Проявления хронического тонзиллита, лечение у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Хронический тонзиллит – это длительно протекающий воспалительный процесс, локализующийся в области небных миндалин, сопровождающийся периодическими обострениями. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание бывает ассоциировано с бета-гемолитическим стрептококком группы А. При отсутствии своевременной медицинской помощи оно может стать причиной такого серьезного осложнения, как тонзиллокардиальный синдром. В этой статье мы поговорим о хроническом тонзиллите с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется хронический тонзиллит?

Как проявляется хронический тонзиллит?

Прежде чем, рассматривать симптомы хронического тонзиллита, стоит поговорить о вариантах его течения. В настоящее время выделяют три формы данного заболевания:

  • Простую;
  • Токсико-аллергическую 1 типа;
  • Токсико-аллергическую 2 типа.

Простая форма сопровождается патологическими изменениями только со стороны миндалин. При этом больной человек указывает на некоторый дискомфорт и боль в горле, сухость, появление неприятного запаха изо рта. При осмотре обнаруживаются увеличение миндалин в размерах и их гиперемия. Вышеперечисленные симптомы характерны только для обострения. Вне его пациента ничего не беспокоит.

При токсико-аллергической форме 1 типа местные воспалительные признаки дополняются болями в суставах и в области сердца, тогда как функциональные нарушения при проведении электрокардиографического исследования не обнаруживаются. Больной человек предъявляет жалобы на быструю утомляемость, общее недомогание, небольшое повышение температуры тела.

Токсико-аллергическая форма 2 типа характеризуется наличием изменений на электрокардиограмме. Помимо вышеперечисленных симптомов, клиническая картина может включать в себя нарушения сердечного ритма, длительную субфебрильную лихорадку. Зачастую присоединяются различные осложнения, например, вторичное воспаление суставов, паратонзиллярный абсцесс и так далее.

Еще одно интересное отличие заключается в том, что при простой форме данного заболевания ангины, как правило, возникают до трех раз за год. Токсико-аллергическая форма характеризуется более частыми ангинами (более трех раз в течение года).

Методы лечения хронического тонзиллита

Методы лечения хронического тонзиллита

Хронический тонзиллит может лечиться с помощью как консервативных, так и хирургических методов.

Прежде всего, пациентам с таким диагнозом назначается местная терапия, включающая в себя промывание лакун небных миндалин растворами антисептиков. В 2017 году ученые из Казахстанского медицинского университета непрерывного образования опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность промывания лакун миндалин аппаратом, излучающим низкочастотные ультразвуковые волны.

Кроме этого, могут назначаться местные антисептики в виде таблеток для рассасывания, спреев для горла.

В период обострения план лечения дополняется антибактериальными средствами. Дополнительно используются иммуномодуляторы, проводится витаминотерапия.

При токсико-аллергической форме 2 типа, а также при замещении лимфоидной ткани соединительнотканным компонентом, рекомендуется удаление миндалин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.10.2020 10:32
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиника, диагностика и лечение хронического тонзиллита //М. / Красножен В.Н. 2012
Лечение больных с хроническим тонзиллитом аппаратом Тонзилор-М / Таукелева С.А., Расулова М.С., Станова С.К. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2017 №3

Читайте также

Тонзиллит острый и хронический: особенности течения
Тонзиллит – инфекция, поражающая верхние дыхательные пути ротоглотки. Острый и хронический тонзиллит имеют дифференцированную клиническую картину.
Тонзиллэктомия и операция: все «за» и «против»
Операция по удалению миндалин ассоциируется с обилием крови и болью. Однако всегда ли она проходит так? И необходимо ли такое вмешательство вообще?
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Хронический тонзиллит и его лечение
Хронический тонзиллит – это распространенная проблема среди детей и взрослых. Как ее избежать?
Тонзиллит: острое или хроническое воспаление
Острое или хроническое поражение миндалин встречается в практике ЛОР-врачей не редко и требует лечения.
Как отличить тонзиллит от дифтерии
Красное горло мы привыкли ассоциировать с ангиной. Но что если за этим симптом прячется опасная дифтерия?