Кандидоз и причины его развития

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одно из наиболее распространенных грибковых заболеваний, которое может приводить к поражению кожного покрова и слизистых оболочек, называется кандидозом. Чаще всего такой патологический процесс развивается в органах мочеполовой системы, однако возможны и другие локализации, например, в органах дыхательной или пищеварительной систем.

Кандидоз формируется под влиянием специфического условно-патогенного грибкового микроорганизма, относящегося к роду Candida. Этот грибок является дрожжеподобным и в нормальных условиях находится во влагалище, толстой кишке и ротовой полости. Однако в обычном состоянии данный возбудитель не способен приводить к воспалительному процессу. Обязательным условием для возникновения заболевания является выраженное снижение уровня иммунной защиты в организме.

В зависимости от клинических проявлений, кандидоз разделяется на две основные формы: поверхностную и висцеральную. Поверхностная форма устанавливается в том случае, если произошло поражение слизистых оболочек, кожи и ногтей. Данная форма включает в себя:

  • Кандидозный стоматит

Наиболее часто симптомы такого заболевания встречаются у новорожденных детей. Однако другие возрастные группы также могут сталкиваться с этой болезнью. В этом случае на слизистой оболочке ротовой полости появляется специфический творожистый налет, которому сопутствуют другие местные проявления;

  • Кандидозный вульвовагинит и баланопостит

Такой кандидоз характеризуется вовлечением в патологический процесс органов половой системы. Стоит заметить, что хотя чаще всего такая патология встречается у представительниц женского пола, заражение мужчин также нельзя исключать;

  • Кандидозные паронихии

В этом случае воспалительный процесс локализуется в области околоногтевого валика. Основными клиническими проявлениями при этом являются его гиперемия и отек;

  • Поражение кожного покрова

Симптомы кандидоза при данной форме проявляются возникновением на поверхности тела эритематозных пятен, сопровождающихся мокнутием. Такие пятна могут быть единичными или множественными. В большинстве случаев им сопутствует общий интоксикационный синдром;

  • Поражение кишечника

Является достаточно неблагоприятной формой. Она характеризуется нарушением стула в виде поноса и образованием избыточного количества газов в кишечнике. Наиболее опасна данная форма для младшей возрастной группы, так она может приводить к отставанию в физическом развитии.

Висцеральная форма данной болезни, как правило, имеет довольно тяжелое течение. Она сопровождается вовлечением в патологический процесс многих внутренних органов, что создается вероятность формирования кандидозного сепсиса.

Как мы уже сказали, основным предрасполагающим фактором для формирования кандидоза является сниженный уровень иммунной защиты. Большую роль играют разнообразные гормональные нарушения, длительный прием антибактериальных и иммунодепрессивных препаратов, чрезмерное употребление углеводной и слишком жирной пищи, а также заболевания, сопровождающиеся нарушением обмена веществ. Длительное пребывание в условиях повышенной влажности, физическое и эмоциональное переутомление — все это может стать причиной возникновения этого патологического процесса.

Симптомы кандидоза

Симптомы кандидоза

Симптомы кандидоза несколько различаются в зависимости от того, в какой форме протекает данное заболевание. Однако существует ряд общих моментов. При поражении влагалища и вульвы отмечаются такие проявления, как интенсивная гиперемия и отек слизистой оболочки. В обязательном порядке присутствует специфический творожистый налет белесоватого цвета, имеющий неприятный запах. Пациентки предъявляют жалобы на ощущение зуда и жжение, а также на болезненность во время полового акта. В большинстве случаев отмечается усиление этих проявлений в предменструальный период.

У представителей мужского пола развитие такой болезни приводит к возникновению кандидозного баланопостита. В данном случае головка полового члена отекает и становится гиперемированной. В этой области определяется бело-серый налет, имеющий творожистую консистенцию. Больной мужчина жалуется на чувство жжения и зуда.

И у мужчин, и у женщин кандидоз может распространяться на уретру и мочевой пузырь. При поражении уретры присутствуют такие признаки, как болевой синдром внизу живота, учащение позывов к мочеиспусканию и появление жжения во время этого процесса. В некоторых случаях отмечаются зуд и необильные слизистые выделения из мочеиспускательного канала.

Как уже говорили, среди населения нередко встречается кандидозный стоматит. Он сопровождается такими симптомами кандидоза, как выраженные отек и покраснение слизистой оболочки ротовой полости. На фоне гиперемии появляются участки, покрытые творожистым налетом. При удалении этого налета на его месте остается эрозированная поверхность. Из субъективных жалоб лидирующую позицию занимает болевой синдром, усиливающийся при приеме пищи.

Диагностика болезни

Диагностика кандидоза в первую очередь включает в себя осмотр больного человека и сбор его жалоб. В связи с тем, что клиническая картина достаточно специфична, постановка диагноза, как правило, не вызывает трудностей. В сомнительных случаях может назначаться культуральное исследование с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.

Лечение кандидоза и его профилактика

Лечение кандидоза и его профилактика

Лечение данного заболевания подразумевает под собой использование противогрибковых лекарственных средств. К ним относятся кетоконазол, флуконазол, нистатин и так далее. Такие препараты могут применяться как в виде местной терапии, так и системно.

Большую роль в профилактике этого патологического процесса играют мероприятия, направленные на повышение уровня иммунной защиты. Следует не допускать бесконтрольного употребления антибактериальных средств, правильно питаться и избегать случайных половых контактов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2017 12:31, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Кандидозные инфекции в хирургической практике / Клясова Г.А. // Рмж 2004 Т. 12 №8

Читайте также

Кандидоз полости рта: причины
Известно, что почти 170 дрожжеподобных грибов Candida населяют все вокруг нас, но проникают и пускают псевдомилиций в слизистой рта только при определенных условиях.
Кандидоз: симптомы, правильное лечение
Грибковое заболевание под названием кандидоз имеет множество симптомов, но лечить сегодня такую проблему несложно. Существует огромное количество медикаментов, которые устраняют недуг быстро и легко.
Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Гинекологические болезни: лечение кандидоза
Особую опасность для женского здоровья представляют гинекологические болезни, способные вызвать бесплодие. Поэтому минимальные знания в этой области нужно иметь.
Кандидоз полости рта: лечение
Не стоит пытаться лечить кандидоз полости рта самостоятельно, особенно если речь идет о здоровье ребенка, чтобы не спровоцировать трансформацию острой формы в хроническую.
Кандидоз: препараты нового поколения
Грибки очень живучи и не всегда поддаются лечению, поэтому медики и фармацевты создают новые лекарственные препараты, которые способны победить кандиду.