Хронический тонзиллит: возможные причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Хронический тонзиллит — это часто встречающаяся ЛОР-патология, характеризующаяся развитием воспалительного процесса в области небных миндалин. Данное заболевание протекает с периодическими обострениями, сопровождается болью в горле, неприятным запахом изо рта, увеличением периферических лимфатических узлов и некоторыми другими симптомами. В этой статье мы поговорим о том, почему возникает хронический тонзиллит и что делать при данной болезни?

Почему возникает хронический тонзиллит?

Почему возникает хронический тонзиллит?

В подавляющем большинстве случаев хронический тонзиллит — это результат часто повторяющихся ангин. Таким образом, хроническое воспаление небных миндалин развивается под воздействием инфекционной флоры, чаще всего — бета-гемолитического стрептококка группы А. Однако стоит заметить, что некоторые другие болезнетворные микроорганизмы, например, стафилококки, также могут приводить к возникновению хронического тонзиллита.

На сегодняшний день выделяют огромное количество факторов, повышающих риск развития хронического тонзиллита. Прежде всего, сюда относится снижение уровня иммунной защиты в результате, например, злоупотребления определенными лекарственными препаратами, перенесенных инфекций и так далее.

Еще один важный фактор — это курение. В 2018 году ученые из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова опубликовали работу, в которой было установлено, что курение предрасполагает к развитию хронического рецидивирующего тонзиллита.

Кроме этого, у большинства пациентов с хроническим тонзиллитом выявляются те или иные проблемы с носовым дыханием, что также позволяет рассматривать их в качестве предрасполагающего фактора. Они могут быть вызваны аденоидами, искривлением носовой перегородки и так далее.

Тактика лечение хронического тонзиллита

Подход к лечению хронического тонзиллита определяется в индивидуальном порядке для каждого конкретного пациента в зависимости от выраженности и стадии воспалительного процесса.

Прежде всего, при данном заболевании назначается местная терапия. Больному человеку может рекомендоваться полоскание горла растворами антисептиков, использование местных противовоспалительных и антибактериальных препаратов, например, в виде таблеток для рассасывания.

Кроме этого, хороший эффект наблюдается при промывании лакун небных миндалин. Суть данной процедуры заключается в очищении лакун небных миндалин антисептическими растворами при помощи специального шприца с насадкой. После того, как из лакун удаляют гной и пробки, в них вводят лекарственные средства.

Также во время обострения врач может принимать решение о проведении системной антибактериальной терапии. Как при обострении, так и во время ремиссии используются иммуномодуляторы.

Необходимо заметить, что применение любого лекарственного средства возможно только после консультации с врачом.

В тяжелых случаях, при неэффективности консервативной терапии может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства, подразумевающего под собой удаление небных миндалин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.09.2021 16:33
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Острый тонзиллит у детей: осложнения, типичные ошибки родителей
Если вы даете ребенку при ангине горячее молоко и проводите частые полоскания горла, вы можете усугубить его положение. Рассмотрим распространенные ошибки в лечении ангин.
Тонзиллит острый и хронический: особенности течения
Тонзиллит – инфекция, поражающая верхние дыхательные пути ротоглотки. Острый и хронический тонзиллит имеют дифференцированную клиническую картину.
Тонзиллит у детей
В медицинской практике тонзиллит представляет собой инфекционно-аллергический воспалительный процесс, который поражает миндалины, а точнее их лимфоидную ткань. Сегодня тонзиллит у детей – одно из самых распространенных заболеваний. Причем страдают таким недугом и малыши и подростки.
Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Острый тонзиллит у детей
Острый тонзиллит у детей является наиболее часто встречаемой патологией в осеннее–зимний период. Заболевание может носить острый или хронический характер.
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?