Киста околоносовой пазухи и ее симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Киста околоносовой пазухи – это достаточно распространенное заболевание, при котором в области придаточного синуса формируется полостное образование, заполненное серозной жидкостью. Данный патологический процесс нередко протекает бессимптомно, и больной человек узнает об имеющейся у него проблеме случайно. Стоит заметить, что такая патология является доброкачественной. Она не склонна к злокачественному перерождению и при правильно подобранном лечении имеет благоприятный прогноз. Однако иногда это состояние может осложняться нагноением кистозной полости, а также хроническими воспалительными процессами в области придаточных пазух, носа, глотки и так далее. При самом неблагоприятном раскладе разросшиеся кистозные полости могут приводить к возникновению лицевой асимметрии.

Как мы уже сказали, киста околоносовой пазухи – это часто встречающаяся проблема. Согласно статистике, данное заболевание выявляется примерно у десяти процентов людей. У восьми процентов из них оно не сопровождается вообще никакими клиническими проявлениями. Наиболее часто такая патология диагностируется в возрастном диапазоне от двенадцати до двадцати одного года. Однако в более позднем возрасте она также может развиваться. Интересно то, что мужчины практически в два раза чаще женщин сталкиваются с этой болезнью. Практически в восьмидесяти процентах случаев кистозные полости формируются в области гайморовых пазух. На втором месте по частоте встречаемости стоит поражение лобных синусов. Решетчатые и клиновидная пазухи страдают реже всего.

Как правило, киста околоносовой пазухи возникает на фоне длительно существующего воспалительного процесса. Таким образом, основными предрасполагающими факторами являются хронический гайморит, фронтит и так далее. При этом природа воспаления в данном случае совсем неважна. Те люди, которые часто сталкиваются с острыми воспалительными реакциями в области придаточных синусов, также находятся в группе риска. Помимо этого, большое значение имеют различные аномалии строения, например, искривление носовой перегородки или недоразвитие носовых раковин. К другим предрасполагающим факторам относятся хронический воспалительный процесс, локализующийся в носовой полости, а также разнообразные стоматологические патологии.

В классификацию данной болезни включены четыре ее формы, выделяющиеся на основании причины развития и морфологических характеристик кистозной полости. К ним относятся истинная, ложная, одонтогенная и врожденная формы. Основным отличием истинной формы является то, что образовавшаяся полость имеет внутреннюю выстилку, представленную цилиндрическим мерцательным эпителием. При ложной форме такая выстилка отсутствует. Замечено, что ложная форма наиболее часто развивается при различных аллергических реакциях. При врожденной кисте основными предрасполагающими факторами являются врожденные аномалии развития придаточных синусов, носовой полости и так далее. Возникновению одонтогенной формы способствуют имеющиеся стоматологические заболевания.  

Механизм развития кисты в области околоносовой пазухи будет несколько отличаться в зависимости от ее формы. Патогенез истинной формы в первую очередь представлен нарушением оттока вырабатываемого секрета из придаточных синусов. На фоне происходящих изменений отмечается растяжение выводящего протока и непосредственно самой железы, продуцирующей секрет. Постепенно она трансформируется в кистозную полость.

Симптомы при кисте околоносовой пазухи

Симптомы при кисте околоносовой пазухи

Как мы уже сказали, у некоторых пациентов такой патологический процесс не сопровождается вообще никакими клиническими проявлениями. На первых порах возникшее заболевание практически всегда протекает бессимптомно. Первые жалобы появляются тогда, когда полость начинает увеличиваться в размерах. Основным симптомом в этом случае является боль, локализующаяся в проекции пораженной пазухи. Болевой синдром имеет тупой или ноющий характер. Он усиливается при резких движениях головой и при изменении атмосферного давления.

Данная патология создает благоприятные условия для возникновения рецидивирующих воспалительных процессов. В результате воспаления присоединяются такие симптомы, как еще большее усиление боли, затруднение носового дыхания, выделение из носовой полости обильного серозного экссудата. Зачастую присутствует общий интоксикационный синдром с повышением температуры тела. Постепенно сосудосуживающие средства утрачивают свою эффективность, и заложенность носа начинает присутствовать практически постоянно.

Нередко при больших размерах кистозной полости стенки придаточного синуса истончаются и подвергаются деструкции. В этом случае присоединяются такие симптомы, как значительное усиление боли, обильное слезотечение, а иногда могут наблюдаться даже видимые деформации лицевого скелета.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни основывается на целом ряде дополнительных исследований. В первую очередь необходимо провести переднюю и заднюю риноскопию, а также мезофарингоскопию. Для того чтобы обнаружить кистозные новообразования, прибегают к помощи рентгенографического исследования. В сомнительных случаях может потребоваться компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. В качестве вспомогательного метода используется диагностическая пункция с последующей цитологией полученной жидкости.

Киста околоносовой пазухи является показанием к проведению хирургического вмешательства. Как правило, операция назначается при больших размерах кистозной полости, при наличии выраженных клинических проявлений и так далее. В настоящее время чаще всего используется эндоскопический метод, позволяющий значительно уменьшить количество дней пребывания в стационаре.  

Профилактика развития кисты околоносовой пазухи

Профилактика развития кисты околоносовой пазухи

Принципы профилактики сводятся к правильному и своевременному лечению воспалительных процессов в области придаточных синусов, а также к устранению имеющихся стоматологических патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.02.2019 14:43, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Киста головного мозга: осложнения и лечение
Что такое киста головного мозга? Какая угроза скрывается в данном патологическом процессе, и почему он развивается?
Киста молочной железы: мифы и реалии
Говорят, что кисты есть в груди у каждой третьей женщины. Стоит ли бояться образования кист молочной железы?
Киста головного мозга: причины и симптомы
Киста головного мозга может стать причиной многих жизнеугрожающих осложнений. Как ее избежать?
Киста почки: чем опасно это образование?
При обследовании пациентов с болью в животе или стойким повышением давления иногда выявляется киста почки.
Киста печени: симптомы и лечение
Киста печени – это патология, имеющая доброкачественный характер. Насколько она опасна для человека?
Киста бартолиновой железы: чем опасна?
Серьезной проблемой для женщины может стать киста бартолиновой железы, образование в области гениталий.