Конъюнктивит у детей: клинические признаки, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Конъюнктивит — это чрезвычайно распространенное, в том числе в детском возрасте, воспалительное заболевание, при котором поражается слизистая оболочка глазного яблока — конъюнктива. В подавляющем большинстве случаев такое воспаление имеет бактериальную, вирусную или аллергическую природу. В педиатрической практике основная группа пациентов с данной болезнью — это малыши до четырех лет. Ниже мы расскажем о конъюнктивите у детей с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется конъюнктивит у ребёнка?

Как проявляется конъюнктивит у ребёнка?

Сопутствующая симптоматика будет несколько различаться в зависимости от природы воспалительного процесса. К общим клиническим признакам можно отнести покраснение и отечность глаз, повышенное слезотечение.

  • При бактериальном конъюнктивите у детей в патологический процесс чаще всего вовлекаются оба глаза. При этом вначале воспаляется один глаз, а через несколько дней — другой. Кроме гиперемии конъюнктивы и отечности век, наблюдается обильное слизисто-гнойное или гнойное отделяемое из глаз. Гной ссыхается в корочки на ресницах, приводит к слипанию век.

Ребёнок жалуется на чувство инородного тела в глазу. Возможно появление боли, повышенной чувствительности к яркому свету, непроизвольного смыкания век. Общее состояние детей с бактериальным конъюнктивитом чаще всего не страдает. В отдельных случаях отмечается повышение температуры тела до субфебрильных значений.

Данное заболевание может осложняться двусторонним воспалением кромки век, поражением роговицы.

  • При вирусном конъюнктивите так же могут поражаться оба глаза. Первоочередной симптом, кроме покраснения и отека — это постоянные водянистые выделения из глаза, имеющие обильный характер.

Если воспаление имеет герпетическую природу, на слизистой оболочке глазного яблока могут появляться пузырьковые высыпания.

Вирусный конъюнктивит нередко осложняется вторичным бактериальным инфицированием.

Тактика лечения конъюнктивита у детей

Для начала заметим, что заниматься самолечением конъюнктивита у ребёнка строго запрещено. Вся терапия должна проводиться только под контролем врача.

  • Прежде всего, малышу следует выделить индивидуальное полотенце, не допускать его контакта с другими детьми.
  • Воспаленный глаз необходимо по несколько раз в день обрабатывать антисептическими растворами, например, фурацилином. Во время этого процесса должны использоваться отдельные ватные тампоны. Строго запрещено заклеивать глаза или накладывать компрессы.
  • Основу лечения составляют местные лекарственные средства, например, глазные мази или капли.

При бактериальном воспалительном процессе назначаются местные препараты с антибиотиками, например, с тетрациклинами или макролидами.

В случае вирусного конъюнктивита показаны противовирусные средства, например, глазные капли, содержащие интерферон альфа-2b и дифенгидрамин, эффективность которых была доказана учеными из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова в работе, опубликованной в 2022 году.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.11.2022 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Этиология, клиника, лечение и меры профилактики конъюнктивитов у детей дошкольного и школьного возраста / Сидоренко Е.И., Гусева М.Р., Асташева И.Б. и др. // Российская детская офтальмология 2016 №4
Вирусные конъюнктивиты у детей: особенности течения и лечения / Казинская Н.В., Евграфов В.Ю., Ильинская И.А. // РМЖ. Клиническая офтальмология 2022 №3

Читайте также

Конъюнктивит у детей: причины и уход за глазами
У детей нередко возникают воспалительные поражения глаз – конъюнктивиты. Они могут иметь различную природу.
Такой разный конъюнктивит у детей
Почти каждый ребенок когда-то сталкивался с воспалительными процессами в глазах. Чтобы побороть конъюнктивит, необходима консультация офтальмолога.
Конъюнктивит у новорожденных – причины, правильное лечение
Если у новорожденного конъюнктивит, что делать? Как помочь глазкам грудничка, чем лечить и как предупредить болезнь.
Детский конъюнктивит
Покраснения и гнойные выделения из глаз могут быть признаками конъюнктивита у малыша. В чем особенность лечения болезни у детей?
Как лечить конъюнктивит у детей?
Какие основные меры профилактики необходимо применять родителям при детском конъюнктивите? Можно ли его избежать?
Конъюнктивиты у малышей
В детском возрасте конъюнктивиты имеют особенности развития и течения. Лечить их нужно сразу же, и под строгим контролем врача.