Климатические качели: чем опасны перепады температур?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В последние несколько дней метеосводки со всего мира напоминают сообщения из мест боевых действий. Где-то бушуют снегопады и обещают температуру до -40°С (и до -60°С «по ощущениям»!), а где-то сводит с ума дворников неожиданное потепление — тоже в сочетании со снежными заносами. Чем опасны такие климатические скачки от холода к теплу и наоборот? Кому стоит обратить особое внимание на свое здоровье — разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем опасны зимние скачки температуры?

Чем опасны зимние скачки температуры?

Ученые проанализировали 74 млн смертей, зарегистрированных в 13 странах мира и так или иначе связанных с колебаниями температуры воздуха. Оказалось, что вовсе не экстремальный холод или экстремальная жара являются основными причинами гибели людей, а именно перепады температур в умеренных пределах.

Когда погодные условия меняются постепенно, организм успевает адаптироваться к новым показателям влажности, температуры, давления — если они, конечно, не зашкаливают. Но из года в год мы регулярно сталкиваемся с ситуациями неожиданного потепления или похолодания. Казалось бы, резкое падение ртутного столбика термометра градусов на 20 за сутки — это действительно неприятно: вот еще сегодня был приятный «плюс», а вот вам с утра убойный «минус» и лед тонким слоем по тротуару. Но ведь немалое число людей страдают и от обратных перемен — резкого потепления.

По данным исследования ученых из Гонконга, повышение температуры зимой всего на 1°С увеличивает частоту неотложных госпитализаций на 20%, обострение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) — на 41% и заболеваемость пневмонией — на 15%. Для летних скачков температур подобных зависимостей выявлено не было.

Чем и кому мешают перепады температуры?

Показатели комфорта

Для человека наиболее комфортной считается температура 18-20°С (для сна — 16-18°С) и влажность — от 40 до 60%.

Резкое падение температуры или стремительное потепление действительно повышают риски для здоровья. По данным российских ученых, колебания температуры за окном в пределах от 1 до 10°С не оказывают негативного влияния на здорового человека. Скачки температуры в пределах 10-15°С даже крепкий организм уже воспринимает «с неудовольствием». Наконец, значительные перепады — более 15°С — являются весьма неблагоприятными и ощутимыми для здоровья.

И дело тут не только в величине «плюса» или «минуса». Есть несколько факторов, которые меняются вместе с температурой и влияют на организм человека.

  • Содержание кислорода в воздухе

При похолодании кислорода в воздухе больше, то есть дышать в принципе должно становиться легче. При резком повышении температуры наблюдается обратная ситуация: воздух становится более разреженным.

  • Влажность

Изменения влажности также сопровождают температурные перепады. Зимой чем холоднее, тем суше воздух.

Колебания влажности

Перепады влажности от 5 до 20% для организма особо не вредны, а вот скачки на 20-30% могут привести к негативным реакциям организма.

Повышенная влажность опасна для людей с болезнями суставов, а также почек, а пониженная — для аллергиков, астматиков и людей с другими заболеваниями легких. Риски дополнительно возрастают на фоне резкого похолодания.

  • Ветер

Скорость перемещения воздушных масс, то есть, ветер, тоже в значительной мере определяет реакцию организма на скачки температуры. Чем сильнее ветер зимой, тем острее ощущается холод. Не зря в метеосводках есть пункт «Температура воздуха», а есть пункт «Ощущается как» — показатели для него рассчитываются по формуле, учитывающей не только реальную температуру «за бортом», но и влажность, ветер, сезонность и даже географическое расположение.

Температура и артериальное давление

Попробуем учесть сочетание сразу нескольких факторов. Например, что происходит, если на улице резко теплеет, содержание кислорода в воздухе уменьшается, а влажность растет? Первыми на такие погодные катаклизмы реагируют люди с патологиями сердечно-сосудистой системы.

На фоне перечисленных изменений, да еще и с понижением атмосферного давления в группу повышенного риска попадают гипотоники. Ухудшение их здоровья отражается в виде учащения сердцебиения (тахикардии) и дыхания (тахипноэ), появления отеков — все эти симптомы говорят о кислородном голодании организма (гипоксии). При этом гипертоники, напротив, начинают чувствовать себя лучше. Но по мере нарастания гипоксии и у них развивается сонливость, общее ощущение усталости, появляются боли в сердце ишемического плана.

Резкое потепление также опасно для людей, страдающих мигренями и головными болями — такие пациенты вообще очень чувствительны к изменениям погодных показателей. И внезапный «приход весны» в январе-феврале категорически выбивает их из колеи и может спровоцировать серьезные приступы головных болей.

Потепление и скорая помощь

Статистика гласит, что в периоды резкого потепления каждые дополнительные 5°С эквивалентны 7,5%-ному росту числа вызовов скорой помощи «на головные боли».

Если температура начинает стремительно падать, при увеличении концентрации кислорода в воздухе и при повышении атмосферного давления первыми себя почувствуют нехорошо гипертоники — у них тоже начнется подъем артериального давления и возрастет скорость кровотока. В то же время гипотоники будут чувствовать себя неплохо и даже бодро.

Улица и дом: разная атмосфера

Улица и дом: разная атмосфера

Мы говорили о резких изменениях погоды. Но есть интересный нюанс: выходя из дома, мы тоже попадаем в совершенно иные условия, чем у нас в квартире.

Так, зима — вообще экстремальный период по показателям влажности. На улице влажность может быть вполне приемлемой, а вот внутри квартиры из-за раскаленных батарей составлять убойные для организма 15-20%. И эта сухость воздуха внутри помещения приводит к снижению защитных барьеров слизистых оболочек носа и глотки. Как результат, организм становится уязвим не только для разнообразных простудных вирусов, но и для потенциальных аллергенов. В целом, зимой из-за разницы в показателях влажности в доме и на улице в группу повышенного риска попадают аллергики, астматики и люди, страдающие от других ЛОР-патологий.

Про температуру и говорить нечего: выходя из квартиры, где 20°С тепла, на 20-градусный мороз, мы переживаем перепад температур в 40°С! Не меняется в данном случае только давление. Для здорового организма такие скачки температуры и влажности остаются особо не замеченными. Организм включает свои системы терморегуляции и не испытывает особых страданий. А вот людям, больным гриппом, ослабленным из-за обострения хронических болезней, постоянно невысыпающимся, сил на то, чтобы быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды, может и не хватить.

В момент выхода на мороз кровеносные сосуды резко сужаются, а в момент возвращения в тепло — резко расширяются. Это опасно для людей с патологиями сердца и сосудов. Из-за неравномерного поступления кислорода в мозг может закружиться голова, вплоть до падения в обморок. И это не от «избытка свежего воздуха после затхлой душной квартиры». Головокружение, ощущение того, что перехватывает дыхание — это признаки проблем с сосудами.

Холод и инфекции: опровергаем мифы

Еще в 2002 году ученые доказали, что сам по себе холод не повышает риск простудиться. Но холодный воздух тоже сушит слизистые и открывает ворота для инфекций.

Кстати, прогулки без шапки не представляют особой опасности. Потери тепла при открытой голове составляют не более 10%. Если человек решил прогуляться не по Северному полюсу, то обычные морозы ему не повредят.

Заниматься спортом зимой на улице тоже можно, но следует внимательно отнестись к выбору спортивной одежды.

Как защитить свое здоровье при перепадах температур?

  • Контролировать свое артериальное давление и вовремя принимать лекарства, назначенные врачом.
  • Отрегулировать влажность и температуру в домашних условиях.
  • Если есть проблемы с сосудами, при выходе на улицу не стоит торопиться выбегать из подъезда — лучше постоять немного на лестничной клетке, давая своему телу возможность постепенно адаптироваться к понижению температуры и наоборот.
  • Высыпаться. Есть меньше жирной пищи и больше овощей и фруктов. Уменьшить, а лучше вообще отказаться на время перепадов давления и температур от алкоголя.
  • Отслеживать изменения погоды и одеваться только в соответствии с показаниями метеосводок.
Выводы
  • Любые резкие изменения погодных показателей — повод внимательнее отнестись к собственному здоровью. Наши тела не любят острых ощущений и климатических «американских горок».
  • В группы риска попадают люди с болезнями сердца и сосудов, патологиями суставов и заболеваниями нервной системы. Врачи также относят сюда малоподвижных сторонников сидячего образа жизни и людей, больных гриппом или страдающих от зимней депрессии.
  • Зимой ситуация осложняется сезонной эпидемией гриппа. Если человек уже подцепил вирус, его организм тратит силы на борьбу с инфекцией, а значит реакции на перемены погоды будут более острыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2019 17:05, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Фолиевая кислота в терапии приливов у женщин в период постменопаузы / Гродницкая Е.Э., Грабовская А.А., Латышкевич О.А. // Проблемы репродукции 2014 Т. 20 №1

Читайте также

Климатические качели: как пережить глобальное потепление?
Холодное лето и теплая зима: это глобальное потепление или наоборот? Как изменения климата влияют на здоровье человека?
Акклиматизация: как не испортить себе отдых
Поездка - это стресс, и для взрослого, и для ребенка. Как защитить свое здоровье на фоне акклиматизации?
Из зимы в лето и обратно: как пережить акклиматизацию?
Новогодние каникулы на море и риски резкой смены климата. Как не испортить свой отпуск и провести его с максимальной пользой для здоровья?