Маникюр во время беременности: как сделать его безопасным

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — особое состояние. В это время женщины максимально ответственно относятся к выбору пищи, одежды, гигиенических продуктов, средств по уходу за внешностью. Чтобы не навредить своему здоровью и не ухудшить самочувствие малыша, многие будущие мамы отказываются от использования лака для ногтей, салонного маникюра. Но действительно ли во время вынашивания ребёнка нельзя посещать нейл-мастера? Вовсе нет, лишать себя процедуры, поднимающей настроение, не нужно. Необходимо лишь усвоить правила безопасного выполнения маникюра при беременности.

Какие виды маникюра подходят беременным

Какие виды маникюра подходят беременным

Бояться делать маникюр и педикюр во время беременности не стоит. Ведь эти процедуры являются частью обязательной программы ухода за внешностью, мероприятий по поддержанию гигиены. Нужно лишь следовать простым требованиям безопасности при посещении салона. В первую очередь будущим мамам необходимо опасаться занесения инфекции. Заразиться можно грибковыми, бактериальными инфекциями, гепатитами В, С и не только.

Чтобы не столкнуться с инфекцией, важно сделать грамотный выбор техники маникюра. Как правило, специалисты рекомендуют беременным аппаратный уход за руками или же европейскую необрезную методику. Почему же именно они заслуживают внимания будущей мамы?

  • Европейский необрезной метод. Во время такого ухода за ногтями и кутикулой не используются ножницы, как при обрезном маникюре. Процедура предполагает предварительное размягчение кожи вокруг пластины, обработку ее с использованием специальных средств, апельсиновой палочки. Мастер придает ногтям форму, корректирует их длину, не применяя ножницы.
  • Аппаратная технология ухода. При использовании фрезера с насадками целостность кожи также не нарушается. С помощью оборудования можно удалить огрубевшую кожу, привести в порядок проблемные ногти. Регулярное выполнение аппаратного маникюра позволяет уменьшить скорость отрастания кутикулы. Однако методика не подходит для обладательниц ломких, тонких, слоящихся ногтей.

Хотя аппаратный маникюр считается более безопасной альтернативой обрезному методу, риск травмирования существует и при использовании фрезера с насадками. Качество обработки, отсутствие травм и болезненных ощущений напрямую зависит от профессионализма мастера. Поэтому доверять уход за руками беременным необходимо опытным специалистам.

Меры предосторожности при уходе за ногтями

Меры предосторожности при уходе за ногтями

Делать наращивание ногтей при беременности или нет — решать каждой женщине самостоятельно. Гелевое наращивание и укрепление ногтей сегодня особенно популярно. К счастью, гель не противопоказан беременным. Избегать следует наращивания акрилом. Этот материал может содержать небезопасные вещества, плюс ко всему он имеет достаточно сильный запах.

Покрытие пластин шеллаком не принесет вреда, поскольку этот материал не содержит токсичных соединений. Но речь должна идти о профессиональном гель-лаке. Стоит учитывать, что беременность является периодом, когда в организме происходят гормональные изменения. Они могут повлиять на стойкость покрытия. Иногда шеллак у беременных трескается уже спустя пару дней после посещения мастера или вовсе не держится.

При выполнении любого типа маникюра во время беременности необходимо проследить, стерильный ли инструмент использует мастер. Перед процедурой стоит уточнить, каким образом поддерживается гигиеничность принадлежностей. Самым эффективным способом является стерилизация инструментов в автоклаве. По договоренности со специалистом можно принести на сеанс личный набор для маникюра.

Не будет лишним во время записи на процедуру уточнить, какая в салоне вентиляция. Даже если женщина не планирует выполнение нейл-дизайна или наращивание акрилом, сильные запахи все равно могут витать в воздухе. Чтобы не спровоцировать появление тошноты, головокружения, стоит сесть рядом с окном. Можно также записаться на самый первый сеанс к мастеру, поскольку вредные вещества способны накапливаться в воздухе в течение всего дня.

И наконец, при выборе салонного маникюра следует проверить, есть ли у мастера медкнижка, сертификаты, подтверждающие обучение. Особенно, если предстоит выполнить аппаратную обработку, которая требует высокого профессионализма. Специалист должен вскрыть упаковку с инструментами при посетителе, а также предложить воспользоваться маской. Сам мастер также должен иметь марлевую повязку, перчатки, шапочку, халат.

Как выбрать лак для ногтей при беременности

Соблюсти безопасность выполнения маникюра при беременности будет несложно, если отказаться от ухода за ногтями при наличии трещин, царапин на коже рук. Желательно подождать, пока повреждения не заживут полностью. Во время ожидания можно подпиливать ногти самостоятельно, отодвигать кутикулу без распаривания в домашних условиях.

Во избежание риска занесения инфекции при беременности можно выполнять маникюр дома, отказавшись от посещения салона. В этом случае нужно выделить для себя индивидуальный набор инструментов, не забывать его регулярно обрабатывать. Чтобы процедуры красоты не принесли вреда здоровью будущего малыша, важно также использовать максимально качественный лак, жидкость для его удаления.

Безопасный лак для ногтей не должен содержать токсические вещества. К ним относятся формальдегид, дибутилфталат, толуол. Лучше всего использовать для домашнего маникюра профессиональные средства, прошедшие тестирование. Удалять покрытие необходимо гипоаллергенным составом без запаха, в составе которого отсутствует ацетон.

В целях безопасности желательно покрывать ногти лаком, используя марлевую повязку. Маска понадобится и при обработке пластин, кутикулы, кожи, чтобы в дыхательные пути не попадала пыль. Помещение во время процедуры обязательно нужно проветривать.

Использовать лак во время беременности стоит лишь в тех случаях, если ногти абсолютно здоровые. Они не должны ломаться или слоиться. Зачастую будущие мамы сталкиваются с изменением цвета пластин, появлением на их поверхности бороздок, белых точек. Эти симптомы могут быть признаками дефицита определенных витаминов, минералов. В любом случае проблемные ногти нужно сначала вылечить, прежде чем покрывать их лаком. На помощь придут разнообразные косметические масла, народные способы укрепления пластин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2019 10:50, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

9 антитрендов маникюра, которым не место на ваших ногтях
Какие цвета, рисунки и эффекты на ногтях настоящие модницы обязаны обходить стороной?
Плюсы и минусы аппаратного маникюра
Аппаратный маникюр – современная альтернатива классическому обрезному методу ухода за ногтями, кутикулой.
Лунный маникюр: история и последние тренды
Лунный маникюр переживает второе, а то и третье рождение. Что нужно знать об этом дизайне ногтей сегодня?
Как выбрать маникюр под платье?
Оттенок вечернего маникюра должен гармонировать с нарядом. Как сочетать цвета для идеального образа?
Красный френч: 6 идей стильного маникюра
Французский маникюр в красном цвете выглядит женственно и стильно. Как можно декорировать дизайн ногтей?
Правила маникюра с эффектом anti-age
Антивозрастной маникюр – это «правильные» длина и форма ногтей, подходящий оттенок лака для дизайна.