Клиническая картина пиелонефрита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пиелонефрит является неспецифическим инфекционным заболеванием, которое сопровождается воспалительным процессом в чашечно-лоханочной системе почек. Такая патология довольно широко распространена среди населения. Ее опасность заключается в том, что без своевременной медицинской помощи данное заболевание может приводить к развитию острой почечной недостаточности.

Наиболее часто пиелонефрит развивается у трех категорий людей:

  • У женщин, находящихся в возрастной группе от восемнадцати до тридцати лет;
  • У детей дошкольного возраста;
  • У представителей мужского пола пожилого возраста.

Однако стоит заметить, что женщины сталкиваются с таким патологическим процессом примерно в шесть раз чаще, чем мужчины. Это легко объясняется анатомическими особенностями их мочевыводящей системы, а именно более широким и коротким мочеиспускательным каналом. Кроме этого, у представительниц женского пола пиелонефрит нередко возникает на фоне гормональных перестроек, например, при беременности, а также в период начала половой жизни.

Давайте рассмотрим более подробно, почему данное заболевание очень часто диагностируется у беременных женщин. В первую очередь это связано с активной выработкой специфического гормона, который называется прогестерон. Прогестерон способствует снижению тонуса мышц, связанных с мочеполовыми органами. Этот эффект оказывает как благоприятное, так и негативное воздействие. В результате того, что тонус мышц понижается, вероятность выкидыша становится существенно меньше. Однако на этом фоне может происходить нарушение оттока мочи. Вследствие ее застоя формируется благоприятная среда для размножения патогенных микроорганизмов. Помимо этого, существует еще один механизм, играющий большое значение в развитии пиелонефрита. Он заключается в том, что увеличенная в размерах матка сдавливает мочеточники, что также способствует застою мочи.

Таким образом, можно сказать о том, что наиболее часто пиелонефрит возникает вследствие нарушения процесса мочеиспускания. В большинстве случаев это наблюдается при мочекаменной болезни. Кроме этого, различные опухолевые процессы в мочевыводящей системе также могут играть свою роль. К другим предрасполагающим факторам для формирования данной патологии относятся:

  • Перенесенные острые и хронические заболевания мочеполовой системы;
  • Наличие в организме других очагов хронической инфекции;
  • Сахарный диабет;
  • Снижение уровня иммунной защиты организма;
  • Различные аномалии развития мочеполовой системы;
  • Систематические переохлаждения.

Как было сказано ранее, пиелонефрит является инфекционным заболеванием. Здесь стоит сказать о том, что к наиболее часто выделяющимся возбудителям относятся кишечная палочка, стафилококки, энтерококки и синегнойная палочка. Они могут проникать в почечные структуры двумя путями: уриногенным или гематогенным. Под уриногенным путем понимается распространение инфекции вверх по мочеиспускательному каналу. Гематогенный путь указывает на то, что бактериальная флора была принесена с током крови из других инфекционных очагов.

Острый пиелонефрит почек

Острый пиелонефрит почек

Острый пиелонефрит почек, как правило, имеет внезапное начало со стремительным нарастанием симптоматики. Важной особенностью является то, что ему всегда сопутствует интоксикационный синдром.

В первую очередь при остром пиелонефрите почек больной человек обращает внимание на стремительное повышение температуры тела. В большинстве случаев лихорадка бывает довольно интенсивной и может достигать фебрильных значений. В результате этого нарастают такие симптомы, как слабость, недомогание, головные и мышечные боли, а также тошнота, которая нередко заканчивается рвотой.

Одновременно с этим появляется болевой синдром в поясничной области. Острый пиелонефрит почек может сопровождаться как односторонней, так и двусторонней болью. Это напрямую зависит от характера воспалительного процесса. В некоторых случаях боль бывает очень сильной, а в других — имеет умеренный характер. Отмечается положительный симптом Пастернацкого (возникновение боли при поколачивании по пояснице). В анализе мочи обнаруживаются бактерии, повышение белка и микрогематурия.

Хронический пиелонефрит

Хронический пиелонефрит сопровождается гораздо более скудными клиническими проявлениями. В некоторых случаях он обнаруживается случайно при проведении общего анализа мочи. Однако данный патологический процесс периодически обостряется.

Симптоматика хронического пиелонефрита складывается из общей слабости и недомогания, а также умеренного учащения позывов к мочеиспусканию. В некоторых случаях присутствует слабый болевой синдром, имеющий тупой характер. Его особенностью является усиление при длительном пребывании в холодной и влажной обстановке.

В том случае, если воспалительный процесс прогрессирует, хронический пиелонефрит может приводить к постепенному ухудшению функциональной активности почек. В некоторых случаях в результате этого развиваются артериальная гипертензия и почечная недостаточность.

Диагностика пиелонефрита

Диагностика пиелонефрита

Выявление пиелонефрита проводится с помощью как лабораторных, так и инструментальных методов. Лабораторная диагностика заключается в назначении общего анализа мочи, а также ее бактериологического посева. Из инструментальных методов исследования используются обзорная и экскреторная урография, ультразвуковое обследование почек.

Лечение и методы профилактики

Так как пиелонефрит является инфекционным заболевание, его основной метод лечения — антибактериальные препараты. Помимо этого, могут назначаться нестероидные противовоспалительные средства, мочегонные препараты, а также дезинтоксикационная терапия.

Для профилактики этой патологии следует избегать переохлаждения, повышать свой иммунитет и соблюдать правила гигиены. Рекомендуется проходить плановые профилактические осмотры для выявления возможных факторов риска.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 10:50, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пиелонефрит у детей: клиника, диагностика / Сафина А.И. // Практическая медицина 2006 №5(19)
Трудности диагностики острого гнойного пиелонефрита / Иванов В.В., Сакияев А.В., Эрдынеев Ю.В., Басанова Н.Б. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №3(61)

Читайте также

Пиелонефрит: инструментальная диагностика
Трудно переоценить прикладное значение современной высокотехнологичной инструментальной диагностики для выбора эффективных методов борьбы с болезнями.
Хронический пиелонефрит: причины и диагностика
Чтобы предупредить хронический пиелонефрит, необходимо знать о причинах его возникновения, а чтобы эффективно лечить, нужно владеть современными методами диагностики.
Острый пиелонефрит: симптомы и диагностика
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы, с характерным для этой формы пиелонефрита бурным течением, составляет 15% от всех заболеваний почек.
Острый пиелонефрит: классификация и причины
Бурно манифестирующее воспаление, захватывающее интерстициальную ткань одной или обеих почек и чашечно-лоханочную систему, называется острым пиелонефритом.
Анализы при пиелонефрите: исследования мочи
Для эффективного лечения неспецифического воспаления мочевыводящих путей важна ранняя диагностика заболевания, основанная на современных лабораторных тестах.
Условия возникновения и симптомы пиелонефрита
Пиелонефрит является одной из наиболее частых патологий мочевой системы. Из-за чего он возникает и какие имеет клинические проявления?