Заболевания, возникающие в почках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почки являются важным органом мочевыделительной системы. Они представлены парным образованием, располагающимся в забрюшинной области. Если говорить конкретней, то они локализуются в поясничном отделе с двух сторон от позвоночного столба.

Внешний вид почек характеризуется бобовидной формой и темно-красной окраской. Данный орган имеет гладкую поверхность, покрытую снаружи тонкой фиброзной капсулой. Кроме этого, почки окружены небольшим слоем жировой ткани, покрывающей их со всех сторон. Структурной единицей этого органа является нефрон. Количество нефронов у взрослого человека достигает одного миллиона. Их строение представлено сложным комплексом, состоящим из системы канальцев и трубочек.

В своем строении почки имеют два выраженных слоя: корковый и мозговой. Корковый слой располагается ближе к внешней поверхности органа и имеет темную окраску и выраженную зернистость. Зернистость обусловлена наличием в его строении многочисленных почечных телец. Под корковым слоем находится мозговой слой. Он представлен почечными пирамидами, которые открываются в чашечки. Сливаясь между собой, чашечки образуют крупную лоханку, из которой по мочеточнику моча выходит наружу.

Почки выполняют ряд очень важных для организма функций. В первую очередь они отвечают за процесс образования мочи и ее выведение из организма. Кроме этого, они участвуют в защите от вредных и токсических веществ, регулируют внутреннее давление, принимают участие в метаболизме и кроветворных процессах.

Симптомы камней в почках

Симптомы камней в почках

Камни в почках представляют собой довольно часто встречающееся заболевания. На данный момент такой патологический процесс является одной из наиболее распространенных причин почечной недостаточности. При этом сама патология характеризуется различными обменными нарушениями, в результате которых происходит образование конкрементов в данном органе.

Существует ряд предрасполагающих факторов к возникновению камней в почках. К ним относятся:

  • Генетическая предрасположенность к заболеванию;
  • Патологии со стороны мочевыводящих путей инфекционного характера;
  • Нарушение метаболизма кальция;
  • Врожденные пороки развития мочевыводящих путей;
  • Заболевания со злокачественным течением;
  • Нарушения со стороны обмена пуринов и мочевой кислоты;
  • Наличие вредных привычек и малоподвижный образ жизни;
  • Чрезмерное употребление определенных видов лекарственных средств, например, гормональных препаратов;
  • Дисфункция паращитовидных желез;
  • Воспалительные заболевания в желудочно-кишечном тракте;
  • Избыточное употребление пищи с высоким содержанием животного белка.

Данное заболевание может иметь односторонний характер, а может поражать почки сразу с двух сторон. При этом конкременты могут иметь различные размеры — от самых маленьких до достаточно крупных. Клиническая картина в большинстве случаев зависит как раз от диаметра камней. Такой патологический процесс имеет хроническое течение и чередует в себе периоды обострения и затихания симптоматики.

Камни в почках могут длительно время никак себя не проявлять. В некоторых случаях больной человек узнает о наличии заболевания случайно при плановом обследовании. Однако может быть и другая ситуация. Часто конкременты начинают двигаться за счет отхождения мочи. В этом случае у человека появляется сильный болевой синдром. При этом боль может локализоваться в поясничной области или по ходу мочеточника, а также нередко иррадиирует в другие области.

Кроме этого, в большинстве случаев развивается такой симптом, как гематурия. Это говорит о том, что в моче обнаруживается примесь крови. Ее количество может быть небольшим, а может достигать значительного объёма. В некоторых случаях присоединяются частые позывы к мочеиспусканию и затруднение ее отхождения. На этом фоне больной человек испытывает выраженное нарушение общего состояния.

Симптомы кисты почки

Симптомы кисты почки

Киста почки представляет собой доброкачественный процесс. Он характеризуется образованием в тканях органа полостного образования, имеющего округлую форму и содержащего в себе определенное количество жидкости. Такое заболевание может быть результатом врожденных нарушений, а может иметь приобретенный характер.

Среди основных причин, вызывающих развитие кисты почки, выделяют:

  • Наследственную предрасположенность;
  • Внутриутробные аномалии развития;
  • Инфекционно-воспалительные заболевания мочевыводящей системы;
  • Травматическое воздействие на почечную область.

Как и в предыдущем случае, такое заболевание может развиваться только с одной стороны, а может иметь двусторонний характер развития. Кроме этого, стоит отметить, что данные полостные образования в некоторых случаях возникают одиночно, а в других представлены множественными дефектами.

В том случае, если киста почки имеет небольшие размеры, она может длительно время никак себя не проявлять. Однако, по мере прогрессирования заболевания, возникает такой симптом, как ноющая и распирающая боль с пораженной стороны. В некоторых случаях происходит нарушение процесса мочеиспускания, на фоне которого нередко присоединяется бактериальная инфекция. В запущенных случаях могут формироваться признаки почечной недостаточности с подъемом артериального давления и появлением крови в моче.

Методы обследования

К основным инструментальным методам диагностики при данных патологических состояниях относятся:

  • Ультразвуковое исследование;
  • Обзорная и экскреторная урография;
  • Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография.

Лечение почек и особенности диеты

Лечение почек и особенности диеты

Принципы диеты при этих двух заболеваниях существенно различаются. При наличии конкрементов в почечной области рекомендуется повысить объём выпиваемой жидкости. В качестве питья могут быть использованы минеральные воды, обычная вода и ягодные морсы.

При кисте необходимо ограничить объём выпиваемой жидкости. Кроме этого, накладывается запрет на все острые и соленые блюда, а также жареную и жирную пищу.

Из лекарственных средств для лечения почек используются:

  • Противовоспалительные и спазмолитические средства;
  • Мочегонные препараты;
  • Антибактериальные средства.

При наличии показаний рекомендуется проведение оперативного вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.03.2017 17:15, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009
Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Какие заболевания могут возникать в почках?
Почки являются важным органом мочевыводящей системы. Какие заболевания могут в них возникать и как они проявляются?
Болезни почек: весеннее обострение
Для людей с хроническими болезнями почек весенние дни часто омрачены ухудшением здоровья. Как распознать обострения и защититься от них?
Камни в почках: причины, лечение, диета
Камни в почках образуются при нарушениях обмена веществ. Какие бывают камни, чем опасен самостоятельный выход камня и как лечат мочекаменную болезнь?
6 важных вопросов о камнях в почках
Камни в почках приводят человека в настолько болезненное состояние, что лучше любыми путями застраховать себя от этой напасти.