Как вылечить стригущий лишай и не заразить близких?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Стригущий лишай (или по-научному – микроспория) – одно из последствий любви человечества к братьям нашим меньшим. Кто-то «цепляет» инфекцию от прикормленного уличного котика, кто-то – заражается от своих питомцев на прогулке. Несмотря на распространенный миф, что лишай бывает только у детей, в действительности столкнуться с болезнью может каждый. MedAboutMe рассказывает о том, как вылечить стригущий лишай и не подвергнуть близких риску заражения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Во всем виноват грибок

Во всем виноват грибок

Возбудитель заболевания – грибки Microsporum canis. Они распространены во всем мире: по данным Российского общества дерматовенерологов и косметологов, в 2015 году заболеваемость микроспорией составила 44,8 случаев на 10 тысяч населения.

Для болезни характерна выраженная сезонность. Пик выявляемости уже близится: он начинается в мае и заканчивается в конце ноября. Действительно, дети болеют несколько чаще, чем взрослые люди: это связано с особенностями их поведения на улице и общения с различными животными.

Грибок передается через контакт с зараженным животным (кошка, собака, кролик, хомяк, лиса и др.) или человеком. Заболевание очень заразно: а это значит, что даже кратковременного взаимодействия хватит, чтобы подцепить инфекцию.

В марте 2021 года ученые из Università degli Studi (Италия) провели исследование, посвященное оценке вирулентности штамма Microsporum canis. Эксперты оценили активность ферментов фосфолипазы, гемолитической липазы и каталазы грибков среди пациентов с различной выраженность кожных поражений. Результаты исследования показали, что активность ферментов была выше у больных с более выраженными симптомами.

В группу риска развития болезни входят люди с хроническими кожными заболеваниями, при которых нарушена барьерная функция кожи (атопический дерматит, экзема), пациенты с иммунодефицитом, а также люди, которые работают в детских коллективах или часто контактируют с животными.

Как распознать болезнь: симптомы

Чаще всего грибок поражает кожу и волосы, очень редко в патологический процесс вовлекаются ногтевые пластины. Высыпания могут находиться как на открытых, так и на закрытых участках туловища. Длительность периода инкубации различна – от 4 до 7 суток.

Высыпания на коже представляют собой отечные, красные пятна с выраженными границами округлой либо овальной формы. На их поверхности можно рассмотреть мелкие серые чешуйки и шелушения. Со временем очаги увеличиваются, а по их периферии образуется слегка возвышающийся над поверхностью кожи валик. Он покрыт небольшими пузырьками с прозрачным содержимым и серозными корочками. Пациенты отмечают появление зуда, жжения и ощущения стягивания кожи.

Свое название болезнь получила из-за особенного действия на волосы. Если высыпания находятся на волосистой части головы, первоначально появляется шелушение. Далее в этой области образуются округлые или овальные пятна с четкими границами. Волосы в этой зоне обломаны, и слегка выступают над поверхностью кожи (в отличие от алопеции, при которой нет волос вообще).

Иногда типичное течение микроспории осложняется присоединением бактериальной инфекции. В этом случае появляются гнойные корочки желтовато-коричневого цвета, очаг сильно возвышается над уровнем кожи, волосы склеены гнойным отделяемым. При глубоком поражении фолликулов возможно развитие рубцов: в этих местах потом не появятся новые волоски.

Вредные советы: что категорически нельзя делать

Важно помнить, что стригущий лишай – очень заразное заболевание. При подозрении на его развитие следует немедленно обратиться к врачу, чтобы подтвердить диагноз и начать лечение как можно раньше.

Чего точно делать не стоит:

  • Распаривать и растирать кожу мочалкой. Это не только вызывает повреждение высыпаний, но и разносит инфекцию по всей поверхности тела. А уж если мочалки всей семьи висят рядом друг с другом – риск заражения увеличивается. При стригущем лишае водные процедуры крайне ограничены.
  • Использовать натуральные растительные масла. Некоторые их компоненты могут вызвать аллергическую реакцию и усилить воспаление: сыпь будет болеть и чесаться еще сильнее, а ожидаемого эффекта не будет.
  • Лечиться противогрибковыми препаратами без назначения врача. Микроспория – это диагноз, который требует лабораторного подтверждения. Внешне стригущий лишай (особенно если поражена гладкая кожа) напоминает другие дерматологические заболевания: поэтому разбираться с проблемой должен специалист.

Стригущий лишай – это не повод для усыпления домашнего животного. Заболевание у любимой кошки и собаки также поддается лечению: для этого стоит обратиться в ветеринарную клинику.

Терапия стригущего лишая: о чем нужно помнить

Терапия стригущего лишая: о чем нужно помнить

После подтверждения диагноза назначается противогрибковая терапия. В зависимости от характера поражения она может быть как местной (кремы, мази и эмульсии), так и системной (таблетки). При небольшом количестве очагов поражения применяют местную терапию, а при длительном и устойчивом процессе показано системное лечение. Препарат, характер применения и дозировки определяет только врач на приеме: самолечение может быть опасно.

Средний курс терапии занимает от 4 до 6 недель: на протяжении всего этого времени человека нужно изолировать от коллектива, также ему запрещено посещать бассейны и бани. Пациента можно считать выздоровевшим при получении трех отрицательных результатов соскоба на грибок, которые получены в течение 5-7 дней.

Защити ближнего своего: меры профилактики

Общественные меры предупреждения грибковых инфекций включают изоляцию больного и тщательную санитарную обработку мест общественного пользования. В первые три дня после выявления пациента с микроспорией врачам необходимо осмотреть его ближайшее окружение.

Личные меры профилактики:

  • использование индивидуальных средств личной гигиены;
  • хранение полотенец, постельного и нательного белья зараженного человека отдельно от вещей здоровых людей;
  • дезинфекция всех вещей пациента после выздоровления;
  • обязательное ношение в общественных местах резиновой обуви;
  • исключение контакта с бродячими животными;
  • регулярный осмотр домашних животных у ветеринара. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2021 13:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пути развития и совершенствования аппаратно-лабораторной идентификации микроспории и трихофитии / Глузмин М.И., Шевченко А.Г., Егорова Е.В. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2017 №2
Virulence and Antifungal Susceptibility of Microsporum canis Strains from Animals and Humans. / Aneke CI, Rhimi W, Hubka V et al. // Antibiotics (Basel). 2021 №10
Household Microsporum canis Dermatophytosis Suggested by Matrix-Assisted Laser Desorption/Ionization Time-Of-Flight Mass Spectrometry Analysis. / Hariu M, Watanabe Y, Shimada D et al. // Am J Case Rep. 2021 №22

Читайте также

Лечение опоясывающего лишая
Герпес зостер (опоясывающий лишай) – это острое заболевание вирусной этиологии. Полезная информация о симптомах и лечении поможет избежать осложнений.
Поражения кожи при различных вариантах лишая
Одним из особых кожных поражений лишай, специфическое поражение кожи, имеющее сходное происхождение, но различные причины.
7 мифов об опоясывающем лишае
Болезнь-загадка: лишай, который не лишай, и герпес, от которого не защищает вакцина против герпеса. Чего вы еще не знаете об опоясывающем лишае?
Как избавиться от лишая?
При обнаружении каких симптомов следует обратиться к дерматологу? Способы лечения и профилактика лишая.
Что такое лишай: роль инфекции в его развитии
Термином лишай объединяют целую группу заболеваний с преимущественным поражением кожи с наличием мелких высыпаний с зудом и пятнами.
Болезнь красный плоский лишай
Эта разновидность хронического дерматоза характеризуется разнообразными и причудливыми формами, включая очень редкие.