Классический или аппаратный маникюр: сложности выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Буквально десяток лет назад маникюр выполнялся единственным способом — при помощи специальных инструментов: ножницы, триммеры или кусачки. До сих пор такой маникюр называется классическим или обрезным. Но современные технологии не стоят на месте. И сегодня женщинам предлагаются новые методики удаления кутикулы и шлифовки ногтей — аппаратный маникюр. По сути, это две совершенно разные методики, которые имеют свои плюсы и минусы. Какова разница между этими методами, какой лучше выбрать? MedAboutMe расскажет о показаниях и противопоказаниях каждого из видов маникюра.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический обрезной маникюр: преимущества и показания

Классический обрезной маникюр: преимущества и показания

Удаление кутикулы при таком виде маникюра выполняется с помощью режущих инструментов: ножницы, кусачки, триммеры, маникюрные щипцы и др. Этими инструментами удаляется кутикула, заусенцы, а коррекция ногтей осуществляется при помощи кусачек и пилочек. Полировка осуществляется с помощью бафов.

Классический обрезной маникюр позволяет за короткое время изменить форму ногтей, причем, не только свободного края ногтя. Обрезной маникюр — единственная методика, позволяющая корректировать проблемы вросшего ногтя и избавлять от неприятных ощущений.

Срезать кутикулу триммером также легко, срез осуществляется аккуратно, без рваных краев. Ни один метод маникюра не может сравниться по качеству с обрезным: чистота удаления кутикулы и обработка прекутикульной зоны отвечает всем, даже самым высоким требованиям.

Именно обрезной метод маникюра окажется незаменимым при обработке кутикулы, если ее много, она сухая и образуются заусенцы.

Заусенцы удалять лучше при помощи обрезных инструментов. Такие манипуляции помогут срезать их у самого основания. Аккуратное удаление позволяет предотвратить их повторное появление и осложнения — воспаление.

Существенное преимущество классического маникюра заключается в его низкой стоимости. Для выполнения аппаратного маникюра необходимо приобрести особый аппарат, стоимость которого варьируется в пределах нескольких тысяч рублей, в то время как маникюрные принадлежности обойдутся в несколько раз дешевле. Существенная разница прослеживается в стоимости салонных процедур.

Аппаратный маникюр и педикюр

Аппаратный маникюр и педикюр

Несмотря на то, что аппаратный маникюр появился относительно недавно, он нашел своих поклонников. Если судить о временных затратах, то они примерно одинаковы.

Методика обработки заключается в шлифовании кутикулы и ступней при педикюре специальными фрезами, которые приводятся в движение при помощи аппарата. По сути, этот аппарат схож со шлифовальной машиной: кутикулу, лишнюю кожу со стоп просто сошлифовывают, формируют форму свободного края ногтя.

К преимуществам аппаратного маникюра относится его минимальная травматичность. Специалисты утверждают, что при обработке кутикулы таким методом повредить ее практически невозможно, что нельзя сказать про обрезной маникюр, ведь иногда ошибки случаются. Следовательно, снижается риск передачи заболеваний через кровь.

Кроме того, аппаратный маникюр исключает попадание инфекции в зоны боковых валиков ногтя. Если средствами обрезного маникюра мастер может корректировать проблемы вросшего ногтя, то аппаратный лишен такой функции, ведь невозможно осуществить доступ.

Именно это обстоятельство отталкивает многих женщин от использования такого вида маникюра. Некоторые клиентки корректируют форму не только свободного края ногтя, но и его боковые поверхности.

Аппаратный маникюр не требует распаривания и выполняется на сухой коже, что существенно экономит время. Кутикула отрастает гораздо медленнее, ногти сохраняют приемлемый вид в течение трех и более недель.

Есть ли минусы у аппаратного маникюра?

Минусы у аппаратного маникюра все же есть. Мастера, которые специализировались на классическом виде маникюра, вынуждены длительно переучиваться и овладевать азами новой методики, что сделать не так просто. Аппарат имеет несколько скоростей, для каждого участка рекомендован свой тип фрез и скорость. Научиться и овладеть всеми тонкостями маникюра можно только опытным путем, поэтому первое время могут появляться ошибки.

Если мастер не опытен, то существенно возрастает риск осложнений, а именно травм. Если при классическом маникюре это грозит болью и кровотечением, то при аппаратном маникюре есть риск повредить сам ноготь: борозды на ногте, или же глубокие повреждения ногтевой пластины в зоне ее роста.

Для некоторых клиентов процедура аппаратного маникюра может оказаться болезненной: жжение, неприятная вибрация. Ошибочным будет сравнение аппаратного и классического обрезного маникюра, пока не созданы альтернативные методики, позволяющие достичь той же чистоты, которую гарантирует классический вид.

Исходя их этого, некоторые специалисты рекомендуют сочетать между собой эти две методики, особенно если ногти в запущенном состоянии. Неоспоримым лидером аппаратный маникюр будет при обработке стоп, ведь его механизмы позволяют качественно удалить ороговевшие клетки, застарелые мозоли, натоптыши.

Правильный уход за кутикулой

Правильный уход за кутикулой

Кутикула необходима не для того, чтобы портить вид ногтей или дать работу мастерам ногтевого сервиса, а для защиты основания ногтя от проникновения различных инфекций. Именно от ее состояния будет зависеть красота и здоровье ногтей.

Каждая женщина замечала, что рассохшаяся кутикула становится причиной глубоких заусенец, которые воспаляются и приносят массу неприятных ощущений. Кутикула может влиять и на рост ногтей, из-за неправильного ухода может замедляться их рост, формируются продольные полоски, неровности, что портит внешний вид ногтя. Но если регулярно и правильно ухаживать за кутикулой, использовать масла и кремы, то об этих проблемах можно забыть.

Первое, с чего советуют начать специалисты — использовать специальные масла, ежедневно, чем больше, тем лучше. В составе таких масел имеются не только увлажняющие, но и питающие компоненты, и через некоторое время их использования можно заметить значительные улучшения.

Кроме ухода за самой кутикулой необходимо заботиться и о коже рук. Лучшими средствами в этом будут различные кремы, которые должны подбираться исходя из основной проблемы и возраста женщины. Отличные результаты показала парафинотерапия, которая не только питает, но и увлажняет кожу рук и кутикулу.

Правильный и полноценный уход за кутикулой продлит жизнь любому виду маникюра и сделает ногти более крепкими и здоровыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2017 10:10, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сделать маникюр со стразами?
Чтобы сделать дизайн ногтей со стразами, подготовьте стандартный маникюрный набор, специальный клей, декоративные элементы.
Как сделать красивый маникюр?
Чтобы сделать красивый маникюр, необязательно записываться к мастеру. Освойте технологию, и вы сможете дома обрабатывать ногти.
Оригинальные идеи для весеннего маникюра
Оригинальный дизайн ногтей можно сделать и в домашних условиях. Придумайте яркую идею для весеннего маникюра.
8 оригинальных идей маникюра на короткие ногти
Делайте маникюр не только на длинных ногтях. Короткие тоже нуждаются в должном уходе. Есть множество идей дизайна ногтей.
Какую форму ногтей выбрать для маникюра?
Во многом именно от формы ногтей зависит, насколько красивым получится в итоге маникюр. Подберите свою форму ногтей!
Способы удаления кутикулы
Удалить кутикулу можно двумя способами. Вам потребуется стандартный маникюрный набор. Какой способ удаления кутикулы лучше?