Кишечный грипп: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кишечный грипп у взрослых и детей – заболевание, вызываемое попаданием в организм ротавирусной инфекции. Основную группу риска составляют дети (в особенности до 3 лет), пожилые люди и те, кто страдает различными хроническими заболеваниями и имеет ослабленный иммунитет. Передается вирус, как правило, орально-фекальным путем. Но и бытовая передача возбудителя кишечного гриппа — явление не редкое.

Возбудитель заболевания содержится в слюне и испражнениях больного человека и, попадая на поверхность предметов, в воду, в продукты питания, может сохранять свою жизнеспособность на протяжении довольно длительного времени. Вирус кишечного гриппа может выдерживать резкие перепады температур, но наиболее благоприятными для его размножения являются условия повышенной влажности и жары. Именно поэтому на лето и приходится пик частоты заражения ротавирусной инфекцией.

Какие симптомы сопровождают заболевание?


Врач может запросто диагностировать кишечный грипп, симптомы которого выражаются довольно ярко. Клиническая картина развития болезни, как правило, у различных пациентов одинакова. Однако, возможно и более легкое, и более сложное течение заболевания, в зависимости от уровня иммунитета и наличия сопутствующих болезней.

Чаще всего симптомами кишечного гриппа являются:

  • жидкий стул с резким запахом и не всегда однородной консистенцией;
  • тошнота и рвота (вначале обильная до полного опорожнения желудка, далее – как реакция на питье, попытки поесть и т.д.);
  • повышение температуры, выступающее естественной реакцией организма на интоксикацию;
  • дискомфорт и боль в животе, вызванная сильным поражением слизистой основных органов ЖКТ;
  • общая слабость, иногда сопровождаемая головными болями и головокружениями.

Также кишечному гриппу могут сопутствовать и респираторные симптомы: боль и покраснение горла, насморк.

Как лечат кишечный грипп?


Кишечный грипп, лечение которого сводится в основном к предотвращению обезвоживания организма и устранению симптомов, может продолжаться в течение нескольких дней. При своевременной медицинской помощи заболевание проходит без осложнений, и единственное, что необходимо выздоровевшему человеку — соблюдать диету и постепенно возвращаться к привычному рациону.

Избежать обезвоживания поможет употребление кипяченой воды по несколько чайных ложек каждые 10-15 минут. Также для восстановления водно-солевого баланса в организме врач обычно назначает употребление специальных солевых растворов, продающихся в аптеке, например, Регидрона. Для устранения таких симптомов, как рвота и диарея, являющихся последствиями интоксикации, назначаются адсорбенты. Кроме того, если течение болезни сопровождается чрезмерно высокой температурой (более 38,5°С для взрослых и более 38°С для детей), необходимо принимать жаропонижающие средства.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2016 10:21, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Чем опасен грипп?
Одной из наиболее известных инфекций, которую хоть раз в жизни, но чувствовал на себе каждый, является грипп. Вирусное заболевание с каждым годом изменяет свой штамм и приводит к эпидемиям по всему миру.
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп. Что нужно знать о кишечном гриппе: способы передачи инфекции, симптомы кишечного гриппа. Лечение болезни, лечебное питание