Кружки для ребенка в зависимости от возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители мечтают дать ребёнку самое лучшее, научить тому, что сами умеют, раскрыть его способности и таланты, познакомить со всем интересным и необычным. Свои благие намерения они воплощают в жизнь, даже не задумываясь, что результат может быть противоположным ожидаемому. Постоянные занятия и чрезмерные нагрузки могут сделать ребёнка напряженным и нервным. В капризах и нервозности нет вины крохи: просто на его маленькие плечи возложили непосильную ношу.

Каждый период жизни малыша особенный, со своими задачами и законами развития. И только преодолев их, он сможет продвинуться дальше. Задача родителей организовать жизнь ребёнка таким образом, чтобы дополнительные занятия способствовали его продвижению, а не замедляли его. Речь идет о детских кружках и секциях — их выбор сейчас настолько разнообразен, что по неопытности и огромному желанию дать ребёнку все и сразу, родители нередко делают неправильный выбор.

Первые кружки ребёнка: раннее развитие

Первые кружки ребёнка: раннее развитие

Годовалый малыш с удовольствием познает окружающий мир, он уже пытается находить закономерности между различными явлениями. В этот период маме можно задуматься о дополнительных занятиях для крохи, если она не может по каким-либо причинам организовать среду для его полноценного развития.

В данном случае следует обратить внимание на популярные методики раннего развития (Монтессори, Домана, Зайцева, Никитиных и т. д.), которые помогают познать мир, развивают эмоциональную сферу малыша, раскрывают его творческие способности, стимулируют мелкую моторику, прививают любовь к знаниям и т. д. Самое главное, что занятия проходят в легкой игровой форме.

В возрасте трех лет кроха уже не только манипулирует игрушками и предметами: он пытается творить, создавать и реорганизовывать. Внимательно наблюдая за играми и поведением малыша, можно сделать выводы о его увлечениях, особенностях характера, взглядах на некоторые вещи. Родители начинают понимать, что у карапуза вызывает живой интерес, а к чему он полностью равнодушен. Потребности ребёнка растут с каждым днем, и зачастую именно в этом возрасте приходит понимание того, что общения исключительно с членами семьи ему уже недостаточно. Карапуз стремится к новым знаниям и готов пробовать себя в новых видах деятельности.

А это явный знак того, что родителям необходимо задуматься о выборе детского кружка. Заинтересованность карапуза чем-либо станет подсказкой для взрослых. Главное, помнить, что в этом возрасте важен творческий процесс и эмоциональная удовлетворенность, а не результат. Любая деятельность принесет пользу малышу, если он будет получать от нее удовольствие.

И хотя в 4 года ребёнка уже можно записать в большое количество секций и кружков, не стоит спешить. Родители, прежде всего, должны учитывать физические силы малыша, а также его психическое состояние. Ведь чрезмерная нагрузка может стать причиной плохого поведения, беспричинных истерик и даже проблем со здоровьем.

Детские кружки для пятилетнего ребёнка: на чем остановиться?

Детские кружки для пятилетнего ребёнка: на чем остановиться?

Родители пятилетних детей начинают активно их подготавливать к школе. Нагрузка на старших дошкольников заметно возрастает. Они изучают иностранные языки, учатся писать и читать, занимаются спортом и т. д. Время на творческие занятия практически не остается. Как родителям сделать правильный выбор, и нужно ли дошкольникам заниматься творческой деятельностью?

Ребёнок взрослеет, и его приоритеты меняются. Еще недавно малыш с удовольствием посещал кружок лепки, а сейчас настойчиво просит записать его в баскетбольную секцию. Мама с папой недоумевают: как могут интересы меняться так быстро? Не нужно волноваться и расстраиваться, но и спешить выполнять все требования малыша не стоит. Немного подождите, сделайте перерыв в занятиях, поговорите с сыном или дочерью на эту тему, попытавшись разобраться, почему они приняли такое решение. Учитывая тот факт, что пятилетний ребёнок уже физически окреп, а значит, в состоянии одновременно посещать несколько секций и заниматься разными видами деятельности, можно предложить ему совмещать старое и новое увлечение. Конечно же, подобный подход предполагает большого трудолюбия и выдержки со стороны ребёнка.

Родителям в данном случае нужно четко осознавать, что они ожидают от занятий. Это может быть попытка раскрыть таланты ребёнка или эстетически развить малыша. Нередко в детские кружки записывают с целью решить какие-то проблемы в эмоциональном состоянии крохи, для коррекции личностных особенностей.

Спортивная секция или театральный кружок: выбор родителей

Спортивная секция или театральный кружок: выбор родителей

Выбирая вид деятельности для своего наследника, родители руководствуются разными критериями. Давайте разбираться, что это за критерии?

  • Общее развитие. В данном случае мама с папой пытаются чем-то занять кроху, развить его способности и удовлетворить потребности. Если ребёнок не проявляет интерес к чему-то конкретному, и увлекается всем понемногу, то его записывают в несколько секций и кружков одновременно. Кстати, эта черта характера зачастую становится причиной для волнения: родители боятся, что малышу и во взрослой жизни будет трудно себя найти, расценивая подобные качества как непостоянство и изменчивость.
  • Достижения и результат. Задача родителей упрощается, когда малыш явно проявляет свои интересы и способности. Чтобы максимально развить замеченный талант, взрослые записывают малыша на дополнительные занятия. Благодаря чему кроха имеет возможность овладевать новыми навыками, совершенствовать свои способности и, главное, заниматься любимым делом под контролем опытного наставника. Его достижения указывают на то, что родители сделали правильный выбор.
  • Преодоление или изменение индивидуальных особенностей. Кружки и секции не только помогают малышу раскрыть и развить таланты, но и дают возможность преодолеть некоторые комплексы. К примеру, тревожному, застенчивому ребёнку идеально подойдет театральная студия. Занятия раскрепостят его, научат легко и без боязни общаться с окружающими, открыто проявлять свои чувства и эмоции. При явных проблемах с речью стоит задуматься о посещении уроков пения. Воспитать чувство прекрасного поможет рисование, а привить хороший вкус детские кружки прикладного творчества.

Чтобы понять свое истинное призвание и раскрыть потенциал, нужно пробовать себя в разных сферах. Главное, чтобы ваш выбор базировался на желании ребёнка: принуждая малыша заниматься тем, что противоречит его темпераменту и интересам ни к чему хорошему не приведет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.11.2017 17:38, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Как выбрать спортивную секцию для ребенка?
При выборе спортивной секции для своего ребенка родителям важно ориентироваться на интересы, состояние здоровья и индивидуальные особенности чада.