Стадии и удаление фурункула

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Фурункулом является гнойное образование, в очаге которого находится небольшой стержень, окруженный гнойной массой. Спустя несколько дней с момента появления, данное образование начинает увеличиваться, и со временем даже может достигать пяти сантиметров в диаметре. При этом окружающая его кожа начинает сильно болеть, мешая человеку вести привычный образ жизни и заниматься обыденными делами.

Стадии развития фурункула

Различают три основных этапа развития данной болезни:

  • формирование и накопление гнойной массы;
  • появление, созревание и прорыв гнойников;
  • заживление раны.

Обычно фурункул «живет» всего десять дней, начиная от момента появления и заканчивая заживлением. Однако, для того, чтобы пережить все это время, необходимо иметь не только железную выдержку, но и крепкий организм, поэтому лучше не доводить себя до такого. Своевременный поход к врачу и профилактика заболевания способны творить «чудеса».

Чтобы симптомы фурункула не обострялись, нужно постоянно следить за пораженным участком кожи. Надо регулярно проводить обработку ран, исключить возможность переохлаждения или чрезмерного нагревания тела, а также держать в норме витаминный баланс.

Удаление фурункула

Рецепты народной медицины, бесспорно, – это эффективное средство борьбы с фурункулезом, однако они помогают далеко не всегда. Во многих случаях врачам приходится прибегать к хирургическому вмешательству, и такие ситуации в последние годы встречаются все чаще.

Прежде всего, лечение фурункула хирургическим путем подразумевает введение анестезии больному. После того, как болевой порог ослаблен, врач делает небольшой разрез на гнойнике. Затем рана обрабатывается фурацилином, риванолом или же традиционной перекисью водорода. После этого на гнойник накладывается небольшая повязка, пропитанная хлоридом натрия. Далее, при необходимости, аналогичные повязки накладывают вплоть до самого заживления раны.

Важно помнить, что фурункул можно вырезать лишь тогда, когда он полностью созрел. В противном случае стержень будет разорван, а это чревато частыми рецидивами. Также при разрыве стержня возможно инфицирование окружающей кожи и попадание бактерий стафилококка в кровь. Существует сегодня и другой метод удаления фурункула — лазерная процедура. Такой новый способ устранения недуга характеризуется высокой эффективностью и приличной ценовой политикой. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.08.2015 07:00, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Фурункул: нужен ли врач?
Фурункул – это не только болезненное, но и опасное кожное заболевание. В такой ситуации чаще всего без помощи врача обойтись невозможно.
Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.
Домашнее лечение внутреннего фурункула
Удалить фурункул внутреннего типа легко можно нетрадиционными способами. Главное вовремя проконсультироваться с врачом и не превышать допустимые дозы лекарств.
Профилактика фурункулеза
Своевременный медицинский подход, а также несложные профилактические меры способны уберечь человека от фурункулеза в любом возрасте.