Популярные детские кружки и развлечения Москвы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня занятия в детских кружках стали практически обязательным пунктом в развитии детей самых разных возрастов — от 5 до 15 лет. Даже малыши младше года порой посещают развивающие занятия вместе с родителями. Часто бывает так, что дети посещают кружки и секции, «потому что модно», а не потому, что это интересно. Но основным принципом выбора детских кружков должен быть интерес самого ребёнка к дополнительным занятиям.

Роль детских кружков в развитии ребёнка

Спортивные секции, музыкальные школы, детские кружки существуют во всех странах мира уже довольно давно. Дополнительные занятия помогают детям проявить свои склонности, способности и таланты. Родителям же удобнее, когда ребёнок чем-то занят и находится под постоянным присмотром взрослых.

По сравнению с временами СССР сегодняшние российские родители считают дурным тоном, если ребёнок совсем не посещает детские кружки. Часто вне зависимости от того, интересно посещать занятия или нет, взрослые все равно заставляют детей ходить в тот или иной кружок. Поэтому противники чрезмерной детской загруженности часто говорят о том, что такой ребёнок вырастет несамостоятельным и неприспособленным к реальной жизни.

Для родителей посещение ребёнком детских кружков, секций и специальных школ сегодня является своеобразным критерием успешности. Это обстоятельство неплохо играет на руку индустрии дополнительного образования, потому что все занятия оплачиваются из родительского кошелька. И все же самым главным при выборе кружка или секции должны стать не дань моде и не родительские амбиции, а интересы и склонности ребёнка.

Популярные кружки для детей в Москве

Популярные кружки для детей в Москве

В Москве, как и во многих других крупных городах мира, выбор развлечений на любой вкус достаточно широк. Кружки для детей — не исключение. Лучшие традиции детского досуга в сочетании с современными технологиями делают особенно привлекательными следующие из них:

  • астрономический кружок при Московском планетарии. Здесь юные астрономы многое узнают о планетах, звездах и типах телескопах от лучших лекторов из МГУ. Также дети могут вживую пообщаться с космонавтами. Конкурс для записи в кружок довольно высокий, поэтому занимать место стоит заранее. Занятия рассчитаны на детей 11-14 лет;
  • творческая мастерская Третьяковской галереи. Здесь дети смогут не просто ознакомиться с картинами, но и научатся работать с красками и скульптурными материалами. Дети также многое узнают о стиле мастеров искусства и научатся создавать собственные картины. Занятия рассчитаны на детей от 5 лет;
  • основы морского дела. Этот кружок базируется при Детском Морском центре имени Петра Великого. Не случайно он носит имя российского императора, открывшего выход к морю. Здесь юные мореходы многое узнают о типах кораблей, основах судомоделирования и навигации. Практические занятия осуществляются с весны на Химкинском водохранилище;
  • большой детский хор имени Виктора Попова. Этот прославленный коллектив, на песнях которого выросло не одно поколение детей в СССР и бывшем СССР, существует и до сих пор. Попасть в хор не так просто — ребёнку предстоит несколько этапов прослушивания;
  • кружок для юных исследователей природы при МГУ. Московский Государственный Университет имеет богатые традиции работы с детьми и молодежью. Во время занятий юные любители природы познакомятся с основами биологии растений и животных. Отбор в кружок достаточно строгий — ребёнок должен подготовить доклад и ответить на вопросы членов клуба;
  • детская оперная студия. Этот кружок базируется при музыкальном театре имени Наталии Сац. Стать его артистом не так просто — конкурс включает в себя демонстрацию вокального, песенного и танцевального искусства. Дети участвуют в спектаклях вместе со взрослыми;
  • научная лаборатория при Политехническом музее. Здесь юные любители науки найдут для себя то, что им интересно — от традиционных опытов по физике и химии до модных основ робототехники.

Это далеко не полный список популярных кружков для детей, которые можно встретить в Москве. Каждый дошкольник или школьник может выбрать для себя занятие по душе и позволить своим талантам раскрыться в полной мере.

Кружки для гармоничного развития ребёнка

Кружки для гармоничного развития ребёнка

Сегодня кружки для детей считаются чуть ли не обязательным пунктом программы детского развития. Каждая семья имеет свой обязательный набор, в который может входить музыкальная школа, спортивная секция или кружок робототехники. Развивающие занятия посещают даже самые маленькие — они рано учатся читать или изучают иностранные языки методом погружения. Но так ли это необходимо для развития ребёнка?

Многие педагоги и психологи считают, что детям до 3 лет совсем необязательно, а то и вредно посещать развивающие занятия. Они могут оказаться слишком утомительными для малышей. Если у родителей есть возможность, можно заниматься с ребёнком самостоятельно.

С 3-4 лет ребёнок может посещать один или два кружка по желанию. Место для занятий лучше подбирать ближе к дому, чтобы малыш меньше уставал. Это же касается и детей более старшего возраста. Развитие ребёнка не будет эффективным, если родители отвозят его на другой конец города, и при этом он сам чересчур устает.

Дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста уже могут сами выбирать занятия, которые им интересны. Родителям вовсе не стоит переживать, если ребёнок вдруг забросил их или потерял интерес. Ни спорт, ни музыкальная школа не выбираются один раз и на всю жизнь. Пробовать — совершенно естественно.

Развитие ребёнка, занимающегося в кружках или секциях, будет гармоничным только в том случае, если дополнительные занятия помогают ему раскрыть талант. Поэтому однозначно не стоит выбирать те клубы, где господствует дух конкуренции и превосходство одних детей над другими. Также слишком маленькие дети не должны получать отметки за свои знания, а просто заниматься с удовольствием и увлечением. Ведь кружок, в котором ребёнок ладит со сверстниками и педагогом, — это своеобразная отдушина и возможность отвлечься от рутины, которой слишком много в школе или детском саду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.02.2018 14:34, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.
Полезны ли детские кружки для развития ребенка?
Детям и родителям важно понимать, насколько занятия в кружках интересны самому ребенку.