Осторожно, пневмония!

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Когда речь заходит о данной патологии, многие вспоминают случаи из собственного раннего детства или о том, как боролись с пневмококком их бабушки и дедушки. Пневмония действительно чаще всего встречается среди малышей и пожилых людей, так как их иммунная система наименее совершенна и наиболее подвержена интервенции патогенных микроорганизмов и вирусов.

Однако, отдавая предпочтение самым слабым, коварный недуг порой играючи побеждает и самых сильных. А потому каждому важно знать как можно больше о данном заболевании, о его патологических симптомах и профилактике.

Коротко о болезни

Коротко о болезни

Пневмония — это инфекционное заболевание, с преимущественным поражением воздухоносной ткани легких, ответственной за газообмен. Альвеолы подвергаются воспалению, а иногда наполняются жидкостью или гноем. В результате они перестают выполнять возложенную на них функцию, оказываются не в состоянии обеспечивать организм человека кислородом, поставляя его в кровь.

  • Около 450 млн человек на разных континентах ежегодно слышат в свой адрес тревожный диагноз «воспаление легких».
  • Болезнь прочно держится на четвертой позиции в рейтинге самых смертельно опасных.
  • Она уносит ежегодно до 7 млн жизней по всей планете.
  • В нашей стране, в самые неблагоприятные годы начала третьего тысячелетия, грозная патология была диагностирована почти у миллиона россиян, а смертность среди заболевших достигала 12%. Так, в 2014 году, согласно скорбным отчетам Росстата, по ее вине ушли из жизни свыше 39 тысяч граждан Российской Федерации.
  • В США медицинская статистика свидетельствует о 10% летальных исходов среди взрослых пациентов с пневмонией.
  • Данное заболевание является второй неотложной причиной (после родов) для госпитализации среди граждан этой страны, достигших избирательного возраста.
  • Согласно данным Американского общества специалистов в области торакальной медицины (American Thoracic Society), именно оно ежегодно укладывает на больничные койки около миллиона человек.
  • В разных европейских странах частота эпизодов значительно разнится, в зависимости от состояния экономики и медицины того или иного государства Евросоюза. В среднем, заболевает (в течение жизни) каждый 5-10-й гражданин.

Причины и способы заражения

  • Примерно в 70-80% случаев воспаление легочной ткани развивается по вине бактерий.
  • Другой первопричиной болезни выступает вирусная инфекция, в частности штаммы гриппа.
  • Однако грибки также могут провоцировать развитие патологических симптомов пневмонии.
  • Например, у младенцев с ВИЧ грибковая инфекция является самой частой виновницей заболевания.

Специалисты называют множество способов заражения: от вдыхания паров ядовитых веществ до сосуществования в одном помещении с колониями плесневых грибков.

Признаки воспаления легких развиваются даже у абсолютно здоровых людей, если они подвергаются массированной атаке патологической микрофлоры или в работу иммунной системы закрадывается ошибка, и она перестает защищать своего хозяина — человеческий организм.

Самыми уязвимыми для недуга являются представители двух возрастных категорий, названные выше (дети до пяти лет и пожилые люди). А также в особой зоне риска находятся:

  • беременные женщины;
  • кормящие мамы;
  • пациенты с дыхательными патологиями;
  • больные диабетом различных типов;
  • ВИЧ-инфицированные.

Внебольничная и внутрибольничная пневмония

shutterstock_286052207.jpg

Существует несколько классификаций воспаления легких. Самая простая, из принятых на вооружение мировым медицинским сообществом, насчитывает всего лишь две категории болезни, в зависимости от того, где была «приобретена» инфекция: внебольничная и внутрибольничная.

  • Внебольничная может настигнуть человека в любом месте, в любое время. К примеру, бактериальную и вирусную инфекцию, которые являются наиболее заразными, можно получить в дар от чихающего попутчика в общественном транспорте.
  • Внутрибольничная инфекция иногда возникает у людей, вынужденно оказавшихся в стационаре, реабилитационном центре или постоянно проживающих в доме престарелых.

Поэтому огромную роль в сохранении жизни и здоровья играет именно профилактика.

7 распространенных признаков патологии

На взгляд неискушенного в премудростях медицины обывателя, пневмония мало чем отличается от банальной простуды. Поэтому важно помнить о 7 наиболее распространенных тревожных симптомах, которые требуют неотложного визита к врачу:

  • кашель;
  • прерывистое дыхание;
  • боль в груди при дыхании или кашле;
  • необычные, скудные или обильные, выделения из верхних дыхательных путей (зеленого, серого или желтого цвета);
  • лихорадка;
  • тошнота, рвота или диарея;
  • нехарактерная для человека усталость.

В отличие от симптомов обычного острого респираторного заболевания, перечисленные проявления патологии носят затяжной характер и имеют склонность к нарастанию.

Если профилактика не помогла, одолела простуда, к неприятным ощущениям в горле и/или насморку присоединились сильная боль в груди, голове, держится и/или растет температура тела, не стоит откладывать визит к терапевту, а лучше вызвать врача на дом, чтобы не подвергать риску заражения окружающих в поликлинике, в общественном транспорте и т. д., так как речь может идти о бактериальной или вирусной пневмонии.

Лечение

Лечение

«Самодеятельность» здесь неуместна. Она может привести к тяжелым осложнениям и даже к фатальному исходу.

Тактика борьбы с коварной патологией существенно различается, в зависимости от типа возбудителя инфекции.

  • Если речь идет о вирусной инфекции, выздоровление может занять до месяца. Однако при этом, хотя специалисты предоставляют возможность организму пациента самостоятельно позаботиться о себе, всего лишь дополнительно стимулируя возможности иммунной системы, может быть необходимо симптоматическое лечение. Например, прием препаратов, снижающих температуру тела. Поэтому больной должен находиться под пристальным наблюдением врача.
  • При бактериальной инфекции также необходимо лечение под контролем специалиста, строго по рецепту. Стандартная тактика предполагает в данном случае применение антибактериальной терапии. Обычно болезнь отступает через 7-10 дней после начала ее применения. Однако тяжелые эпизоды устойчивой инфекции, резистентной к антибактериальным препаратам, могут носить затяжной характер, выздоровление наступает в течение трех недель или более.

Если не лечить воспаление легких, оно может распространиться на сердце, мозг и/или другие части тела.

В худшем случае инфекция способна выходить за пределы легких, вызывая сепсис, интенсивную реакцию иммунной системы. Или вызывать острый респираторный дистресс-синдром (состояние, при котором жидкость попадает в альвеолы, в конечном счете лишая все органы кислорода).

Осложнение болезни требует более интенсивной терапии, с применением сразу нескольких антибиотиков.

Профилактика

Главное правило, о котором должен помнить каждый: следует поспешить на прием к врачу, почувствовав первые признаки болезни.

Надо поторапливаться, если объективное состояние начинает ухудшаться.

Чтобы предотвратить возможное заражение, специалисты призывают гуманнее относиться к собственному организму:

  • регулярно мыть руки, используя мыло или скраб, в течение как минимум 20 секунд;
  • дезинфицировать телефон;
  • находить время, чтобы заниматься фитнесом, йогой, медитацией, хобби, совершать регулярные прогулки, избавляясь от негативных последствий хронических стрессов;
  • высыпаться;
  • придерживаться здоровой диеты, заботясь об оптимальной работе иммунной системы.

Классическая профилактика успешно сочетается сегодня с иммунизацией.

Вакцину от пневмонии, эффективно защищающую от пневмококковой инфекции, врачи рекомендуют делать тем, кто относится к группе повышенного риска:

  • людям, которые часто болеют гриппом и другими ОРВИ;
  • пациентам с хроническими патологиями;
  • пожилым (старше 65 лет);
  • некоторым другим категориям граждан.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.10.2018 19:47, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Нозокомиальная пневмония у взрослых: национальные рекомендации / Авдеев С.Н., Белобородов В.Б., Белоцерковский Б.З., Галстян Г.М., Гельфанд Б.Р., Дехнич А.В., Климко Н.Н., Козлов Р.С., Левит А.Л., Мишнёв О.Д., Полушин Ю.С., Проценко Д.Н., Решедько Г.К., Руднов В.А., Сидоренко C.В., Синопальников А.И., Чучалин А.Г., Щёголев А.И., Яковлев С.В., Ярошецкий А.И. и др. // Пульмонология 2009 №6

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков
Внебольничная пневмония: возбудители и лечение
Внебольничная пневмония является самой смертоносной инфекцией в России. Что является ее причиной и как ее лечить?
Грибковая и вирусная пневмония
Грибковая и вирусная пневмония – явление не такое частое, как бактериальная. Какие же особенности течения такой пневмонии и как ее лечат?