Клинические признаки и терапия бактериального конъюнктивита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бактериальный конъюнктивит – это распространенная проблема в офтальмологии, при которой слизистая оболочка глаза, называющаяся конъюнктивой, воспаляется под воздействием различных представителей бактериальной флоры. Наиболее часто такая патология вызывается стафилококками или стрептококками, кишечной или гемофильной палочкой, а также рядом других бактерий. При отсутствии лечения она может стать причиной вторичного поражения роговицы, слезного мешка и так далее. В этой статье мы рассмотрим симптомы бактериального конъюнктивита глаз, а также поговорим о лечении.

Как проявляется бактериальный конъюнктивит?

Как проявляется бактериальный конъюнктивит?

Острый бактериальный конъюнктивит имеет бурное начало. Симптомы при таком заболевании нарастают буквально в течение нескольких часов или суток после внедрения возбудителя.

В первую очередь, при бактериальном конъюнктивите пациент обращает внимание на резкое покраснение и отечность глаза. В обязательном порядке присутствуют жалобы на жжение и боль в глазу. При осмотре можно обнаружить расширение кровеносных сосудов, кровоизлияния на конъюнктиве. В некоторых случаях на поверхности слизистой оболочки образуются сосочковые или фолликулярные разрастания.

Еще один обязательный симптом – это обильные слизисто-гнойные выделения из глаза. Отделяющийся гнойный секрет скапливается и засыхает на ресницах, по краям век с образованием корочек.

Как правило, воспалительный процесс при бактериальном конъюнктивите сначала имеет односторонний характер. Однако затем может присоединяться воспаление и второго глаза.

В некоторых случаях параллельно отмечается нарушение общего состояния больного человека с повышением температуры тела до субфебрильных значений, общей слабостью и недомоганием.

В среднем заболевание длится от полутора до двух недель. Как мы уже сказали, оно опасно в плане вторичного поражения роговицы с образованием на ней гнойных язв, что напрямую угрожает зрительной функции.

Методы лечения бактериального конъюнктивита

Методы лечения бактериального конъюнктивита

Основным методом лечения при бактериальном конъюнктивите являются антибактериальные препараты, выбираемые в зависимости от чувствительности возбудителя.

В 2017 году ученые из Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что глазные капли 0,3% норфлоксацин являются эффективным средством в профилактике и лечении бактериальных конъюнктивитов.

Перед использованием антибактериальных капель необходимо тщательно очистить глаз с помощью антисептических растворов. При этом для каждого глаза следует использовать отдельные ватные тампоны, пипетки и так далее.

Помимо глазных капель с антибактериальным эффектом, могут назначаться и антибактериальные мази, закладывающиеся на ночь за веки. В том случае, если наблюдается очень выраженный отек конъюнктивы, план лечения может дополняться противовоспалительными и противоаллергическими каплями.

Важный момент заключается в том, что накладывать повязку на глаз при таком заболевании не следует, так как это затрудняет процесс эвакуации гнойных масс и повышает вероятность развития осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2020 12:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Конъюнктивиты. Офтальмология / Романова Т.Б. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2006
Исследование эффективности фторхинолоновых глазных капель в лечении конъюнктивитов бактериальной этиологии / Поздеева Н.А., Доментьева Л.Н., Рекунова Л.Г. и др. // Практическая медицина 2017 №3

Читайте также

Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
Причины развития конъюнктивита
Конъюнктивит очень распространен среди офтальмологических заболеваний. В чем заключаются механизм и причины его развития?
Конъюнктивит: виды, причины развития, симптомы
Причины воспаления в слизистой оболочке глаза многообразны, некоторые из видов конъюнктивитов опасны такими осложнениями, как потеря зрения или изменение формы век.
Конъюнктивит: виды и симптомы
От возникновения конъюнктивита не застрахован ни один человек. Как вовремя заметить симптомы и выбрать правильный способ лечения?
Основы возникновения и проявления конъюнктивита
Конъюнктивит является серьезной патологией, которая может привести к ухудшения зрения. Как распознать процесс и избавиться от него?
Конъюнктивит: причины, симптомы, лечение
Существуют ли эффективные меры профилактики конъюнктивита в домашних условиях? Что они собой представляют?