Клинические признаки и лечение кошачьего лишая

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кошачий лишай — это еще одно название такого заболевания, как микроспория, или стригущий лишай. Данная патология вызывается грибами рода Microsporum, протекает с поражением кожных покровов, волос, ногтевых пластин. Одним из частых источников инфекции являются кошки, переносящие возбудителя на шерсти. Кроме этого, заражение может происходить в результате контакта с другими животными, например, с собаками, кроликами, а также через предметы, обсемененные грибковыми спорами. В этой статье мы рассмотрим симптомы и принципы лечения стригущего лишая.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как проявляется стригущий лишай?

В среднем с момента инфицирования до появления первых клинических признаков проходит от четырех до шести недель.

При поражении гладкой кожи отмечается появление отечных гиперемированных пятен, слегка возвышающихся над окружающими тканями. Патологические очаги имеют четкие границы, постепенно увеличиваются в размерах. Спустя некоторое время центральная часть пятна бледнеет и начинает шелушиться. В результате этого возникшие кожные элементы приобретают форму кольца, по периферии которого появляются узелки, пузырьки, корочки. В большинстве случаев размеры патологического очага не превышают трех сантиметров в диаметре.

Микроспория волосистой части головы протекает с образованием небольших (не более пяти сантиметров в диаметре) шелушащихся участков. Волосы в пораженной области становятся более хрупкими и начинают обламываться примерно на расстоянии от четырех до шести миллиметров от кожи. Кроме серовато-белых чешуек, отмечаются отечность и покраснение инфицированного участка.

В некоторых случаях микроспория может протекать в инфильтративно-нагноительной форме. Как правило, такое наблюдается при позднем обращении за медицинской помощью, попытках самостоятельного лечения, неправильном подборе терапии. Инфильтративно-нагноительная форма микроспории сопровождается образованием крупных узлов, имеющих мягкую консистенцию, расположенных на синюшно-красном фоне. При надавливании на инфильтрат из него начинает сочиться гной.

Принципы лечения микроспории

Принципы лечения микроспории

Основное направление в лечении кошачьего лишая — это противогрибковая терапия. При этом могут использоваться как местные, так и системные препараты. Выбор конкретной тактики лечения будет определяться тяжестью инфекции.

При поражении только гладкой кожи назначаются местные противогрибковые средства, например, мази или крема с клотримазолом, тербинафином и так далее. При выраженном воспалительном процессе показано использование комбинированных лекарственных препаратов, содержащих не только антимикотики, но и глюкокортикостероиды. При присоединении вторичной бактериальной флоры дополнительно подключаются антибиотики.

Если инфекция поразила волосы, обязательно используются системные противогрибковые средства, например, гризеофульвин или тербинафин. В 2019 году ученые из Башкирского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой была доказана большая эффективность тербинафина по сравнению с гризеофульвином.

Подчеркнем, что применение любого лекарственного средства возможно только по назначению врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2021 23:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Микроспория / Потекаев Н.Н. // РМЖ 2000 №4
Ультраструктурная оценка эффективности лечения микроспории системными противогрибковыми препаратами у детей / Фатхутдинова Р.А., Титова Т.Н., Мавзютов А.Р. и др // Проблемы медицинской микологии 2019 №3

Читайте также

Как выглядит отрубевидный лишай на коже
Как проявляется отрубевидный лишай? Основные способы лечения болезни.
Розовый лишай: симптомы и лечение
Розовый лишай является часто встречающейся кожной болезнью. Как он проявляется?
Опоясывающий лишай (герпес): симптомы и лечение
Опоясывающий лишай – это вирусная патология. Кто может с ней столкнуться?
Опоясывающий лишай на лице и голове: симптомы, лечение
Опоясывающий лишай на лице и голове: причины активации вируса, симптомы, методы диагностики и лечения.
Ветряная оспа и ее последствия: опоясывающий лишай
Перенесенная в детстве ветряная оспа может дать о себе знать даже спустя полвека, в форме опоясывающего лишая.
Опоясывающий лишай: у кого возможно обострение инфекции?
Считается, что рецидивы опоясывающего лишая типичны для зрелого и пожилого возраста, но возможны высыпания и у молодых людей.