Киста простаты: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Киста простаты — это инкапсулированное полостное новообразование, локализующееся в тканях предстательной железы. Такое заболевание встречается достаточно редко. Оно может иметь врожденную или приобретенную природу. При малых размерах кистозной полости данный патологический процесс не сопровождается никакими клиническими проявлениями, однако ситуация меняется при росте возникшего элемента. В целом при правильно подобранной тактике лечения эта патология имеет благоприятный прогноз и не наносит серьезного вреда пациенту. Однако иногда такое состояние в запущенных случаях может осложняться присоединением вторичной бактериальной флоры, кровотечениями, острой или хронической задержкой мочи, а также деформацией предстательной железы.

Как мы уже сказали, киста простаты — это редкое заболевание. Согласно статистике, с ним сталкивается менее одного процента мужчин. При этом в девяноста процентах случаев такой патологический процесс имеет приобретенную природу. Прослеживается определенная взаимосвязь с возрастом пациентов. Другими словами, чем старше мужчина, тем выше вероятность возникновения у него данной патологии. Что касается размеров самой кистозной полости, то в среднем они составляют от пяти до двенадцати миллиметров. Однако иногда при этой болезни образуются гигантские очаги, достигающие семи сантиметров в диаметре.

Врожденная форма данного заболевания является следствием внутриутробных аномалий развития. Как правило, именно при врожденном характере кисты и имеют самые большие размеры. Однозначно ответить на то, чем обусловлены нарушения в период эмбриогенеза, на сегодняшний момент не удается. Предположительно свою роль могут сыграть неблагоприятные внешние воздействия на организм беременной женщины.

С приобретенной формой этой болезни все более понятно. Чаще всего кистозные полости формируется при наличии хронической воспалительной реакции в области предстательной железы. Другие урологические заболевания также могут сыграть свою роль. В качестве примера можно привести доброкачественную гиперплазию простаты, злокачественные опухоли, камни, локализующиеся в предстательной железе, и так далее.

Большое значение также имеют низкий уровень двигательной активности и отсутствие регулярной половой жизни. Оба эти фактора способствуют застою крови в области малого таза, за счет чего железистые структуры перестают нормально функционировать. Нередко киста простаты возникает после какого-либо травмирующего воздействия. Как правило, это связано с проведенными медицинскими манипуляциями, например, с цистоскопией или катетеризацией.

В классификацию данного патологического процесса включены несколько его форм: срединная, паренхиматозная, сложная, опухолевидная и вторичная. При срединной форме новообразование локализуется в области средней линии, располагающейся над семенным холмиком. Паренхиматозная форма встречается чаще всего. Она характеризуется образованием полости в толще предстательной железы и зачастую сопровождается присоединением воспалительной реакции. Ведущая роль в ее развитии отводится нарушению оттока сока, вырабатываемого простатой. Сложная форма устанавливается в том случае, если кистозная полость сформировалась в области инфекционного, ишемического или некротического очага. При опухолевидной кисте первично развивается злокачественная или доброкачественная опухоль, которая затем преобразовывается в кистозный элемент. Вторичная форма возникает в результате паразитарных инфекций, например, при эхинококкозе.

Симптомы, характерные для кисты простаты

Ранее мы уже говорили о том, что если размеры кистозной полости невелики, какие-либо симптомы, как правило, отсутствуют. В данном случае мы подразумеваем патологические очаги, не превышающие пяти миллиметров в диаметре. Клиническая картина также будет зависеть и от локализации возникшего элемента.

Срединная форма нередко сопровождается такими симптомами, как учащение позывов к мочеиспусканию и значительное уменьшение разового объёма выделяемой мочи, чувство дискомфорта в области мочевого пузыря. Пациент указывает на то, что ему необходимо приложить определенные усилия для того, чтобы начать мочеиспускание. Иногда в моче определяются примеси крови. Может присутствовать болевой синдром, локализующийся внизу живота.

Дизурические расстройства могут присутствовать и при других формах данного заболевания. Если кистозный элемент затронул семявыбрасывающий проток, клиническая картина дополняется появлением крови в сперме. Также нередко пациенты предъявляют жалобы на болезненность при половом контакте, которая усиливается в момент семяизвержения.

В том случае, если у мужчины понижен уровень иммунной защиты, кистозная полость может нагнаиваться. При этом возникают такие симптомы, как повышение температуры тела до фебрильных значений, ознобы и головные боли, снижение работоспособности, а также интенсивная боль, усиливающаяся во время мочеиспускания.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Нередко данная болезнь обнаруживается случайно при плановом обследовании или при обращении по поводу какой-либо другой проблемы. Ведущими инструментальными методами являются ультразвуковое исследование предстательной железы и магнитно-резонансная томография. Дополнительно может проводиться бактериологическое исследование секрета простаты.

При небольших размерах кисты рекомендуется наблюдательная тактика. Но если новообразование имеет большие размеры или чем-либо осложняется, необходимо провести хирургическое вмешательство. Чаще всего осуществляется пункция с последующим дренированием и склерозированием полости. Существуют и другие методы. Техника операции выбирается индивидуально для каждого пациента.

Профилактика развития кисты простаты

Профилактика развития кисты простаты

Принципы профилактики сводятся к своевременному лечению простатита, регулярной половой жизни, поддержанию высокого уровня двигательной активности, а также к отказу от случайных половых связей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2019 12:33, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Мужское бесплодие: чем опасен простатит и инфекции?
Нередко в бесплодии пары винят женщин, хотя в реальности проблема кроется в половой сфере мужчины, который чувствует при этом себя здоровым.
Калькулезный простатит: симптомы и лечение
Калькулезный простатит нередко является результатом хронического воспаления. В чем его опасность?
Женская простата – миф или реальность?
Простатит – это не только мужская, но и женская болезнь. Потому что у женщин тоже есть простата.
Простатит: причины, симптомы, факторы риска
Виды и причины простатита, симптомы, а также варианты современного лечения.
Вредные советы для мужчин, или как стать жертвой простатита
Простатит «молодеет», но мужчины, словно специально, делают все, чтобы заболеть им. 7 самых вредных правил для желающих познакомиться с урологом поближе.
Кто рискует получить простатит бонусом к зарплате?
Некоторые профессии повышают риск заболевания простатитом. В группу повышенного риска входят врачи, водители, сотрудники офисов и даже спортсмены!