Возможные последствия пиелонефрита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Воспалительный процесс, развивающийся в почках, носит название пиелонефрит. Если говорить конкретней, то при данной патологии воспаление затрагивает чашечно-лоханочную систему почки и ее паренхиматозную ткань. В качестве основной причины этого заболевания выступает бактериальная флора, которая дает симптоматику на фоне предрасполагающих к этому факторов.

Пиелонефрит является довольно распространенной патологией. Стоит заметить, что женщины страдают от такого заболевания в несколько раз чаще, чем представители мужского пола. Его основная опасность заключается в том, что без необходимой медицинской помощи данный патологический процесс может приводить к формированию острой почечной недостаточности, которая, в свою очередь, угрожает жизни больного человека.

Как было сказано ранее, в качестве провоцирующей причины для развития пиелонефрита почек выступают бактериальные микроорганизмы. При этом их проникновение в область почек происходит преимущественно восходящим путем через уретру. Более чем в половине случаев в качестве возбудителя данного заболевания представлена кишечная палочка, выделяющаяся из ануса. Анальное отверстие и уретра у женщин находятся в непосредственной близости — этим и объясняется наибольший процент заболеваемости среди женского пола. Однако другие бактериальные микроорганизмы также могут приводить к формированию воспалительной реакции в почках, например, стафилококки или энтерококки.

Для того, что бактериальная флора могла спровоцировать развитие специфических признаков пиелонефрита, необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. В первую очередь, это снижение иммунитета. Иммунитет может снижаться под влиянием вредных привычек, неполноценного питания или чрезмерного психоэмоционального переутомления. Кроме этого, определенную роль в образовании пиелонефрита играет переохлаждение тазовых органов. В группе риска находятся люди, у которых имеются врожденные пороки развития мочевыводящей системы, хронические воспалительные заболевания ее органов, мочекаменная болезнь, а также инфекции, передающиеся половым путем.

Пиелонефрит может протекать в острой или хронической форме. Острая форма такого заболевания характеризуется очень сильным интоксикационным синдромом. Ее клиническая картина, как правило, нарастает довольно быстро и имеет очень яркие проявления. Хроническая форма данного патологического процесса может сопровождаться умеренной симптоматикой. Однако стоит заметить, что для нее типично наличие периодических обострений воспалительной реакции.

Основные признаки пиелонефрита

Основные признаки пиелонефрита

Острый пиелонефрит почек характеризуется стремительным нарастанием симптоматики. Возникает выраженный интоксикационный синдром, проявляющийся повышением температуры тела до фебрильных значений, сильной слабостью и недомоганием. Лихорадка в большинстве случаев сопровождается головной болью, приступами тошноты и рвоты.

На этом фоне нарастают такие признаки пиелонефрита, как тупая боль в поясничной области и частые позывы к мочеиспусканию. Болевой синдром может локализоваться только с одной стороны, а может иметь двусторонний характер. При этом его интенсивность существенно различается в зависимости от тяжести воспаления. Частые позывы к мочеиспусканию приводят к уменьшению объёма выделяемой мочи. В некоторых случаях при присоединении осложнений больные люди могут предъявлять жалобы на жжение и болезненность при процессе мочеиспускания. Характерно появление мутного или красноватого оттенка мочи, а также ее неприятного запаха. При пальпации и поколачивании по пояснице определяется ее болезненность.

В тяжелых случаях такое заболевание может сопровождаться нарастающими отеками, появляющимися преимущественно в утренние часы.

Хронический пиелонефрит почек очень часто обнаруживается случайно при проведении лабораторных анализов мочи. Однако в некоторых случаях все же появляются клинические признаки пиелонефрита в виде учащенного мочеиспускания и умеренного болевого синдрома в поясничной области. При этом характерно усиление боли в холодную и влажную погоду. Больные люди могут отмечать у себя быструю утомляемость, снижение аппетита и периодические головные боли.

Осложнения пиелонефрита почек

Такое заболевание может вызывать большое количество серьезных осложнений. В первую очередь к данным осложнениям относятся различные гнойно-деструктивные процессы в почечной ткани. Они требуют незамедлительного хирургического лечения, так как могут приводить к сепсису. В случае отсутствия должной медицинской помощи существует большой риск формирования острой почечной недостаточности или бактериального шока.

Методы обследования

Методы обследования

В первую очередь для постановки такого диагноза необходимо провести общеклинические анализы крови и мочи, в которых будут присутствовать признаки острого воспалительного процесса. Основными методами диагностики являются анализ мочи по Нечипоренко и бактериологический посев мочи. При пиелонефрите рекомендуется назначение экскреторной урографии, ультразвукового исследования почек и компьютерной томографии.

Диета и лечение пиелонефрита

Важным моментом в лечении пиелонефрита является антибактериальная терапия. Группа антибиотиков подбирается в зависимости от того, какая флора была выделена, возраста и общего состояния больного человека. Кроме этого, необходимо использовать мочегонные средства и иммуномодуляторы, поливитамины. В некоторых случаях возможно назначение противовоспалительных фитопрепаратов.

Коррекция такого заболевания должна включать в себя соблюдение специальной диеты. Больным людям рекомендуется повысить объём выпиваемой жидкости, ограничить употребление жирной и острой пищи. Обязательным правилом является уменьшение количества потребляемой соли до не более чем пяти граммов в сутки.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.05.2017 19:29, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Хронический пиелонефрит / Зайцев А.В., Касян Г.Р., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 3-S3
Острый пиелонефрит / Григорьев Н.А., Зайцев А.В., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 3-S3

Читайте также

Пиелонефрит: инструментальная диагностика
Трудно переоценить прикладное значение современной высокотехнологичной инструментальной диагностики для выбора эффективных методов борьбы с болезнями.
Хронический пиелонефрит: причины и диагностика
Чтобы предупредить хронический пиелонефрит, необходимо знать о причинах его возникновения, а чтобы эффективно лечить, нужно владеть современными методами диагностики.
Острый пиелонефрит: симптомы и диагностика
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы, с характерным для этой формы пиелонефрита бурным течением, составляет 15% от всех заболеваний почек.
Несколько фактов о пиелонефрите
Среди всех инфекционных заболеваний неспецифические инфекционно-воспалительные поражения мочевых путей или пиелонефрит прочно обосновались на втором месте после ОРЗ.
Острый пиелонефрит: классификация и причины
Бурно манифестирующее воспаление, захватывающее интерстициальную ткань одной или обеих почек и чашечно-лоханочную систему, называется острым пиелонефритом.
Анализы при пиелонефрите: исследования мочи
Для эффективного лечения неспецифического воспаления мочевыводящих путей важна ранняя диагностика заболевания, основанная на современных лабораторных тестах.