Причины развития пиелонефрита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пиелонефрит является воспалительным заболеванием, поражающим паренхиматозную ткань почек, а также их систему чашечек и лоханок. Формирование такого патологического процесса обусловлено воздействием преимущественно бактериальной флоры в совокупности с неблагоприятными факторами внешней среды. Он может возникать как у детей, так и у взрослых. Однако процент женщин, страдающих данным заболеванием, в несколько раз выше, чем мужчин.

Пиелонефрит занимает лидирующие позиции среди всех заболеваний мочевыделительной системы. При этом воспалительный процесс может развиваться только в одной почке, а может иметь двусторонний характер. В некоторых случаях такое заболевание формируется первично на фоне полного здоровья, а в других — в результате уже имеющейся патологии внутренних органов.

Как говорилось ранее, пиелонефрит имеет бактериальную этиологию. Наиболее часто в качестве провоцирующего возбудителя выступают кишечная палочка, стафилококки или энтерококки. Другие микроорганизмы также могут вызывать развитие патологического процесса. Они попадают в почечную область разными путями: восходящим, гематогенным и лимфогенным. При восходящем пути возбудитель распространяется из очагов инфекции, имеющихся в прямой кишке или других органах мочеполовой системы. Гематогенный путь имеет место в том случае, если бактериальный микроорганизм попал в почки из отдаленных очагов воспаления с током крови. Лимфогенный путь реализуется так же, как гематогенный, однако возбудитель разносится с током лимфы.

Существует ряд факторов, которые могут спровоцировать развитие пиелонефрита. Среди них принято выделять:

  • Различные аномалии строения мочевыделительной системы;
  • Нарушение оттока мочи в результате закупорки мочевыводящих путей конкрементами или опухолью;
  • Воздействие на организм низких температур;
  • Нарушение принципов личной гигиены и беспорядочную половую жизнь;
  • Физические воздействия, повлекшие за собой травму почек;
  • Заболевания, сопровождающиеся эндокринными нарушениями;
  • Гипотонию мочеточников, возникающую в результате беременности;
  • Хроническое переутомление и частые стрессы.

Существует деление пиелонефрита на две основные разновидности: острую и хроническую. Острый пиелонефрит почек, как правило, возникает внезапно на фоне полного здоровья и довольно быстро развивается. Его продолжительность напрямую зависит от индивидуальных особенностей возбудителя. Чаще всего такой патологический процесс завершается полным выздоровлением человека. Хронический пиелонефрит может возникать из недолеченного острого процесса или формироваться как первичное заболевание. Он может приводить к различным нарушениям со стороны функциональной активности почек.

Признаки острого пиелонефрита почек

Признаки острого пиелонефрита почек

Как говорилось ранее, острый пиелонефрит почек в большинстве случаев возникает на фоне полного здоровья без видимой причины. При этом он характеризуется довольно быстрым прогрессированием симптоматики и ее максимальным нарастанием в течение уже нескольких первых суток. В зависимости от того, нарушен ли пассаж мочи по мочеточникам, такое заболевание разделяется на обструктивную форму и необструктивную. В случае обструктивной формы патологический процесс формируется несколько медленнее.

Для острого пиелонефрита почек характерен значительный интоксикационный синдром. У больного человека происходит значительное повышение температуры тела, а также появляется ощущение слабости и утомляемости. На этом фоне отмечается повышенное потоотделение, головные боли и снижение аппетита. Нередким симптомом является тошнота и приступы рвоты. Вслед за этим появляется тупая болезненность со стороны пораженной почки. Кроме этого, болевой синдром определяется при поколачивании по пояснице. Моча приобретает мутный цвет, нередко образуется красноватый оттенок.

При тяжелом течении острый пиелонефрит почек может приводить к формированию почечной недостаточности острого характера. В некоторых случаях могут возникать такие осложнения, как бактериальный шок или сепсис.

Признаки хронического пиелонефрита

Признаки хронического пиелонефрита

Хронический пиелонефрит в большинстве случаев развивается в результате осложнения острого варианта заболевания. Однако в некоторых случаях он может иметь первичную природу возникновения. Характеризуется вялым течением и периодическими периодами обострения патологического процесса.

К симптомам хронического пиелонефрита относится умеренная ноющая болезненность в поясничной области, а также учащенное мочеиспускание. Такие больные нередко страдают от повышения артериального давления. У них могут отмечаться отеки в области лица, повышенная слабость и утомляемость. В период обострения патологического процесса болевой синдром усиливается и возникает повышение температуры тела.

Данное заболевание представляет опасность в связи с тем, что может приводить к хронической почечной недостаточности, а также гипертонической болезни.

Диагностика заболевания

Для постановки диагноза необходимо провести ряд лабораторных и инструментальных методов диагностики. К ним относятся:

  • Общеклинические анализы крови и мочи;
  • Анализ мочи по Нечипоренко и ее бактериологический посев;
  • Ультразвуковое обследование почек;
  • Обзорная урография и компьютерная томография.

Лечение пиелонефрита и необходимая диета

Лечение пиелонефрита и необходимая диета

При таком заболевании человеку необходимо соблюдать максимально щадящую для почек диету. Она подразумевает под собой ограничение суточного количества потребляемой соли, а также исключение слишком острых, копченых или пряных продуктов питания. Кроме этого, запрещается употребление алкоголя и кофе.

Основным методом лечения пиелонефрита является применение антибактериальных препаратов в зависимости от выделенной флоры. Кроме этого, используются спазмолитические средства, нестероидные противовоспалительные препараты и фитотерапия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.04.2017 15:30, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пиелонефрит у детей: клиника, диагностика / Сафина А.И. // Практическая медицина 2006 №5(19)
Трудности диагностики острого гнойного пиелонефрита / Иванов В.В., Сакияев А.В., Эрдынеев Ю.В., Басанова Н.Б. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №3(61)

Читайте также

Пиелонефрит: инструментальная диагностика
Трудно переоценить прикладное значение современной высокотехнологичной инструментальной диагностики для выбора эффективных методов борьбы с болезнями.
Хронический пиелонефрит: причины и диагностика
Чтобы предупредить хронический пиелонефрит, необходимо знать о причинах его возникновения, а чтобы эффективно лечить, нужно владеть современными методами диагностики.
Острый пиелонефрит: симптомы и диагностика
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы, с характерным для этой формы пиелонефрита бурным течением, составляет 15% от всех заболеваний почек.
Несколько фактов о пиелонефрите
Среди всех инфекционных заболеваний неспецифические инфекционно-воспалительные поражения мочевых путей или пиелонефрит прочно обосновались на втором месте после ОРЗ.
Острый пиелонефрит: классификация и причины
Бурно манифестирующее воспаление, захватывающее интерстициальную ткань одной или обеих почек и чашечно-лоханочную систему, называется острым пиелонефритом.
Анализы при пиелонефрите: исследования мочи
Для эффективного лечения неспецифического воспаления мочевыводящих путей важна ранняя диагностика заболевания, основанная на современных лабораторных тестах.