Хронический тонзиллит (МКБ 10 – J35.0): причины, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Хронический тонзиллит (МКБ 10 — J35.0) — это распространенное как среди детей, так и среди взрослых людей воспалительное заболевание, имеющее длительное течение, сопровождающееся поражением небных миндалин. Такая патология протекает с периодическими обострениями, проявляется болью в горле, дискомфортом при глотании, а также рядом других симптомов. Если запустить, данная болезнь может стать причиной тонзиллокардиального синдрома, ряда других крайне неблагоприятных осложнений. Ниже мы расскажем о причинах возникновения и лечении хронического тонзиллита.

Почему развивается хронический тонзиллит?

Почему развивается хронический тонзиллит?

Основная причина возникновения хронического воспалительного процесса в области небных миндалин — это бактериальная флора. Несмотря на то, что на поверхности миндалин можно обнаружить огромное количество различных микроорганизмов, в качестве возбудителя чаще всего выступает стрептококковая флора. Другие бактерии, например, стафилококки, способствуют угнетению местного иммунитета, поддержанию воспаления.

Один из наиболее важных предрасполагающих факторов к развитию хронического тонзиллита — это частые ангины. Также способствовать возникновению данного заболевания могут неправильный прием антибактериальных препаратов, имеющиеся в организме, особенно в области верхних дыхательных путей, инфекционные очаги.

В группе риска находятся люди, страдающие от хронического ринита или полипов носовой полости, аденоидов, искривления носовой перегородки.

Еще один важный момент — это снижение уровня иммунной защиты, например, на фоне перенесенного инфекционного заболевания, переохлаждения и так далее.

Тактика лечения при хроническом тонзиллите

Выбор схемы лечения будет зависеть от формы воспалительного процесса, выраженности сопутствующей симптоматики, возраста пациента и так далее. Подчеркнем, что заниматься самолечением хронического тонзиллита недопустимо. Использование любых лекарственных средств возможно только по назначению врача.

В большинстве случаев удается обойтись местной терапией. Пациенту могут назначаться местные антисептики, растительные препараты, обладающие противовоспалительным, антисептическим действием.

Эффективной процедурой при такой болезни является промывание лакун небных миндалин. Суть данного метода заключается в промывании миндалин антибактериальными и антисептическими растворами, подающимися под напором из специального шприца с насадкой.

Системные антибиотики назначаются относительно редко и только во время острого периода воспалительного процесса. Могут применяться бактериофаги. В 2021 году ученые из Кубанского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой была установлена целесообразность включения бактериофагов в план лечения при хроническом тонзиллите.

Дополнительно используются общеукрепляющие средства и иммуностимуляторы, гипосенсибилизирующие препараты.

Также проводятся разнообразные физиотерапевтические процедуры, например, магнито- или лазеротерапия.

В тяжелых случаях может осуществляться хирургическое удаление небных миндалин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2022 12:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиника, диагностика и лечение тонзиллярной патологии: методические рекомендации / Крюков А.И. 2011
Применение бактериофагов при хроническом тонзиллите / Гаделия М.В. // Международный научно-исследовательский журнал 2021 №9

Читайте также

Хронический тонзиллит и его лечение
Хронический тонзиллит – это распространенная проблема среди детей и взрослых. Как ее избежать?
Как диагностировать и лечить хронический тонзиллит?
Какие препараты помогут справиться с хроническим воспалением небных миндалин?
Хронический тонзиллит: симптомы, лекарства, операция
Какие лекарственные средства помогут справиться с хроническим тонзиллитом?
Хронический тонзиллит: причины, симптомы и лечение
На основании каких симптомов можно заподозрить хронический тонзиллит?
Тонзиллит у детей: можно ли достичь ремиссии?
Хронический тонзиллит – это частая проблема в детском возрасте. Чем он опасен?
Профилактика ангины у детей: как избежать острого тонзиллита?
Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Ангина — не исключение. Какие меры профилактики рекомендуют врачи?