Особенности отдыха в положении: перелеты, купания и загар

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — это лучшее время для отдыха и укрепления иммунитета, насыщения организма ультрафиолетовыми лучами, витаминами и минералами из свежих плодов. Отдых в летнее время любят практически все, и беременные женщины не исключение. Но если для обычного человека перелеты в экзотические страны, отдых на пляже и купания в водоемах — вполне безопасные процедуры при соблюдении элементарных правил безопасности, то при беременности существуют определенные ограничения и запреты. Это связано не только с риском для здоровья самой женщины, но и безопасностью плода, а также профилактикой прерывания беременности и преждевременных родов.

Мнение врачей по поводу солнечного облучения

Мнение врачей по поводу солнечного облучения

Доктора рекомендуют будущим мамам строго дозировать отдых на солнце и морском побережье, а также не торопиться с животиком в круизы по морю и в дальние перелеты. Это связано с вполне обоснованными причинами, которые могут существенно омрачить настроение и самочувствие. Так, длительное пребывание под лучами палящего солнца способно провоцировать кровотечения. Это связано с несколькими факторами. Прежде всего, это снижение свертываемости крови под действием высоких температур, а также стимуляция выработки гормона мелатонина, защищающего от солнечного излучения и активизирующего работу гипофиза. Активизация гипофиза приводит к продукции повышенных доз окситоцина, сокращающего стенки матки.

Кроме того, при беременности резко возрастают со сроком нагрузки на сердце, что грозит в условиях жаркой погоды обмороками в результате перегрева. Избыточная инсоляция способствует прогрессированию варикозного расширения вен, а также образованию на лице пигментных пятен, которые связаны с самой гестацией, и которые могут существенно увеличиваться в размерах и по интенсивности.

В связи с этим, воздушные и солнечные ванны нужны в умеренном количестве, в утреннее время, до 10-11 часов и в вечерний период, после 18 часов. Эти же периоды времени стоит выбирать и для купаний в море или пресных водоемах. С наступлением теплых солнечных дней необходимо всегда носить с собой солнцезащитный крем и бутылочку воды. На пляже большую часть времени стоит проводить в тени деревьев или под зонтиком.

О чем важно помнить!

О чем важно помнить!

Многие беременные уезжают из загазованных городов на отдых в лес или на курорты, в санатории, но стоит помнить о том, что есть риск обострения хронической патологии, особенно это актуально для аллергии, поэтому нужно заранее обсудить с врачом те препараты, которые необходимы для профилактики или экстренной помощи. Если женщина страдает от токсикоза или имеет серьезные заболевания, не стоит путешествовать на курорт, стоит остаться дома и регулярно посещать врача.

Переезды, перелеты в положении

При планировании отпуска в любом из триместров беременности нужно предварительно обсудить свой отдых с врачом. Он поможет в составлении необходимой дорожной аптечки и расскажет о том, чем рискует будущая мама, отправляясь на определенные виды отдыха. При наличии осложнений или угроз прерывания далее 100 км от города врач выезжать не разрешит, и важно слушать доктора, чтобы не попасть в чужом городе или стране в больницу.

Если это длительный отъезд, более 2 месяцев, необходимо перевестись на учет в том регионе, где планируется отдых. Если же это невозможно, нужно будет следить за своим здоровьем самостоятельно, пользоваться услугами частных клиник или врачей. Нужен контроль веса и давления, отделение мочи, до 30 недель это нужно делать раз в две недели, после 30 недель — еженедельно. Это поможет вовремя распознать осложнения и сохранить здоровье. И важно всегда и везде брать с собой все свои документы и обменную карту, до 28 недель это будет выписка. Паспорт и полис всегда должны быть с вами.

Отдых за границей

Отдых за границей

Если планируется отдых за границей, тогда важно узнать в турфирме, которая готовит документы на выезд или вылет, о возможности оформления медицинской страховки расширенного варианта. По международным требованиям страхования, в нее включены различные варианты, которые связаны с гестацией до 12 недель. При перелетах нередки осложнения, которые могут провоцироваться резкой сменой климата, колебаниями давления в полете и различными иными факторами. Поэтому нужно заранее продумать эти вопросы и иметь с собой дополнительные деньги на случай необходимости медицинской помощи. Также необходимо помнить о том, что при преждевременных родах, произошедших в другой стране, ребёнок может автоматически получить гражданство по праву почвы. Однако, не везде для этого будет достаточно лишь родиться, как правило, в Европе большое значение будет иметь кровное право и длительное проживание ребёнка в стране. Например, в Скандинавии будут учитываться родственные связи, в Германии необходимо будет еще 8 лет прожить в стране, а во Франции — до 18-ти лет в течение не менее 5 лет. Великобритания дает гражданство, если малыш и один из его родителей родились на Британских островах, а родители на момент рождения ребёнка проживают на территории государства. Испания, Италия и Ирландия дают гражданство малышу при рождении, если один из родителей является гражданином соответствующего государства. Кроме того, в Испании ребёнок должен подать прошение на гражданство по достижении 19-ти лет, то есть, принятие гражданства должно быть сознательным. Соединенные Штаты Америки дают гражданство по достижении совершеннолетия, однако препятствовать этому может факт иного гражданства родителей, если страна враждебна по отношению к Штатам. И все же, существует длинный список стран, где гражданство можно получить автоматически при рождении, в него входят Канада, Доминикана, Мексика, Перу и многие другие страны Латинской Америки, Океании и Африки.

Лететь или не лететь?

Вопрос о том, куда стоит лететь или ездить беременным женщинам на отдых — особый. Так, мало кто из беременных удивится запрету на поездки в страны Африки, в Мексику или Кубу, различные островные государства туристических направлений. Стоит при выборе тура минимально изменять климатический пояс отдыха, дабы избежать опасных осложнений и тяжелой акклиматизации. При резкой смене климатических поясов на акклиматизацию может уйти до месяца и более, а обычные туры на отдых не длятся более 2 недель.

Важно не опасаться конкретного вида транспорта, а факта усталости и недомогания, неудобства в дороге. Опасны для беременных длительные статичные нагрузки и долгое пребывание в неподвижном, неудобном положении. Это повышает риск преждевременных родов.

Чем плохи путешествия на самолетах при беременности? Прежде всего, это длительное ожидание вылета и проверки рентгеновскими лучами (не забудьте сообщить о факте своей беременности сотрудникам пограничного контроля!), изменения атмосферного давления в период взлета и посадки. При некоторых патологиях подобные изменения грозят отслойками плаценты и риском кровотечения и даже гибели плода. Оптимальным будет перелет только при необходимости перемещения за короткое время на дальние расстояния. После достижения срока в 7 месяцев от полетов стоило бы совсем отказаться.

Не менее утомительными будут поездки на поездах и автомобилях. Важно при поездке на личном авто чаще останавливаться и разминаться, двигаться. При поездке на поезде стоит приобретать купе или СВ, в машине стоит занять заднее сидение в полулежачем положении.

Купания, плавание при беременности

Купания, плавание при беременности

Дозированные купания и плавание в море или пресных водоемах полезны при беременности, если вода не холодная и доставляет матери удовольствие. Плавание помогает в укреплении сердечно-сосудистой и дыхательной систем, готовит мышцы тела к родам. Кроме того, это простое и доступное укрепление иммунитета за счет закаливания. Это формируется за счет прохлады воды и горячего песка, перемена температур помогает тонизировать сосуды тела. Но при купании в положении нужно помнить и об определенных правилах безопасности.

Разрешено купание только на официальных пляжах и проверенных водоемах, что минимизирует риск заражения микробами, глистами и вирусами. Опасны перепады температур и судороги ног у беременных, поэтому не стоит заплывать далеко и нырять. На пляже стоит пребывать в компании друзей или с супругом, чтобы в случае недомогания они могли оказать помощь и отвезти домой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 11:02, обновлено 28.08.2021 00:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Советы для путешествия в период беременности
Во время беременности тоже хочется путешествовать. Если особых противопоказаний от врача нет, то можно смело отправляться в поездку. Делимся практичными советами.
Беременность и загар
Влияние солнечного света на организм беременной неоднозначно. Он помогает развитию плода и повышает настроение будущей мамы, но также является причиной многих болезней.
Отдых на море при беременности: вред или польза?
Отдых на море гарантирует массу приятных эмоций. А можно ли отправляться в жаркие страны во время беременности?