Киста в носу (носовых пазухах): диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Киста в носу (околоносовых пазухах) — это доброкачественное заболевание, при котором в области придаточных синусов носа, чаще всего в гайморовой пазухе, формируется полостное новообразование, представленное заполненным жидкостью тонкостенным мешочком. В подавляющем большинстве случаев такая патология имеет бессимптомное течение. Чаще всего она является результатом хронических воспалительных процессов, имеющих бактериальную или аллергическую природу. Основным методом лечения является хирургическое вмешательство.

Диагностика кисты в носу (околоносовых пазухах)

Для диагностики данного заболевания назначается целый комплекс обследований. В первую очередь, необходимо провести сбор жалоб, переднюю и заднюю риноскопию, мезофарингоскопию. В ходе исследования могут обнаруживаться патологические выделения слизистого или слизисто-гнойного характера, стекающие по задней стенке глотки. Визуализировать кисту можно с помощью рентгенографии, которая для большей информативности проводится в двух проекциях.

В том случае, если рентгенографическое исследование не дало окончательного ответа, может назначаться компьютерная томография. При подозрении на развитие осложнений показана магнитно-резонансная томография. Окончательное подтверждение диагноза проводится с помощью диагностической пункции, в ходе которой получают быстро кристаллизирующуюся жидкость, имеющую желтоватый или бурый оттенок.

Консервативное и хирургическое лечение кист придаточных синусов

Консервативное и хирургическое лечение кист придаточных синусов

Основным методом лечения является хирургическое вмешательство. Оно назначается только в том случае, если наблюдается клиническая симптоматика или возникли какие-либо осложнения. На сегодняшний день существует две основные техники:

  • Классическая;
  • Эндоскопическая.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Андижанского государственного медицинского института. Целью исследования было совершенствование методов лечения хронических заболеваний носа и околоносовых пазух после эндоскопических операций на придаточных синусах. Было обследовано 105 больных, перенесших эндоскопические операции на околоносовых пазухах, 41 из которых были прооперированы по поводу кисты верхнечелюстного синуса. В результате было установлено, что эндоскопическая риносинусохирургия является щадящим и хорошо переносящимся пациентами методом, позволяющим добиться улучшения носового дыхания.

Дополнительно могут назначаться и консервативные методы, среди которых обезболивающие средства, сосудосуживающие капли в нос, антигистаминные препараты и так далее.

Прогноз и профилактика

Прогноз, как правило, благоприятный. Своевременно проведенное оперативное вмешательство позволяет свести риск возникновения каких-либо осложнений к минимуму. Кроме этого, стоит заметить, что такие кистозные полости практически никогда не рецидивируют.

Принципы профилактики складываются из правильного и своевременного лечения хронических синуситов и других воспалительных болезней со стороны носовой полости, санации имеющихся инфекционных очагов и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2020 09:43, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диагностика, морфогенез и хирургическое лечение кист околоносовых пазух / Гурьев И.С. 2004
Восстановление дыхательной функции слизистой оболочки носа после эндоскопических операций / ахимов С. К., Абдумуталипов У. Ш., Муродов Ф. С. и др. // Достижения науки и образования 2018 №16

Читайте также

Синусит – болезнь околоносовых пазух
Патогенез и диагностика синуситов. Лечение синусита лекарствами. Особенности болезни.
Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Носовое кровотечение: причины, лечение
При возникновении носового кровотечения, важно уметь правильно оказать больному первую помощь. Профилактика симптомов заключается в выявлении и устранении их причины
Фронтит: диагностика и лечение воспаления придаточных пазух носа
Фронтит – это воспаление лобных пазух. Из-за чего оно может развиваться?
Киста околоносовой пазухи и ее симптомы
Киста околоносовой пазухи – это частая проблема. Насколько она опасна для больного человека?
Носовое кровотечение: почему и что делать
Кровотечение из носа — обычное явление, с ним сталкивался, наверное, каждый. В этой статье — о причинах носового кровотечения, правилах его остановки.