Болезни челюсти

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Современной медицинской науке известно очень большое количество самых различных болезней челюсти. В связи с этим используется классификация по определенным показателям, например, этиология, локализация, клинические симптомы и т.д. Условно болезни челюсти можно поделить на несколько групп. Первую представляют воспалительные процессы (одонтогенные инфекции, абсцессы), вторую – кисты челюстных костей. Относительно третьей группы, то она состоит из двух подгрупп: опухолеподобные заболевания челюстей и опухоли. Как правило, главным источником проблем становятся зубы. Также существенно на вероятный риск развития заболеваний челюсти влияют следующие факторы: генетическая предрасположенность, травмы и даже болезни уха, горла, носа, перенесенные в детском возрасте.

Что касается профилактики, то она общеизвестна. Дабы избежать неприятностей с верхней и нижней челюстями, достаточно соблюдать несколько правил. В первую очередь, это относится к гигиене. Еще одним немаловажным фактором выступают профилактические осмотры у стоматолога. Не лишними будут прием кальция с витамином Д и отказ от вредных привычек.

Какие бывают болезни верхней челюсти?

Как правило, когда люди представляют себе болезни верхней челюсти, то моментально возникает неприятная ассоциация со стоматологическим кабинетом. Но дело в том, что как причин возникновения, так и способов избавления от недуга существует весьма немалое количество. Например, остеомиелит – лидер в списке воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Предшествовать ему могут и бактериологическая инфекция, и травма, и врожденный дефект и многое другое. В зависимости от природы заболевания и силы его проявления, врач делает назначения на прохождение необходимых процедур и прием максимально эффективных медикаментов. В классическом варианте прогноз на выздоровление оптимистичен, но остеомиелит опасен не столько симптомами болезни, как осложнениями и последствиями. Список возглавляют: сепсис, флебит, тромбоз синусов головного мозга, менингит, а также перикардит и одонтогенный гайморит.

Истории болезни: остеомиелит верхней челюсти

Медицина сегодня называет несколько вариантов остеомиелита: одонтогенный, гематогенный (встречается редко, как правило, у детей), травматический и хронический.

Обычно история болезни остеомиелит верхней челюсти, заполняется сотрудниками стоматологии, так как это их сфера компетенции. Протокол заполнения документа стандартный: клинический диагноз, паспортные данные, жалобы при курации, анамнез болезни и жизни, результаты осмотра, анализов и т.п. Главное здесь – это убедиться в отсутствии осложнений и сопутствующих болезней, а также дифференцировать хронический остеомиелит от доброкачественной опухоли.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2015 18:30, обновлено 04.09.2021 18:51
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
Роль кальция в организме
Зачем человеку нужен кальций? В каких продуктах содержится кальций.
10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Зубная боль
Лечение и симптомы зубной боли. Первая помощь при боли во рту. Стоматологические болезни, вызывающие боль.
Стоматит у детей
Если Ваш малыш капризничает, прием пищи происходит без аппетита, его температура тела сильно повышается, и он жалуется на боль – обратите внимание на внутреннюю полость рта. Если Вы заметили язвочки на нёбе, языке или губах – это болезнь, которая называется «стоматит».
Лечение зубов
В последние годы в России появляется все больше престижных стоматологических клиник. Практически в каждом более-менее крупном городе можно воспользоваться услугами профессионального стоматолога. Но, несмотря на развитие данной сферы по всей стране, лучшие клиники и специалисты находятся в Москве.