Стригущий лишай волосистой части головы у человека

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Стригущий лишай — это ненаучный термин, использующийся для обозначения грибкового поражения кожных покровов, ассоциированного с грибами рода Trichophyton или Microsporum. При данном заболевании может поражаться как гладкая кожа, так и волосистая часть головы. В этой статье мы поговорим о проявлениях и лечении стригущего лишая у человека на голове.

Как проявляется стригущий лишай?

Как проявляется стригущий лишай?

Клиническая картина будет несколько различаться в зависимости от возбудителя.

В том случае, если инфекция была вызвана грибами рода Trichophyton, устанавливается диагноз — трихофития. Данное заболевание проявляется образованием в области волосистой части головы резко отграниченных от окружающих тканей патологических очагов, имеющих округлую форму. Пораженная область имеет серовато-розоватую окраску, неровные края, незначительно шелушится. Основная часть волос в очаге обламывается на уровне кожных покровов или в 2-3 миллиметрах от их поверхности.

Какие-либо неприятные ощущения при этом отсутствуют. По периферии патологического очага появляются мелкие везикулы, гнойнички, ссыхающиеся в корочки. Шелушение более выражено в центральной части, практически отсутствует по краям.

Иногда трихофития протекает в инфильтративно-нагноительной форме. В этом случае на волосистой части головы появляется инфильтрат, возвышающийся над поверхностью кожи, имеющий синюшно-красноватую окраску. Отмечается расшатывание волос в очаге поражения, их выпадение. При надавливании на уплотнение выделяется гной.

Если возбудителем стригущего лишая были грибы рода Microsporum, устанавливается микроспория. С клинической точки зрения она проявляется образованием одного или двух крупных очагов, доходящих до 5 сантиметров в диаметре, с несколькими мелкими очагами по бокам. Пораженная область шелушится, волосы ломаются на уровне 4-6 миллиметров от кожи. Кожа в очаге гиперемирована и отечна, на ней присутствует большое количество серовато-белых чешуек.

Микроспория также может протекать в нагноительной форме, при которой образуются синюшные мягкие по консистенции узлы, покрытые многочисленными гнойничками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лечение стригущего лишая

При микроспории волосистой части головы обязательно назначаются системные противогрибковые средства, в частности гризеофульвин. При невозможности его использования может применяться тербинафин.

При необходимости дополнительно подключаются местные антимикотики, например, крема или мази с кетоконазолом, изоконазолом.

Лечение продолжается до получения трехкратного отрицательного анализа на грибы.

При трихофитии волосистой части головы так же назначается системная терапия. В этом случае могут использоваться как гризеофульвин, так и тербинафин. В 2013 году ученые из Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева опубликовали работу, по результатам которой была установлена высокая эффективность тербинафина в лечении трихофитии.

Кроме этого, применяются местные противогрибковые средства.

Заметим, что все лечение должно проводиться только под контролем врача. Самостоятельное использование каких-либо медикаментов недопустимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2022 09:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ошибки в диагностике и лечении трихомикозов / Медведева Т.В., Леина Л.М., Богомолова Т.С. // Клиническая дерматология и венерология 2010 №3
Лечение трихофитии системными антимикотическими препаратами / Усубалиев М.Б., Балтабаев М.Б. // Медицина Кыргызстана 2013 №4

Читайте также

Как выглядит отрубевидный лишай на коже
Как проявляется отрубевидный лишай? Основные способы лечения болезни.
Опоясывающий лишай (герпес): симптомы и лечение
Опоясывающий лишай – это вирусная патология. Кто может с ней столкнуться?
Опоясывающий лишай на лице и голове: симптомы, лечение
Опоясывающий лишай на лице и голове: причины активации вируса, симптомы, методы диагностики и лечения.
Опоясывающий лишай: у кого возможно обострение инфекции?
Считается, что рецидивы опоясывающего лишая типичны для зрелого и пожилого возраста, но возможны высыпания и у молодых людей.
Лишай у человека: лечение лишая с помощью мазей и других средств
Лишаи – это большая группа различных по природе заболеваний. Как можно вылечить некоторые из них?