Киста почек: проявления, диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Киста в почках — это патологическое состояние, которое встречается довольно часто. С возрастом вероятность этого заболевания увеличивается: после 50 лет признаки его отмечаются у каждого четвертого человека, причем женщины болеют несколько чаще, чем мужчины. В чем же особенности этой болезни, какие методы диагностики и лечения кисты почек существуют на сегодняшний день?

Киста почки: что это такое

Киста почки: что это такое

Киста почки, как и любого другого органа, представляет собой округлую полость, наполненную жидкостью. Особенностью кисты почек является то, что она содержит первичную мочу, представляющую собой продукт фильтрации крови через почечные канальцы. Размеры этого новообразования могут варьировать в широких пределах: от нескольких миллиметров до 10 сантиметров и более. Иногда в почках имеется всего 1 киста, а в некоторых случаях их много — и тогда говорят о заболевании «поликистоз почек».

Киста в почке может появиться на любом этапе жизни человека. Иногда случается так, что уже у новорожденного ребёнка при ультразвуковом исследовании обнаруживают эти новообразования. Причин для врожденной кисты почек может быть две:

  • Действие неблагоприятных внешних факторов в период беременности. Различные внутриутробные инфекции, курение, злоупотребление алкогольными напитками, прием запрещенных лекарств и пищевых добавок и др. Эти факторы зависят, прежде всего, от матери, которая на этапе беременности закладывает здоровье будущего малыша на всю его дальнейшую жизнь.
  • Генетические заболевания. Кисты почек могут быть проявлением какой-то генетической патологии. Например, она может быть связана с нарушением структуры самих почек, в результате чего постепенно формируются кисты. Также существует заболевание Гиппеля-Линдау, для которого характерно появление кист различной локализации.

Причины появления кист в почках у взрослых людей

Кисты в почках во взрослом состоянии появляются обычно в результате каких-то причин, связанных с первичной патологией самих органов. Чаще всего механизм образования связан с затруднением оттока первичной мочи из определенного участка почки и последующим переполнением его. В результате этот участок постепенно отграничивается капсулой и формируется киста.

Основные причины, по которым она формируется, следующие:

  • Мочекаменная болезнь. Это заболевание чаще всего провоцирует появление кист. Камни являются препятствием для свободного оттока мочи из почек.
  • Хронические инфекционные болезни почек — прежде всего, это пиелонефрит.
  • Аденома простаты. Она также может создать механическое препятствие для оттока мочи из почек вследствие давления опухоли на мочеточники.
  • Туберкулезное поражение почек.
  • Артериальная гипертензия является фактором риска развития кист в почках из-за повышенного давления в кровеносных сосудах.

Диагностика кисты почек

Диагностика кисты почек

Проявления кист в почках могут быть минимальные, либо отсутствовать вообще. Это случается, если киста одна и ее размеры незначительны. Состояние больного будет зависеть, прежде всего, от того, какова величина кисты и сдавливает ли она ткани почек или окружающие органы. Кисты больших размеров могут вызывать сильную давящую боль в пояснице, прощупываться через переднюю стенку живота, иногда они приводят к появлению отеков на лице, у пациента развивается жажда, сухость во рту, наблюдаются нарушения сна.

Своевременная диагностика кисты почек очень важна в случаях, когда они приводят к нарушению работы органа. При этом в анализе мочи появляются эритроциты (красные клетки крови), которых в норме быть не должно. При развитии почечной недостаточности органы не успевают фильтровать кровь в полном объёме и в организме накапливаются азотистые шлаки. Это можно определить по повышению в биохимическом анализе крови уровня креатинина и мочевины. Постепенно снижается скорость клубочковой фильтрации, нарушается баланс отдельных белков и электролитов в организме.

Важными методами в диагностике кисты почек служат неинвазивные инструментальные способы. Самый доступный и дешевый из них — это ультразвуковое исследование, которое можно сделать практически в любом городе. В сомнительном случае доктор может отправить пациента на такие высокотехнологичные способы диагностики кисты почки, как компьютерная или магнитно-резонансная томография. При этом врач определяет расположение, размеры кисты, ее внутреннюю структуру. Еще одним эффективным методом диагностики кисты почки является экскреторная урография, при которой больному вводят в кровь рентген-контрастные вещества, после чего отслеживают их движение через сосуды почек.

Лечение кисты почек

Какое лечение кисты почек выберет доктор, будет зависеть от очень многих факторов. Если это небольшая одиночная киста, которая не нарушает работу почки, не сдавливает ткани и не вызывает никаких неприятных ощущений, то, скорее всего, тактика будет выжидательной. Это означает, что лечение кисты в этом случае сводится к ежегодному контролю за ее размерами, формой и структурой в ходе проведения инструментального исследования (УЗИ, КТ, МРТ). Никаких специальных лекарств, которые действовали бы непосредственно на это новообразование, не существует. Однако, учитывая, что она чаще всего появляется как осложнение различных почечных болезней, то необходим грамотный подбор терапии этого основного заболевания (мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит, туберкулез, гипертония и др.)

В случае, если состояние больного тяжелое, и вызвано это нарушением работы почек с развитием почечной недостаточности, то методы лечения кисты будут активными. Для этого доктор при наличии показаний отправляет больного на операцию по ее удалению. Обычно используют один из двух методов:

  • пункция длинной иглой и выведение наружу содержимого кисты с обязательным гистологическим исследованием материала;
  • открытая операция с механическим удалением кистозного образования.

Для каждого больного врачи выбирают индивидуальную лечебную программу, с учетом всех обстоятельств.

Осложнения кисты почек

Осложнения кисты почек

Иногда человек может прожить всю жизнь и понятия не иметь о наличии у него кисты почки. Однако в некоторых случаях она может вызывать серьезные осложнения, такие как:

  • Разрыв кисты с развитием перитонита.
  • Нагноение кисты, развитие абсцесса.
  • Гидронефроз почки.
  • Развитие тяжелой почечной недостаточности с потребностью в гемодиализе.
  • Озлокачествление. Редко, но все-таки киста может постепенно трансформироваться в рак почки.

Своевременная диагностика и лечение кисты почки сводят к минимуму эти осложнения, что дает возможность пациенту прожить долгую и счастливую жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.05.2016 08:56, обновлено 04.06.2020 22:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Эффективность различных методов лечения кист почек у детей / Горемыкин И. В., Жарков Д. А. // Практическая медицина 2010 7(46)

Читайте также

Киста бартолиновой железы: лечение
Появление опухолевидного образования в области входа во влагалище может быть симптомом кисты бартолиновой железы. Какие способы лечения существуют?
Киста копчика: основные симптомы и лечение
Копчиковая киста – это довольно деликатная проблема, которая чаще возникает у мужчин. Что же это такое и каковы основные методы лечения?
Арахноидальная киста головного мозга
Одним из видов новообразования в головном мозге может быть арахноидальная киста. Какие ее проявления, и когда нужна операция?
Киста яичника: причины развития и последствия для здоровья
Киста яичника − распространенный диагноз среди женщин репродуктивного возраста. Данная патология доставляет проблемы с циклом и препятствует наступлению желанной беременности.
Киста челюсти: симптомы и лечение
Порой челюстная киста не проявляется симптомами и, кажется, вовсе не мешает человеку. Почему же тогда эта патология требует обязательного лечения?
Киста поджелудочной железы
Киста поджелудочной железы – этот диагноз непонятен большинству людей. Что же это такое, какие существуют способы диагностики кисты и удаляют ли ее?