Язва стопы при диабете: почему страдает кожа?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Развитие сахарного диабета — это серьезный повод для того, чтобы радикально пересмотреть свое отношение к собственному здоровью. Без постоянного контроля сахара в крови возможны трофические расстройства в области стоп, поражения мелких сосудов и кожи, вплоть до образования плохо заживающих язвенных дефектов. Под термином диабетическая язва стопы понимают образование дефектов, ран на коже, обнажающих подлежащие ткани.

Диабет и его грозные осложнения

Диабет и его грозные осложнения

Среди эндокринно-обменных заболеваний, самым известным и опасным считается сахарный диабет. Это многогранное заболевание, которое, если его не лечить должным образом, может повлиять на различные части тела, такие как глаза, почки, кровеносные сосуды и даже кожу. Проблемы с ногами, особенно стопами, являются одними из наиболее распространенных осложнений диабета. Примерно у 15-25% пациентов, которым выставлен диабет, в определенные моменты жизни развиваются язвы стопы. Хотя это серьезное осложнение сахарного диабета, при надлежащем лечении многие диабетические язвы на ногах могут заживать без каких-либо серьезных вмешательств, осложнений и ампутации.

Что такое диабетическая язва: почему именно стопы?

Диабетическая язва чаще всего обнаруживается на коже стопы или нижней трети голени. Это значительный дефект кожи, по центру которого видны подлежащие ткани. Дефект может выглядеть как пузырь с жидкостью, иногда обнаруживается красная или желтая ткань, корочки в местах, где кожа разрушилась. Если трофические нарушения выражены крайне сильно, палец ноги или часть стопы могут стать черными.

Хотя язва стопы при диабете может иметь много разных проявлений, есть три основных типа дефектов. Язва может быть невропатической, ишемической или комбинированной, тогда она называется нейроишемической язвой.

Особенности поражения кожи и тканей

Нейропатические язвы возникают при потере чувствительности в стопе. Они развиваются из-за комбинации факторов, включая деформацию стопы, отеки и незначительные травмы. Поскольку диабетическая невропатия приводит к отсутствию чувствительности в стопе, даже значительные порезы, волдыри или ушибы, травмы кожи могут инфицироваться или перерасти в язву, если пациент их не замечает и не лечит.

Ишемические язвы возникают из-за недостатка кровотока. Они могут развиваться по тем же причинам, что и невропатические язвы, но хуже заживают, потому что в области поражения получают мало питания и кислорода, у них нет резервов для регенерации.

Наконец, у некоторых людей, страдающих диабетом, может наблюдаться как снижение чувствительности, так и плохой кровоток в тканях и коже стопы, что приводит к нейроишемическим язвам.

Контроль за здоровьем ног

Контроль за здоровьем ног

Если у пациента выявлен диабет, необходимо постоянно контролировать здоровье стоп. Если на ноге появилась рана, мозоль или кожный дефект, и он не закрылся в течение нескольких дней, это может быть диабетическая язва стопы. Важно немедленно обратиться за советом к врачу, чтобы сохранить здоровье ног и максимально быстро устранить дефект. Лечащий врач может выполнить первоначальную диагностику, порекомендовать методы ухода за раной, и направить к неврологу и хирургу, которые проводят последующую диагностику и лечение диабетических язв на стопе.

Во время первого визита врач оценит общее здоровье, в том числе определит факторы риска, которые могли привести к язве. К таким факторам относятся деформация стопы, поражения периферических артерий и недавняя травма. Одной из наиболее важных частей первоначальной оценки является оценка притока крови к стопе и состояние чувствительности тканей. Важно определить, что стало причиной трофических нарушений — поражение артерий или периферических нервов, от этого будет зависеть тактика лечения. Кроме того, необходимо определение сахара в крови и гликированного гемоглобина А1с, это дает понимание того, насколько хорошо контролируется заболевание.

Методы лечения язв: контроль сахара в крови и обработка ран

Существует несколько способов лечения диабетических язв на стопах. Но для того, чтобы терапия была эффективна, нужно контролировать сахар в крови, не допуская его резкого повышения. Это негативно влияет на нервы и сосуды. Прежде всего, нужен уход за раной — это общий термин, используемый для описания методов, частоты и типов применяемых методов лечения. Большинству пациентов требуется сочетание следующих процедур:

  • Санация — это удаление (иссечение) мертвой или инфицированной ткани из язвы, обычно ножницами, скальпелем или хирургическим лезвием.
  • Разгрузка — использование стелек или специальной обуви, которые могут уменьшить давление в месте язвы.
  • Перевязки — это нанесение специальных материалов, растворов или мазей на рану. Они являются важной частью лечения, и в настоящее время применяются наиболее активно. Большинство врачей считает, что влажные повязки лучше всего подходят для лечения, но есть и иные варианты.
  • Реваскуляризация — это общий термин для процедур, направленных на улучшение притока крови к стопе. Они понадобятся только пациентам с патологическим или сниженным кровотоком.

Естественно, что на фоне проведения этих мероприятий необходимо контролировать сахар в крови, принимать все предписанные лекарства или инсулин, чтобы максимально стабилизировать состояние.

Что делать, если рана не заживает?

Когда язва на стопе не заживает, обычно тому есть причина, например, постоянная инфекция или отсутствие кровотока. Если язва не уменьшилась в размере на 50% в течение 30 дней, может потребоваться расширенная терапия по уходу за раной. Важно определить тактику дальнейшего лечения с врачом.

Каков риск ампутации?

Один из самых больших страхов пациентов с диабетом — язва стопы грозит ампутацией. Предыдущие исследования предполагают, что у 1 из 5 пациентов с диабетом, у которых развивается язва стопы, потребуется ампутация. Однако важно отметить, что риск сильно варьирует в зависимости от возраста и факторов риска. Ранняя диагностика и лечение язвы могут значительно снизить этот риск, особенно если взять под строгий контроль уровень сахара в крови и общее состояние.

Диабетическая язва стопы пугает пациентов, однако большинство язв излечивается при правильном подходе. Важно как можно скорее обратиться за помощью при любом порезе или ране на ноге.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2019 12:51, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Сахар в крови при диабете: гипо- и гипергликемия
Воздействие низкого или высокого уровня сахара в крови может существенно осложнять состояние при диабете.
Энтеропатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энтеропатия встречается не очень часто. Почему сахарный диабет может к ней привести?
Лечение диабета сегодня: инсулин, лекарства, диета и не только
Столетие назад диагноз диабета был смертным приговором, но за это время медицина позволила диабетикам жить вполне комфортно.
Диабетическая катаракта: симптомы и лечение
Диабетическая катаракта – это осложнение сахарно диабета. Как не допустить ее возникновения?
Причины диабета: роль инсулина, уровень сахара в крови
Причины диабета могут быть разными, но определенную роль играет генетика, как и особенности образа жизни и питания.
Боль в ногах, осложнения диабета, влияние старения
Процессы старения затрагивают все органы и ткани, в том числе и кости, связки и мышцы, кожу на ногах.