Кишечная непроходимость: боли в животе, рвота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Заворот кишок», как среди пациентов называется кишечная непроходимость — это крайне опасная для жизни патология, угрожающая развитием шока и летальных осложнений. На начальном этапе она проявляет себя болями в животе, развитием рвоты, отсутствием газов и стула, общей слабостью. Нередко пациенты делают попытки самолечения, принимая средства от боли, медлят с вызовом неотложки, что в итоге приводит к экстренной операции под наркозом для спасения жизни. Какие же проявления типичны для кишечной непроходимости и каким образом лечат данную патологию?

Признаки непроходимости: боли в животе, рвота, нет стула

Признаки непроходимости: боли в животе, рвота, нет стула

Вне зависимости от того, на каком уровне произошло поражение кишечника, ведущим проявлением будут боли в животе. Они сопровождаются рвотой, возникающей как из-за болевых импульсов, так и из-за нарастающей интоксикации. На фоне боли в животе выражены общая слабость, потливость, снижение давления. Характерными симптомами, отличающими непроходимость кишечника от многих других хирургических патологий, будет полное отсутствие стула, нет также выделения газов с самого начала возникновения боли в животе. Недомогание, тошнота и рвота могут присоединяться позднее, на фоне нарастающей бледности и слабости, общего токсикоза из-за активного всасывания продуктов обмена в кровь из просвета кишечника.

Боли в животе специфичные — они обладают схваткообразным характером, нестерпимые, усиливаются при перистальтических сокращениях кишки. Пациент на фоне усиления боли бледнеет, стонет, пытается принять особое положение или из-за слабости просто безучастно лежит.

Рвота также относится к типичным проявлениям непроходимости кишечника. Она многократная и обильная, не приносит пациенту облегчения, особенно быстро она развивается при нарушении в области тонкого кишечника. Изначально в рвотных массах обнаруживается содержимое желудка, а затем уже примеси желчи. На позднем этапе рвота идет массами из тонкой кишки с резким и гнилостным запахом. Если кишечная непроходимость расположена крайне низко (в области толстой кишки), рвота нечастая, не более двух-трех раз.

Особенности различных видов непроходимости, проявление шока

Особенности различных видов непроходимости, проявление шока

При низком формировании кишечной непроходимости одним из типичных проявлений патологии является полное отсутствие стула, при этом газы также не будут отходить. Врачи для того, чтобы определить наличие каловых масс, проводят пальцевое ректальное исследование, при котором выявляется пустота кишечника. При этом сфинктер может зиять, а сама прямая кишка растягивается. А вот если это высокая непроходимость, фекалии первое время имеются, а стул формируется за счет опорожнения нижних отделов кишечника. Отходит он самостоятельно или после проведения клизм.

По мере прогрессирования процесса живот становится несимметричным, перистальтику видно на глаз и только в отдельных зонах. Нарастают патологические изменения в кишечнике, всасываются токсины, что грозит развитием шока, как болевого, так и эндотоксинового. При этом вместе с болью выявляются первые признаки шока — резкое побледнение кожи с проступанием холодного пота, снижение давления с тахикардией. На фоне общей слабости могут проявляться проявления токсикоза, постепенно развивается шок с резким снижением давления, нарушением сознания, вплоть до гибели. Обычно шок возникает к концу первых — вторых суток патологии.

Особенно опасно постепенное стихание боли в животе, это будет указывать на отмирание стенки кишечника и гибель болевых окончаний, что грозит перфорацией кишки и развитием перитонита. Такое состояние опасно для жизни, оно требует немедленной полостной операции под общим наркозом.

Методы лечения: оперативное вмешательство с наркозом

Методы лечения: оперативное вмешательство с наркозом

Подозрение на формирование кишечной непроходимости будет служить поводом для немедленной госпитализации в стационар. До того, как будет поставлен диагноз после осмотра врача и проведения всех необходимых манипуляций, запрещены все возможные препараты, клизмы или же промывание желудка. В некоторых случаях, если нет признаков перитонита, могут проводиться консервативные методы лечения, но они обычно малоэффективны.

Обычно требуется экстренная операция, которая подразумевает общий наркоз и полостное вмешательство. Операции при наличии непроходимости кишечника делаются с целью устранения механического препятствия, удаления некротизированного участка кишечника, а также рассечения спаек, при этом проводится ревизия кишечника с выявлением  всех пораженных зон. Важно знать, что состояние пациента не позволяет ему провести полноценную и длительную подготовку к вмешательству, поэтому общий наркоз имеет свои особенности и будет рискованным. Анестезиологи во время операции должны тщательно следить за состоянием пациента, оценивать показатели жизнедеятельности и предотвращать риск осложнений.

Тактика операции и вид наркоза выбирается, исходя их той клинической ситуации, которая выявляется по ходу обследования и затем при операции. Если поражена тонкая кишка, проводят резекцию пораженного ее участка в пределах здоровых и жизнеспособных тканей, при этом могут быть раскручены петли, рассечены спайки. При поражении толстой кишки проводят удаление пораженной зоны. После операции необходимо проведение полноценных восстановительных мероприятий — капельное возмещение кровопотерь и восстановление объёма плазмы, дезинтоксикационные мероприятия и коррекция потерь белка и солей, нормализация моторики кишки.

Каковы прогнозы при «завороте кишок»?

Во многом, благополучное восстановление после операции зависит от того, насколько рано пациент был доставлен в стационар и какой объём вмешательства ему был выполнен. Неблагоприятным будет исход, если кишечная непроходимость выявлена в поздней стадии, когда она осложняется перитонитом, возникает у пожилых или сильно ослабленных пациентов. Также плохим будет прогноз и при наличии опухолей, не подлежащих операции. Важно, чтобы подозрительные симптомы, которые могут быть похожими на кишечную непроходимость, были поводом для немедленного вызова скорой помощи. Попытки самолечения в этом случае только повышают риски осложнений.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.02.2017 13:20, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Результаты применения дуоденостомии у больных с хронической дуоденальной непроходимостью / Постолов П.М., Полянцев А.А., Гук Е.В., Духанин А.П., Дербишер В.Л. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1986 Т. 62 №10
Интубация тонкой кишки при лечении больных с перитонитом и кишечной непроходимостью / Петров В.П., Кузнецов И.В., Домникова А.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1999 №5

Читайте также

Причины рвоты у женщин
Рвота у женщин может возникать в силу различных причин, но всегда является сигналом организма об изменениях в работе. Что нужно делать?
Кишечная непроходимость: боли в животе, слабость, операция
Заворот кишок, или по-научному, кишечная непроходимость – это одно из опаснейших хирургических заболеваний.
История болезни кишечной непроходимости
Кишечная непроходимость возникает при закупорке или парализации прямой кишки. При этом создается угроза жизни пациента.