Киста почки: как диагностировать и лечить?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Киста почки – это достаточно часто встречающееся патологическое состояние, при котором в почке формируется доброкачественное полостное новообразование, заполненное жидкостью и имеющее тонкую соединительнотканную оболочку. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание имеет бессимптомное течение. Возникновение клинических признаков, как правило, связано с ростом кисты. Чаще всего такая патология диагностируется у людей старше сорока пяти лет. В этой статье мы поговорим о том, как диагностировать и лечить кисту почки?

Принципы диагностики кисты почки

Принципы диагностики кисты почки

Диагностика кисты почки на ранних стадиях чаще всего вызывает определенные трудности в связи с отсутствием какой-либо симптоматики. Заподозрить данное заболевание можно на основании следующих жалоб:

  • Боли в области поясницы;
  • Повышение артериального давления;
  • Снижение количества выделяемой мочи и частые позывы к мочеиспусканию;
  • Появление крови в моче и так далее.

Однако в подавляющем большинстве случаев кистозное образование становится случайной находкой при прохождении планового обследования или при обращении по поводу какой-либо другой проблемы.

Ведущим инструментальным методом диагностики является ультразвуковое исследование, в ходе которого обнаруживается анэхогенное образование в почке. При проведении ультразвуковой допплерографии удается оценить, как кистозная полость влияет на почечное кровоснабжение.

В том случае, если необходимо получить более точные сведения о патологическом очаге, например, исключить его злокачественную природу, показана компьютерная томография.

Кроме этого, используются динамическая сцинтиграфия, общий анализ мочи.

Методы лечения кисты почки

При обнаружении незначительного по размерам новообразования, никак не влияющего на функциональную активность почек, может рекомендоваться наблюдательная тактика.

Наиболее часто используемым методом лечения кист является чрескожная пункционная аспирация. Суть метода заключается в прокалывании кожи, а затем стенки кисты иглой, отсасывании содержимого полости.

Модификацией предыдущего метода является пункционная аспирация с последующей склеротерапией. Стенка кисты также прокалывается, проводится удаление жидкости. Главное отличие заключается в том, что в последующем в кистозную полость вводят склерозирующие препараты. В 2016 году ученые из Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что чрескожная пункция с склеротерапией в связи со своей малой инвазивностью является наиболее благоприятным хирургическим методом лечения кисты почки при наличии у пациента выраженной сопутствующей патологии.

В том случае, если в области почки обнаруживаются большие по размеру или многокамерные новообразования, а также при развитии каких-либо серьезных осложнений, например, кровотечения, показано радикальное хирургическое иссечение патологического очага. Чаще всего оно проводится эндоскопическим методом, однако в отдельных ситуациях может назначаться открытая операция.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.04.2021 13:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология / Глыбочко П.В., Аляева Ю.Г., Григорьева Н.А. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Хирургическое лечение кист почек / Спирин А.К. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2016 Т.6.№5

Читайте также

6 признаков того, что ваши почки плохо работают
Болезни почек не всегда удается распознать на ранней стадии, но если знать определенные признаки, то это поможет в диагностике и ускорит дальнейшее выздоровление.
Почему болят почки?
Заболевания почек встречаются очень часто и могут приводить к серьезным осложнениям. В чем их причина и каковы основные проявления?
Опущение почки: лечение и профилактика
При наличии блуждающей почки или выраженного ее опущения могут развиваться серьезные осложнения, которые требуют лечения.
Нефроптоз у взрослых: опущение почки
Одной из специфических патологий в урологической практике является опущение почки, приводящее к болевому синдрому и гипертензии.
Удвоение почки: влияние на организм и обмен веществ
Об удвоении почек пациенты могут узнать уже в довольно взрослом возрасте, хотя это врожденная аномалия.
Почки при сахарном диабете
Почки – это орган, который на себе испытывает все последствия сахарного диабета. Своевременное лечение поможет избежать тяжелых осложнений