Киста щитовидной железы: признаки, симптомы, причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Щитовидная железа причисляется к важнейшим из органов, относящихся к эндокринной системе. Изменения в ее структуре могут приводить к нарушению нормального функционирования органа, страдает синтез гормонов. Нередко в щитовидной железе обнаруживаются объёмные образования доброкачественного характера. Одним из таких образований считается киста щитовидной железы. Насколько опасно для здоровья и функционирования органа такое образование, нужно ли лечение подобной патологии или оно проходит само?

Узловые образования щитовидной железы

Нередко можно встретить объединение новообразований в щитовидной железе, таких как узлы, кисты и аденомы, в одну группу. Однако, это не совсем верный подход в силу того, что данные образования различны по своему строению. Так, киста щитовидной железы — это образование округлой формы, размерами от 10-15 мм, заполненное жидкостным содержимым. При этом, узлом будет особый очаг, имеющий плотную капсулу и содержимое, а аденома — это опухоль доброкачественного происхождения, имеющая в своем строении эпителий, такой же, как имеет нормальная щитовидная железа.

По данным врачей, киста щитовидной железы диагностируется примерно в 4-5% случаев всех патологий органа. Наиболее часто она возникает у молодых женщин, и на начальных этапах ее рост не дает никаких неприятных симптомов. Нередко киста может стать осложнением основного заболевания железы, и крайне редко она может трансформироваться в рак. В целом, киста имеет благоприятные прогнозы в плане излечения.

Образование кист обычно дает щитовидная железа фоне каких-либо патологий — инфекционных, аутоиммунных, дистрофических, гиперпластических. Опасность данного образования и его причину может определить врач, он же своевременно может распознать возможные осложнения — воспаление или образование гноя.

Возникновение кисты

Возникновение кисты

Зачастую предпосылками для возникновения кисты является строение самого органа — это миллионы пузырьков-фолликулов, заполненных полужидким, похожим на гель, содержимым. Это содержимое является особым белковым концентратом, внутри которого содержатся фрагменты гормонов. Под действием определенных стимулов они собираются в активную форму и выделяются в кровь. Если в силу каких-либо причин нарушается отток гормонов и вещества внутри пузырька, происходит увеличение размера фолликула. Это и обуславливает возникновение кисты.

Также пусковыми факторами для образования кисты могут стать перерасходы основных гормонов железы и ресурсов для их создания. По этому механизму возникновение кисты может происходить при тяжелых болезнях, после переохлаждения или перегревания, если щитовидная железа какое-то время работает с сильным напряжением. Это приводит к уплотнению отдельных ее участков и их отеку, что приводит к трансформации некоторых из фолликулов в кистозные полости. Постепенно они заполняются содержимым и растут.

Кроме того, специалистами выделяется ряд факторов, влияющих на возникновение кисты. К ним относят длительный и выраженный йодный дефицит, нарушение гормонального статуса железы и воспалительные процессы в ее тканях, особенно аутоиммунные. Неблагоприятно могут влиять на железу и провоцировать образование кист отравления и интоксикации, плохая экология, частые травмы железы, врожденные ее аномалии и неблагоприятная наследственность.

Методики лечения кисты

Методики лечения кисты

Киста может быть одиночной, достаточно крупной, либо железа имеет в своем строении множество мелких полостей. От этого во многом зависит и тактика лечения. Тактику выбирает врач после полного обследования, определения размеров, гормонального статуса и общего состояния. Иногда для этого необходимо динамическое наблюдение, когда киста регулярно измеряется и прощупывается на предмет роста и изменения структуры. Также могут применяться консервативная терапия или хирургические методики излечения.

Обычно, если киста не увеличивается в размерах, требуется только регулярное наблюдение врача. Если же она растет, применяется лечение кисты — пунктирование с удалением содержимого и введением в полость склерозирующих средств (обычно это спирт). Содержимое кисты, полученное при пунктировании, отправляют на исследование (для исключения неоплазии). Если полость вновь образуется после данной манипуляции, будет показано оперативное лечение кисты.

Мелкие кисты, которые не нарушают функционирования щитовидной железы, могут лечиться при помощи препаратов йода и особой диеты, а также в некоторых случаях при помощи приема тиреоидных гормонов.

Оперативное лечение кисты будет показано в особых случаях: если кисты двусторонние и имеют значительные размеры, если подозревается трансформация кисты в рак. Также необходимо вмешательство при сдавлении кистой гортани или трахеи, что нарушает функции дыхания, либо если киста приводит к выраженному косметическому дефекту в области шеи. Немедленно оперируют кисту, которая осложняется нагноением.

За и против операции

За и против операции

При любой из кист решение о ее оперативном лечении принимает врач-эндокринолог. Сегодня многие специалисты отказываются от тотальных операций в пользу консервативной терапии или малого хирургического вмешательства. По данным анализа оперативных вмешательств прошлых десятилетий, до 70% операций по поводу кист были выполнены без реальных на то, жизнеугрожающих показаний. Важно помнить, операция на щитовидной железе — это серьезный стресс для организма, а также риск осложнений и нежелательных последствий. Поэтому сегодня киста удаляется только при наличии строго определенных показаний, когда другие методы лечения просто невозможны. Изначально применяются методы аспирационной биопсии (при помощи тонкой иголки) или пунктирование образования. Также применимы методики коагулирования кист лазером и только самым крайним вариантом становится полноценная хирургическая операция.

Важно помнить, что кисты щитовидной железы требуют к себе внимания, но в подавляющем большинстве случаев не опасны для жизни и здоровья. Они хорошо поддаются лечению и не влияют на гормональные функции железы.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.08.2016 14:47, обновлено 06.06.2022 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Алгоритмы диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы / Мельниченко Г.А. // Рмж 2002 Т. 10 №17

Читайте также

Киста во время беременности
В большинстве случаев, киста при беременности не несет в себе опасности для здоровья матери и ребенка
Виды кист: причины, симптомы, лечение
Основные признаки появления и развития кисты в организме. Типы кист. Диагностика кисты. Лечение кисты. Причины возникновения кисты.
Женские болезни киста
Кисты могут встречаться в различных регионах тела человека: в груди, яичниках, коленях, голове или почках. Зачастую их удается обнаружить в рамках рутинного обследования.