Классные и бесплатные: какие кружки для детей есть в Москве?

Шахматы и пение, парусный спорт и экскурсии, пение и стрельба — все это доступно для детей совершенно бесплатно. Расскажем, где искать такие кружки, а также что интересного можно еще найти для ребёнка в Москве за деньги (порой совсем небольшие).

Где искать бесплатные кружки и когда записываться?

Сейчас самое время выбирать вместе с ребёнком бесплатные кружки и секции в Москве: чаще всего запись в них начинается летом, а к осени свободные места появляются случайно.

Самое очевидное место — школа ребёнка (а нередко и детский сад). Если вы еще не знаете, что может предложить общеобразовательное учреждение, срочно проверьте его сайт или спросите родителей в чате. Нередко школьный кружок — отличное место не просто для развлечения, а для получения серьезных знаний. Ну и нарабатываемые связи среди педагогов тоже не помешают.

Но более информативный вариант — сайт Госуслуги портала Москвы. Там есть целый раздел с бесплатными занятиями для детей.

А вы знали?

На территории Москвы открыты более ста тысяч различных студий, секций и кружков для детей — на любой вкус. Так, в разделе физкультуры и спорта можно обнаружить не только очевидный футбол и плавание, но и горнолыжную школу, альпинизм, боулинг, бильярд, бобслей и прыжки с парашютом — и все это бесплатно.

Не только спорт: на Госуслугах есть занятия по дизайну, естественным наукам, цирковому и военно-прикладному искусству, театральному творчеству, занятия музыкой, туризмом и литературой.

Кроме того, там же можно выяснить, что ребёнок может посещать кружки не только в своей школе. Так, лицей №1303 приглашает детей заниматься биологией, математикой и английским, школа №179 — фехтованием, школа №109 — играть в духовом оркестре. Повторим, все это не требует никакой оплаты от родителей — за исключением расходных материалов или амуниции.

Лучшие кружки и секции Москвы, в которых занимаются бесплатно

Лучшие кружки и секции Москвы, в которых занимаются бесплатно

Бесплатно хорошо бывает! И далеко не всегда это означает, что ребёнку придется проходить массу вступительных экзаменов (хотя это не исключено: хорошие педагоги любят увлеченных детей). Во многих кружках достаточно проявить желание заниматься именно тем, что вам предлагают. А предлагают очень много!

  • В знаменитом и почти старейшем (ему скоро сто лет!) Кружке юных биологов Московского зоопарка КЮБЗ детей учат зоологии и биологии. За почти век из КЮБЗ вышли 9 академиков, 40 профессоров, 100 докторов наук и более двухсот кандидатов.
  • Более века в Москве работает и Станция юных натуралистов при Московском детско-юношеском центре зоологии, краеведения и туризма. Кроме подготовки юных натуралистов Центр занимается профориентацией, выдает свидетельство о дополнительном образовании (ценно для портфолио) и сотрудничает с вузами.
  • Мосприрода, как понятно из названия организации, предлагает детям бесплатные мастер-классы, экскурсии, квесты и кружки, связанные с природой и экологией.
  • Кружок юных натуралистов в Зоологическом музее МГУ работает более 40 лет. Кроме теории дают и практику — и дети ездят не только по Подмосковью, но и в Карелию, Крым и Астраханский регион. Кроме этого, школьники получают возможность участвовать в занятиях в МГУ. По данным руководителей, почти 77% выпускников идут в вузы естественных наук, причем половина — на биофак МГУ.
  • Дворец пионеров на Воробьевых горах предлагает как бесплатные кружки, так и за плату — хотя и там, и там надо будет пройти отбор. Насколько он будет строгим, зависит от направления — например, в хореографию поступить непросто, а в хор или оркестр уже проще. Кстати, бесплатно берут детей и в известнейший большой детский хор имени Попова, а также в детскую оперную студию Музыкального театра им. Н.И. Сац. Почти бесплатно — около 3 000 в год — стоит годовой абонемент на занятия в «Мусейоне» при ГМИИ им. Пушкина. Керамика, эстампы, компьютерная графика и, конечно, искусствоведение — не удивительно, что этот центр невероятно популярен.
  • ДОСААФ — классика спортивных наук, про которую родители часто забывают. А там множество возможностей для детей постарше. Модульные программы от Минобразования предлагают освоить гражданские профессии без высшего образования и с сертификатом ДОСААФ сразу работать по специальности. Еще больше интересного для тех, кто хочет служить в армии в заранее выбранных войсках — ДОСААФ дает возможность освоить специальность заранее: от войск связи до ВДВ.
  • МГОК, Московский городской образовательный комплекс и Роскосмос начали совместную программу для детей с 11 лет: их учат летать. Управлять планером, уметь ремонтировать авиатехнику, осваивать навигацию можно совершенно бесплатно. Кроме будущих летчиков в МГОК на выбор предлагают еще две сотни секций — от спортивных до научных и прикладных. Бонус: после экзаменов можно получить сертификат и иметь на руках реальную профессию.
  • Астрономический кружок при московском планетарии — еще один вариант для тех, кто мечтает о небе. Три года лекций познакомят с Солнечной системой, движением планет и, конечно, разными типами телескопов. Можно посещать разные обсерватории, пожать руку космонавту, узнать про новые открытия от профессоров МГУ. А пройти тренинг на тренажерах и тестирование на летчика-космонавта можно в Инженерном центре Музея космонавтики — правда, это уже платные занятия.
  • Лаборатория «2х2» предлагает детям влюбиться в математику (и это получается — средний балл у детей по математике в школах вырастает до 4,58). Занятия платные и бесплатные, очные и заочные, а принимают туда — что особенно приятно — с 5 лет. Все дети проходят довольно строгий отбор.
  • С семи лет можно начать посещать Дом научно-технического творчества молодежи (ДНТТМ): тут есть почти все, от робототехники до палеонтологии. Как понятно, особенно много технических кружков. Занятия как платные, так и бесплатные.
  • Вязать морские узлы, навигацию и азбуку Морзе, а также выйти в плаванье по «большой воде» научит Московский городской детский морской центр им. Петра Великого — это тоже на бесплатной основе для детей с 11 лет.

Не забудьте заглянуть в проект «Музеи — детям». Московские школьники с социальной картой (или «Москвенком») имеют бесплатный доступ к почти сотне музейных площадок, причем можно ходить группами или самостоятельно.

Что еще есть интересного для детей в Москве?

Что еще есть интересного для детей в Москве?

Кстати о музеях: это огромный и часто недооцениваемый родителями источник интереснейших занятий. И многие из них требуют совсем небольших вложений. Вот только краткий список.

  • Музей Востока предлагает разнообразные лекции и занятия по очень бюджетным расценкам (как на вход, так и за лекции) для детей от пяти лет. Можно узнать о пернатых змеях и снежных львов, познакомиться с мифами и сказками Востока и Чукотки, прослушать серьезные курсы по истории искусств или углубленно изучить японскую средневековую музыку. В общем, простор для творческих детей.
  • В музее занимательных наук «Экспериментаниум» и просто так побывать интересно, а мастер-классы там точно не заставят скучать. Природа электричества, акустика, архитектура, молекулярная кулинария и создание слаймов по науке — все для будущих «естественников». Рассчитаны мастер-классы, что особенно приятно, не только на школьников: есть программы для четырехлеток.
  • Клуб юного железнодорожника при МИИТ открыт для тех, кто мечтает о поездах: история железнодорожного транспорта от паровозов до скоростных составов, устройство электровозов и путей — все это для детей с пятого класса бесплатно. Бонусом идет практика на настоящей железной дороге (Малая Московская) и преимущественное поступление в МИИТ.
  • Музей археологии г. Москва ждет детей на ролевые игры — охотиться на мамонта, высекать огонь, побыть купцом из Средних веков или узнать, что можно откопать в Москве, предлагают детям от 8 лет. Если любовь к истории и археологии у вас семейная, то есть и семейные абонементы.
  • «Детский Сколково»: так не зря называют Центр проектного творчества «Старт Про». Научные лаборатории и научная база — на самом современном уровне. Квесты, занятия, игры в науку — и все о самом актуальном: робототехника, программирование, обработка материалов и прочие прикладные науки как основа для будущей профессии. Центр открыт для детей с 8 лет и занятия бесплатные.
  • Ну и, пожалуй, самое неожиданное: «Юный автомобилист» не только дает основы правил дорожного движения. Здесь можно управлять мотоциклом уже с 8 лет, а в 12 сесть за руль автомобиля. Соревнования, ралли, ремонт техники, основы первой помощи — программа насыщенная. Мотоциклы, машины и экипировка, как и сами занятия — все за счет Центра.

А если ни вы, ни ребёнок никак не определитесь, чем же заниматься, смело идите в один из трех центров — Мастерславль, Кидзанию или Кидбург. Во всех трех рады малышам с 4-5 лет (в Кидбурге — с года, а в Кидзанию дети до года проходят с родителями бесплатно) и предлагают попробовать себя в самых разных направлениях. Выбор профессий — от 60 (Кидбург) до 150 в Мастерславле.

Выбор кружков и секций для детей огромен, и совершенно точно можно подобрать именно то, что придется по душе ребёнку. Ну а если вы хотите заняться не только детским развитием, но и самосовершенствованием, читайте статью «Топ-30 онлайн-курсов для тех, кто устал от быта».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2022 14:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепт соленого теста для лепки: 3 простых варианта
Простые компоненты для детского творчества: как быстро сделать массу для лепки.
Топ-6 увлекательных игр дома на день рождения
Секреты идеального детского праздника: 6 игр для дня рождения.
Интересное занятие — лепка из глины для детей
Хотите занять ребенка чем-то интересным? Попробуйте лепку из глины. Мы расскажем, как вылепить несколько простых фигурок.
Развивающие игры для детей 3-5 лет: как занять малыша с пользой?
Без игрушек и покупок: познавательные и ролевые игры, которые особенно актуальны в этом возрасте.
Варианты аппликаций из ткани для детей
Хотите занять ребенка чем-то интересным? Сделайте аппликацию из ткани. А мы подробно расскажем, как делать аппликации.
Чем занять ребенка
Увлечь ребенка чем-то новым помогут любовь и фантазия родителей.