Стригущий (стриженный) лишай: симптомы и лечение микроспории

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Стригущий лишай — это термин, объединяющий в себе два грибковых заболевания, протекающих с поражением гладкой кожи, волос и ногтевых пластин, вызываемых грибами рода Microsporum (микроспория) и Trichophyton (трихофития). Данные инфекции могут развиваться у людей абсолютно любого возраста, однако несколько чаще они диагностируются у детей и подростков. В этой статье мы поговорим об основных клинических признаках стригущего лишая на голове, а также рассмотрим лечение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие симптомы возникают при стригущем лишае?

Какие симптомы возникают при стригущем лишае?

Клинические проявления микроспории и трихофитии различаются.

При микроспории на волосистой части головы, преимущественно в области темя и макушки, на висках, появляются один или два крупных очага, доходящие в диаметре до пяти сантиметров. Рядом с ними могут обнаруживаться более мелкие очаги. В пораженной области возникает шелушение, волосы становятся ломкими и хрупкими, начинают обламываться на расстоянии от четырех до шести миллиметров от кожи. При осмотре можно заметить, что обломанные волосы будто бы припорошены серовато-белой пудрой (покрыты грибковыми спорами).

Сама кожа в пораженной области несколько гиперемирована и отечна, обильно шелушится.

Иногда микроспория протекает в нагноительной форме. В этом случае на коже головы появляются мягкие по консистенции узловатые элементы, расположенные на багрово-синюшной коже. На поверхности узлов присутствуют многочисленные гнойники. Если надавить на инфильтрат, из него будут выделяться капли гноя.

Что касается трихофитии, при поражении волосистой части головы возникают четко очерченные очаги, имеющие округлую форму. Кожа в месте поражения имеет серовато-розовый цвет, покрыта необильными чешуйками. Отмечается обламывание волос на уровне от двух до трех миллиметров от кожи. По периферии очага присутствуют пузырьки и гнойнички. Шелушение наиболее выражено в центральной части пораженной области, ближе к периферии практически отсутствует.

Трихофития также может протекать в инфильтративно-нагноительной форме, при которой на коже головы образуется синюшно-багровый крупный инфильтрат, покрытый гнойничками и часто изъязвляющийся. При надавливании из него выделяется гной.

Тактика лечения стригущего лишая

Для начала заметим, что применение любого лекарственного средства возможно только по назначению врача.

Основное направление в лечении стригущего лишая — это противогрибковая терапия. Предпочтение отдается местным формам противогрибковых средств, например, мазям, кремам или эмульсиям с тербинафином или кетоконазолом.

В тяжелых случаях, в том числе при развитии инфильтративно-нагноительных форм, может потребоваться дополнительный прием системных антимикотиков — тербинафина или гризеофульвина. В 2019 году ученые из Башкирского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой была установлена несколько большая эффективность тербинафина, по сравнению с гризеофульвином, при лечении микроспории.

При развитии инфильтративно-нагноительной формы первоначально используются антисептики и противовоспалительные средства в виде примочек и мазей, например, мазь с ихтиолом или раствор перманганата калия, а только затем противогрибковые препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2022 22:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология: национальное руководство / Скрипкин Ю.К., Бутов Ю.С. 2011
Ультраструктурная оценка эффективности лечения микроспории системными противогрибковыми препаратами у детей / Фатхутдинова Р.А., Титова Т.Н., Мавзютов А.Р. и др. // Проблемы медицинской микологии 2019 №3

Читайте также

Как выглядит отрубевидный лишай на коже
Как проявляется отрубевидный лишай? Основные способы лечения болезни.
Как не подхватить лишай: советы для детей и родителей
Как предотвратить распространение грибковой инфекции? Полезные советы.
Опоясывающий лишай (герпес): симптомы и лечение
Опоясывающий лишай – это вирусная патология. Кто может с ней столкнуться?
Опоясывающий лишай: у кого возможно обострение инфекции?
Считается, что рецидивы опоясывающего лишая типичны для зрелого и пожилого возраста, но возможны высыпания и у молодых людей.
Лишай у человека: лечение лишая с помощью мазей и других средств
Лишаи – это большая группа различных по природе заболеваний. Как можно вылечить некоторые из них?
Как вылечить стригущий лишай и не заразить близких?
Лечение стригущего лишая: как победить инфекцию? Меры профилактики.