Хронический тонзиллит и его лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хронический тонзиллит — это длительно протекающее воспалительное заболевание, сопровождающееся периодическими обострениями и приводящее к поражению небных миндалин. В подавляющем большинстве случаев причиной данного патологического процесса являются повторяющиеся ангины. Клиническая картина при этой патологии представлена умеренной болезненностью при глотании, неприятным запахом изо рта, регионарным лимфаденитом и многим другим. При определенных условиях такое состояние может протекать в токсико-аллергической форме, которая приводит к функциональным нарушениям со стороны сердечно-сосудистой системы, почек и так далее. Помимо этого, данный патологический процесс может стать причиной распространения инфекционной флоры на другие внутренние органы. Избежать этого поможет своевременная запись к врачу​, например, по телефону +7 (499) 519-32-56​, который подберет необходимую терапию.

В классических случаях, говоря о хроническом тонзиллите, подразумевается поражение небных миндалин. Однако иногда в редких случаях воспалительная реакция может затрагивать и другие элементы глоточного лимфоидного кольца, например, язычную миндалину. Общий уровень распространенности данного заболевания достаточно высок. Согласно статистике, с ним сталкивается до пятнадцати процентов детей и до восьми процентов взрослых людей.

Как известно, небные миндалины вместе с другими элементами глоточного лимфоидного кольца выступают в качестве своеобразного барьера, препятствующего дальнейшему распространению инфекционной флоры. В том случае, если в них развивается хроническое воспаление, отмечается снижение иммунитета и патогенные микроорганизмы могут беспрепятственно проникать в другие внутренние органы, например, в мочеполовую или сердечно-сосудистую системы.

Как мы уже сказали, в подавляющем большинстве случаев хронический тонзиллит бывает обусловлен повторяющимися ангинами. В качестве возбудителей при этом могут выступать самые различные бактерии, например, стафилококковая или стрептококковая флора, пневмококки, гемофильная палочка и так далее. Первичный хронический воспалительный процесс в области небных миндалин (без предшествующих ангин) возникает не более чем в трех процентах случаев.

Наиболее важным предрасполагающим фактором для развития хронического воспаления в области глоточной лимфоидной ткани является пониженный уровень иммунной защиты. Переохлаждения, перенесенные инфекционные заболевания, неправильный прием определенных видов лекарственных препаратов, например, антибиотиков — все это повышает риск возникновения данной патологии.

Достаточно часто с хроническим тонзиллитом сталкиваются те люди, которые имеют различные проблемы, способствующие ухудшению носового дыхания. В качестве примера можно привести искривленную носовую перегородку, аденоидные вегетации, полипы, локализующиеся в носовой полости, и так далее. Отдельно стоит сказать о таком важном предрасполагающем факторе, как имеющиеся хронические инфекционные очаги в рядом расположенных анатомических областях, например, в придаточных пазухах носа.

В зависимости от характера своего течения хронический тонзиллит делится на три основных варианта. Сюда относятся простой, токсико-аллергический 1 типа и токсико-аллергический 2 типа варианты. Наиболее распространенным и благоприятным в плане прогноза является простой вариант. Он характеризуется наличием местных воспалительных признаков в области небных миндалин. При этом общее состояние больного человека, как правило, не страдает. Токсико-аллергический вариант 1 типа устанавливается тогда, когда присоединился общий интоксикационный синдром, дополняющийся болями в суставах и в области сердца. При токсико-аллергическом варианте 2 типа, помимо болей в сердце при обострении, клиническая картина дополняется функциональными нарушениями по данным ЭКГ.

Основные симптомы хронического тонзиллита

Основные симптомы хронического тонзиллита

Симптомы хронического тонзиллита будут напрямую зависеть от того, в каком варианте он протекает. При обострении простого варианта больной человек предъявляет жалобы на дискомфорт и легкую болезненность при глотании, сухость в горле. Зачастую отмечается наличие неприятного запаха изо рта. При осмотре можно обнаружить, что миндалины увеличены в размерах и гиперемированы. Вне обострения какие-либо клинические проявления, как правило, отсутствуют. Характерны частые ангины до трех раз за год.

Токсико-аллергический вариант 1 типа сопровождается точно такими же местными симптомами хронического тонзиллита. При этом ангины возникает более трех раз в течение года. Больной человек указывает на субфебрильную лихорадку, слабость и недомогание в период обострения. Периодически присоединяются боли в суставах и в области сердца. Однако при проведении электрокардиографического исследования никаких изменений не обнаруживается.

При токсико-аллергическом варианте 2 типа присутствуют все вышеперечисленные симптомы хронического тонзиллита. Клиническая картина дополняется функциональными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы, могут обнаруживаться изменения в работе почек, печени и так далее.

Диагностика воспаления — нужна ли запись к врачу?

Диагностика воспаления — нужна ли запись к врачу?

Такое воспаление диагностируется на основании объективного осмотра в совокупности с фарингоскопией. В обязательном порядке назначаются общий анализ крови и бактериологическое исследование мазка. Стоит заметить, что правильно установить диагноз сможет только специалист, именно поэтому так важна своевременная запись к врачу​.

Лечение и профилактика хронического тонзиллита

При хроническом тонзиллите показаны местные антисептические и антибактериальные препараты. При наличии в лакунах патологического содержимого, следует провести промывание миндалин. Системная антибактериальная терапия используется только при обострении заболевания. План лечения дополняется физиотерапевтическими процедурами и иммуномодуляторами. В запущенных случаях может проводиться хирургическое удаление миндалин.

Для профилактики развития такого воспаления следует повышать уровень иммунной защиты, правильно лечить возникающие ангины и своевременно санировать имеющиеся в организме хронические инфекционные очаги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.06.2019 21:25, обновлено 13.12.2019 14:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гистоферментативный анализ ткани миндалин при хроническом тонзиллите / Азнаурян A.B., Азнаурян A.C., Саркисян Д.Г. // Актуальные вопросы клинической медицины. Ереван 1995
А стрептококковый тонзиллит: клиническое значение, вопросы антибактериальной терапии / Белов Б.С. // Лечащий врач 2002 №1-2
Миндалины лимфаденоидного глоточного кольца в системе мукозального иммунитета верхних дыхательных путей / Быкова В. П. // Вопросы реабилитации в оториноларингологии. Самара 2003

Читайте также

Тонзиллит острый и хронический: особенности течения
Тонзиллит – инфекция, поражающая верхние дыхательные пути ротоглотки. Острый и хронический тонзиллит имеют дифференцированную клиническую картину.
Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?
Тонзиллит, бронхит и бронхиальная астма
Каковы различия между бронхиальной астмой, бронхитом и тонзиллитом? Как два последних заболевания могут являться астматическими предпосылками.
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Тонзиллит: острое или хроническое воспаление
Острое или хроническое поражение миндалин встречается в практике ЛОР-врачей не редко и требует лечения.