Вагинальный кандидоз: способы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молочница — это одно из самых неприятных заболеваний, с которым приходится сталкиваться женщине. Несмотря на то, что кандидоз не является угрозой для жизни, он может причинять пациенткам существенный дискомфорт и нарушать привычный ритм дня. Также молочница зачастую вынуждает отказаться от посещения пляжа, бассейна или даже от запланированного романтического вечера. Что же представляет собой недуг, как проявляются первые симптомы кандидоза и как с ним бороться? Даст ответы на эти вопросы MedAbouteMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое кандидоз и почему он возникает?

Что такое кандидоз и почему он возникает?

Прежде всего, стоит отмести одно из самых распространенных заблуждений: кандидоз — это не венерическое заболевание, которое передается половым путем. Этот недуг может возникнуть даже у тех, кто никогда не жил половой жизнью. Согласно данным статистики, с подобным заболеванием чаще сталкиваются женщины репродуктивного возраста с ослабленным иммунитетом. Симптомы кандидоза связаны с жизнедеятельностью грибка рода Кандида, который в обычных условиях является составляющей влагалищной микрофлоры. Грибки имеют специальные оболочки и выделяют энзимы, что обеспечивает устойчивость к воздействию иммунной системы организма. Факторами, увеличивающими вероятность развития кандидоза, считают:

  • гормональный дисбаланс, который формируется на фоне беременности или длительного приема оральных контрацептивов;
  • микротравмы влагалища, полученные во время полового акта (из-за недостаточного количества смазки);
  • нарушение правил личной гигиены (нечастая смена нижнего белья, нерегулярные подмывания);
  • ношение ежедневных прокладок более нескольких часов;
  • использование тампонов и менструальных чаш;
  • ношение узкого и давящего нижнего белья (стринги);
  • иммуносупрессивные состояния (ВИЧ-инфекция, туберкулез, анемия, гиповитаминоз, сахарный диабет);
  • избыточное употребление стероидов и антибактериальных препаратов, цитостатиков;
  • неправильное питание с большим количеством жирной, жареной и сладкой пищи.

Выделения и другие симптомы кандидоза

К симптомам кандидоза прежде всего относится появление характерных влагалищных выделений. Они имеют белесоватый, желтый или серый цвет, довольно обильные и густые. Специфическим признаком молочницы является характерный кисловатый запах, за что болезнь и получила свое называние. Слизистая оболочка влагалища отечная, красная, может кровоточить даже при малейшем контакте. Также при осмотре специалист обнаруживает сливающиеся друг с другом творожистые очаги с налетом и пленками. Они плотно прикрепляются к слизистой оболочке, а при попытке их отделить может формироваться эрозированная поверхность. Также кандидоз характеризуется появлением зуда и жжения в промежности, которые становятся нестерпимыми при менструации, физической активности или во время водных процедур. Многие пациентки жалуются на появление боли и дискомфорта при совершении полового акта.

Хроническая форма вагинального кандидоза сопровождается снижением эластичности слизистой оболочки влагалища. В результате атрофических процессов она становится дряблой и легко ранимой, могут возникать выделения геморрагического характера. Нередко при прогрессировании процесса кандидоз распространяется на наружные половые органы и поражает мочеиспускательный канал с формированием грибкового уретрита и цервицита. При запущенной форме заболевания грибковая инфекция может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности и даже бесплодия.

Как организовать питание при недуге

Несмотря на то, что кандидоз поражает преимущественно половые органы, при этом заболевании также показано соблюдение определенной диеты. К примеру, употребление простых углеводов (в особенности сладостей и выпечки) дает грибкам отличную пищу для дальнейшего роста и развития. Поэтому стоит отдать предпочтение сложным углеводам: кашам и крупам, орехам и бобовым. Следует включить в рацион больше молочных продуктов: творог, сыр, кефир, ряженка и несладкие йогурты станут отличным источником полезного белка. Нежирное мясо, рыбу и морепродукты следует употреблять в сочетании с овощами: это позволит восполнить нехватку витаминов. Также специалисты советуют пить около 1,5-2 литров негазированной воды, отказавшись от соков, морсов и газировок. Алкоголь во время лечения употреблять также нежелательно.  

Лечение заболевания

Лечение заболевания

Вагинальный кандидоз лечится амбулаторно. Прежде всего, пациенткам рекомендуется применять противогрибковые средства: они выпускаются как в форме мазей, так и в форме свечей и таблеток. Хорошие результаты в борьбе с недугом показывают Пимафуцин, Флюкостат, флуконазол, кетоконазол. Они способствуют гибели возбудителя и постепенному выведению его из организма. Также обязательно лечение полового партнера женщины, так как возможно повторное заражение, которое сводит на нет весь эффект терапии. Длительность курса составляет от 5-7 дней до нескольких недель: это определяется тяжестью заболевания. На весь этот промежуток времени медики советуют отказаться от половой жизни, а также не менее двух раз в день проводить гигиенические мероприятия.

Также вагинальный кандидоз может лечиться с использованием дезинфицирующих и противовоспалительных растворов: перманганата калия, нитрата серебра. Если же недуг сочетается с ростом бактериальной флоры, показано использование хлоргексидина или Мирамистина. С целью укрепления иммунитета могут быть дополнительно назначены витаминные и минеральные комплексы, а также иммуностимуляторы.

Вагинальный кандидоз: профилактика

Профилактика заболевания направлена на предотвращение избыточного роста грибка. Для этого следует тщательно следить за выполнением правил личной гигиены, корректировать иммунодефицит и лечить хронические патологии. Также рекомендуется посещать гинеколога не реже одного раза в 6 месяцев и сдавать необходимые анализы. Кандидоз может быть результатом самовольного и длительного приема антибиотиков: поэтому их следует пить только по назначению врача в сочетании с пробиотиками либо пребиотиками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.07.2019 12:26, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Вагинальный кандидоз. Возможности лекарственной терапии / Макаров И. О., Шешукова Н. А. // Акушерство, гинекология и репродукция 2012 №1
Изучение видового разнообразия и роли грибов candidaspp. микробного пейзажа слизистой влагалища женщин / Баймуратова М. А., Тъесова-Бердалина Р.А., Абдусаламова З. С. и др. // Вестник АГИУВ 2017 №1
Выбор системного противогрибкового препарата для лечения вагинального кандидоза: оригинальный или генерический препарат флуконазола? / Духанин А.С. // МС 2015 №9

Читайте также

Вагинальное УЗИ
Вагинальное УЗИ – простой и безболезненный способ исследования органов малого таза женщины, который давно уже стал рутинной процедурой в кабинете гинекологии.
Вагинальный кандидоз: как избежать рецидивов
При вагинальном кандидозе велик риск рецидивов. Как с помощью гигиены и питания предотвратить их?
Вагинальный кандидоз: в чем причина инфекции и как лечить
Причины развития вагинального кандидоза.
Вагинальная форма кандидоза
Кандидоз – часто встречающееся заболевание. Какие факторы способны спровоцировать его возникновение?
Вагинальный зуд: причины
Зуд, жжение и характерные выделения из влагалища свидетельствуют о патологических процессах в организме. Что тому причина – читайте в новой статье MedAboutMe.
Вагинальный кандидоз: симптомы и лечение
Вагинальный кандидоз – одна из самых распространенных проблем среди женщин. Насколько она опасна?