Киста почки: симптомы и признаки, методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

На сегодняшний день киста почки все еще остается одной из наиболее часто встречающихся урологических патологий, при которой в почечных тканях образуется доброкачественная заполненная жидкостью полость с соединительнотканной оболочкой. Считается, что кистозные изменения в почках, имеющие ту или иную степень выраженности, присутствуют практически у 25% людей старше сорока пяти лет. При этом наиболее часто данное заболевание имеет бессимптомное течение. В этой статье мы поговорим об основных клинических признаках такой болезни, а также о ее лечении.

Киста почки: основные клинические признаки

Киста почки: основные клинические признаки

Как мы уже сказали, наиболее часто киста почки не сопровождается какими-либо симптомами. Связано это с тем, что такой патологический очаг имеет медленный рост, за счет чего ткани успевают адаптироваться к происходящим изменениям без существенной потери своей функциональной активности.

Однако в ряде случаев при данном заболевании могут наблюдаться повышение и нестабильность артериального давления, боли в поясничной области.

В том случае, если кистозная полость достигла больших размеров, клиническая картина может дополняться признаками, указывающими на проблемы с уродинамикой. Сюда относятся учащение позывов к мочеиспусканию, уменьшение объёма выделяемой мочи. Иногда пациенты с таким диагнозом указывают на появление в моче кровянистых примесей. Болевой синдром усиливается, распространяется в область половых органов и паха. В результате задержки мочи могут отмечаться слабость и быстрая утомляемость, в некоторых случаях – отеки.

Если произошло двустороннее поражение почек или у пациента имеется только один орган, может развиваться почечная недостаточность.

Иногда наблюдается такая картина, как внезапное повышение температуры тела, усиление боли в поясничной области. Это может свидетельствовать о вторичном инфицировании кистозной полости и развитии гнойного воспалительного процесса.

Выбор тактики лечения при кисте почки

Выбор тактики лечения при кисте почки

При небольших размерах кисты и отсутствии каких-либо сопутствующих симптомов чаще всего рекомендуется наблюдательная тактика.

Обязательное хирургическое вмешательство показано при быстром увеличении кистозной полости в размерах, наличии болевого синдрома или артериальной гипертонии.

Существует несколько возможных техник, выбор одной из них осуществляется индивидуально. Чаще всего проводятся эндоскопические и пункционные операции, например, чрескожная пункционная аспирация.

В 2013 году были опубликованы результаты работы ученых из Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Цель исследования заключалась в сравнении результатов лечения больных с кистами почек из так называемых «традиционных» лапароскопических и монопортового (LESS) доступов. В результате был сделан вывод о том, что LESS-методика обладает рядом преимуществ перед традиционной лапароскопической операцией.

В отдельных случаях, например, при слишком большой кистозной полости, может решаться вопрос о резекции или удалении почки.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.08.2020 13:11, обновлено 22.08.2020 03:32
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Урология: национальное руководство / Лопаткин Н. А. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2009
Сравнительная характеристика результатов применения LESS-технологий и лапароскопических вмешательств при иссечении простых кист почек / Попов С.В., Скрябин О.Н., Зайцев Э.В. и др. // Астраханский медицинский журнал 2013 Т.8.№2.

Читайте также

Почечная колика: камни в почках и другие причины
Почечная колика встречается при многих урологических болезнях. С чем она может быть связана?
Гидронефротическая трансформация почки
Гидронефроз – это патология, ведущая к нарушению функциональной активности почек. Как ее избежать?
Абсцесс почки: лечение и прогнозы
Почечный абсцесс – довольно неприятное осложнение многих заболеваний мочевыделительной системы. Как же справиться с патологией?
Топ-5 мифов о больных почках
Как ведут себя больные почки и можно ли догадаться о проблемах с ними самостоятельно?
Мочекаменная болезнь: причины камней в почках
Мочекаменная болезнь – это одна из причин серьезных поражений почек с развитием вторичных осложнений и инвалидности.
Камни в почках: почечная колика, тактика лечения
Десять процентов людей имеют песок и почечные камни, и них возможна почечная колика, что важно знать о профилактике и симптомах.