Молочница: причины возникновения и появления симптомов кандидоза​ во рту

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Молочница во рту у грудничка, оральный кандидоз – грибковая инфекция, характеризующаяся воспалением слизистой оболочки полости рта, вызванная Candida albicans и довольно часто встречающаяся у детей грудного возраста. Что такое молочница, причины возникновения, и какова роль способа родоразрешения в ее возникновении? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Молочница: причины возникновения

Формирование микробиома начинается с момента родов, при прохождении по естественным родовым путям дети контактируют с микробиомом влагалища матери. Поэтому при кандидозе влагалища на момент родов вероятность инфицирования очень велика.

Грибки рода Candida albicans – нормальные представители микробиоты полости рта, влагалища, кишечника и кожи. В соответствии с этим даже после кесарева сечения, при контакте кожа к коже матери и ребёнка происходит заселение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Молочница во рту у ребёнка

Молочница во рту у ребёнка

Кандидоз полости рта – нередкое явление у детей. Основные симптомы – белый налет на слизистой оболочке полости рта: на языке, внутренней стороне щек, по переходной складке. Утром, после пробуждения, особенно много налета по линии смыкания губ. Характерен кислый запах, капризы, реже – нарушения аппетита и отказ от питания. Согласно исследованиям Journal of the American Council for Family Medicine за 2018 год, чаще всего такие симптомы регистрируются у новорожденных во рту в течение первого полугода жизни, реже – у детей 6-9 месяцев.

Объяснить такую распространенность можно особенностью иммунитета, который пока далеко не совершенный и только учится правильно работать и реагировать. Обостряет ситуацию становление микробиоты, и на этом этапе дисбиотические изменения с последующим развитием воспалительных реакций – далеко не редкость.

Возникновение путаницы в постановке диагноза

Хотя основные симптомы молочницы в полости рта у грудничка являются довольно специфичными, и при постановке диагноза редко возникают сложности и проблемы. Однако в июле 2019 года Clinical and Experimental Dental Research сообщили: что белые пятна на слизистой оболочке полости рта – симптом, который не обязательно указывает на молочницу, причин может быть множество. В соответствии с этим самолечение неприемлемо, ведь так создаются предпосылки для прогрессирования симптомов и перехода в стадию осложнений.

Появление симптомов и способ родоразрешения

Появление симптомов и способ родоразрешения

Candida albicans – все же представители условно-патогенной микрофлоры, то есть при нормальных условиях не возникает особых проблем, однако при действии предрасполагающих факторов развивается воспаление. Согласно одной из теорий, способ родоразрешения можно рассматривать как предрасполагающий фактор для развития молочницы во рту у ребёнка. Стоит понимать, что это лишь теория, которая до недавнего времени не имела никаких научных подтверждений.

В 2018 году в Journal of the American Council for Family Medicine было опубликовано исследование, посвященное связи между способом родоразрешения (естественные роды или кесарево сечение) и развитием молочницы во рту у грудничков.

В исследовании было проанализировано более 600 историй болезни детей: примерно у 500 пациентов не было молочницы, у остальных – была. При учете возраста, пола, а также других предрасполагающих факторов для развития молочницы у детей не было выявлено никакой связи между способом родоразрешения и развитием молочницы у детей.

Существуют другие причины кандидоза, при этом нужно сделать все необходимое, чтобы их предотвратить. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2020 10:10, обновлено 05.09.2021 22:22
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Thrush in a newborn is not associated with the method of childbirth. / St Clair-Brown TT , Schwerer KE, Dogbey GY. // J Am Board Fam Med July-August, 2018 31 (4)
The interaction between Кандида oral commensal and oral bacterial communities in weakened and healthy children. / Bunetel L, Tamanai-Shakuri Z, Martin B. // J Mycol Med Sep, 2019 29 (3)
Neonatal thrush in newborns: oral candidiasis? / Vainionpää A, Tuomi J., Kantola S. // Clin Exp Dent Res Jul, 2019 5 (5)

Читайте также

Диета кормящей мамы: питание кормящих с лишним весом
Вопросы питания кормящих матерей всегда актуальны, и проблема становится еще серьезнее, когда нужно быстро похудеть.
14 продуктов, которые лучше избегать при кормлении грудью
Не все продукты стоит есть, когда ты кормящая мама. От чего лучше отказаться?
Наука о коликах: что младенцам помогает, а о чем пора забыть
Помогают ли при коликах лекарства, пробиотики, мануальная терапия и укачивание с колыбельными? Ученые проверили все варианты, и вот что оказалось.
Смесь для грудничка: как выбрать правильно?
Смесь для малыша: советы по выбору искусственного питания, важные моменты.
ГВ по расписанию или по требованию: как лучше для здоровья малыша?
Давать грудь по часам или при первом писке? Ученые выяснили, что самое главное в режиме грудного вскармливания.
Развитие ребенка до года: все самое важное
Этапы развития детей от первого месяца жизни до года: календарь для родителей.