Кератирование волос: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кератирование волос – эффективная процедура, позволяющая добиваться выпрямления волнистых или кудрявых прядей, с одновременным приданием им гладкости и шелковистости. Еще пару десятилетий назад кератирование, благодаря своей высокой стоимости, было доступно лишь состоятельным дамам и знаменитостям. Со временем цены на применяемые при его осуществлении препараты несколько снизились, и процедура обрела заслуженную популярность среди миллионов представительниц прекрасного пола. Что представляет собой кератиновое выпрямление волос, насколько оно эффективно – и каковы его преимущества и недостатки? Рассмотрим эти и другие вопросы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выпрямление волос кератином: специфика процедуры

В отличие от применения обычного утюжка, кератирование волос представляет собой сложный процесс, требующий достаточного наличия соответствующих знаний и навыков. Процедура начинается с мытья головы, после чего на локоны наносится специальный состав из кератина, силикона и питательных веществ. Проникая под волосяные чешуйки, активные компоненты заполняют собой пустоты, способствуя тем самым оздоровлению волоса и восстановлению его структуры.

Следующий этап кератирования заключается в тепловой обработке прядей феном и утюжком. В результате таких манипуляций, чешуйки как бы «запаиваются», надежно удерживая в волосе кератин. Локоны выпрямляются; расплавленные при нагревании силиконы образуют на поверхности тонкую защитную пленку, дарящую волосам те самые шелковистость и блеск, которыми особенно славится эта востребованная процедура.

При правильном выполнении кератирования, полученный эффект сохраняется, в зависимости от типа волос, в течение трех-пяти месяцев. На протяжении всего этого времени обладательнице роскошных локонов не придется пользоваться выпрямителями или столкнуться с досадной проблемой спутанных, ломких, тусклых волос, и т.д.

Преимущества кератинового выпрямления

В отличие от ламинирования, обладающего относительно кратковременными результатами и носящего скорее косметический характер, кератирование волос является более полезной процедурой, отличающейся при этом продолжительной эффективностью. Выпрямление волос кератином – это:

  • получение полноценного эффекта выпрямления прядей;
  • придание локонам максимальной визуальной привлекательности;
  • глубокое оздоровление и защита волос; придание им силы, упругости и дополнительного объёма;
  • исключение вероятности возникновения на волосах статического электричества;
  • отсутствие необходимости применения бальзамов, кондиционеров и масок;
  • удобство укладки волос; легкость в расчесывании, возможность последующего окрашивания, и пр.

Выпрямление волос кератином: основные «минусы» процедуры

Если вы планируете прибегнуть к кератированию волос, вам следует знать, что такая процедура является достаточно дорогостоящей, а само ее осуществление требует долгого времени (в среднем, сеанс может длиться от двух до четырех часов). Главный же минус кератирования кроется в том, что его технология предполагает обязательное включение в активный комплекс формальдегида – токсичного вещества, известного своими высокими канцерогенными свойствами. Невыносимый едкий запах, сопутствующий осуществлению процедуры кератирования, бывает обусловлен присутствием в формуле применяемого косметологического средства именно этого вредного компонента.

После сеанса кератинового выпрямления, влажные волосы будут источать неприятный запах еще в течение нескольких недель. Устранить такой «побочный эффект» от процедуры поможет ополаскивание прядей после мытья лимонной водой.

Кератирование волос в домашних условиях

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2016 12:43, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Масло авокадо для красоты кожи и волос
Масло авокадо применялось в косметологии с древних времен, так как оно является верным помощником для сухой и поврежденной кожи
Как выпрямить и завить волосы правильно: советы стилистов

Профессионально завить, а также выпрямить волосы можно и самостоятельно. Необходимо лишь прислушиваться к рекомендациям специалистов, имеющий опыт в данной сфере.

Рецепты быстрых масок для волос
Какие маски для волос можно приготовить в домашних условиях? Эффективные маски для укрепления и ускорения роста волос: касторовая, репейная, горчичная, пивная и другие маски.
Маска для волос: здоровье и блеск
Чтоб ваши волосы всегда вызывали комплименты и восторг окружающих, не поленитесь побаловать их перед водными процедурами с помощью доступных продуктов.
Желатин рецепт домашнего ламинирования волос
Гладкие, струящиеся водопадом волосы, послушные при расчесывании – мечта многих женщин. Можно превратить ее в быль при помощи обыкновенного желатина.
Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.