Конъюнктивит: какие капли могут применяться?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Конъюнктивит — это воспалительное заболевание, хорошо знакомое многим людям, при котором поражается слизистая оболочка глазного яблока, или конъюнктива. Данная болезнь может вызываться различными представителями инфекционной флоры, как бактериями, так и вирусами, иметь аллергическую природу. При отсутствии лечения существует риск вторичного поражения роговицы и других анатомических структур глазного яблока. Ниже мы рассмотрим наиболее популярные лекарства от конъюнктивита.

Прежде чем говорить о лекарственных средствах, необходимо заметить, что применение любого препарата возможно только по назначению врача. Заниматься самолечением конъюнктивита недопустимо.

Антибактериальные препараты

Антибактериальные препараты

При гнойном конъюнктивите основной метод лечения — это использование глазных капель с антибиотиками. При этом конкретное антибактериальное средство выбирается в зависимости от чувствительности возбудителя.

В качестве примера можно привести капли для глаз с норфлоксацином. Эффективность этого медикамента была доказана в работе ученых из Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова, опубликованной в 2017 году.

Данный препарат относится к антибиотикам широкого спектра действия, проявляет активность в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Также для лечения бактериального конъюнктивита часто назначается ципрофлоксацин, оказывающий наибольшее действие на грамотрицательные бактерии.

Еще раз подчеркнем, что точная схема и длительность применения глазных капель с антибиотиками должны определяться только врачом.

Противовирусные препараты

В клинической практике часто встречаются случаи, когда воспаление конъюнктивы вызывается не бактериями, а вирусами. В этом случае требуется применение противовирусных препаратов.

Один из них — это капли, в состав которых входят человеческий интерферон альфа-2b и дифенгидрамин. Данное средство оказывает не только противовирусное, но и иммуномодулирующее, противоаллергическое действие.

Человеческий интерферон проявляет активность в отношении многих вирусов, в частности аденовирусов, герпесвирусов, энтеровирусов и так далее.

Помимо этого, могут применяться глазные капли с флуоренонилглиоксаля бисульфитом. Данный препарат наиболее эффективен при герпетической и аденовирусной природе конъюнктивита.

Еще одно часто назначаемое средство — это капли для глаз с аминобензойной кислотой, также обладающей противовирусным действием.

Капли от аллергического конъюнктивита

Аллергический конъюнктивит является еще одним широко распространенным заболеванием. В основе его лечения лежит использование глазных капель с противоаллергическим действием.

В качестве примера можно привести капли для глаз с азеластином. Азеластин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов, способствует купированию симптомов, возникающих в результате аллергической реакции.

Он может применяться при любой форме аллергического конъюнктивита.

Также часто используются капли с кромоглициевой кислотой, оказывающей мембраностабилизирующее действие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.03.2022 19:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Конъюнктивиты. Современная лекарственная терапия / Майчук Ю.Ф. 2014
Исследование эффективности фторхинолоновых глазных капель в лечении конъюнктивитов бактериальной этиологии / Поздеева Н.А., Доментьева Л.Н., Рекунова Л.Г. и др. // Практическая медицина 2017 №3

Читайте также

Острый конъюнктивит, вызванный бактериями
Бактериальный конъюнктивит – это распространенная проблема среди населения. Чем он опасен?
Как проявляется и чем лечить конъюнктивит?
Конъюнктивит – это часто встречающееся заболевание глаз. Что оно собой представляет?
Ремиссия при хроническом конъюнктивите
Чаще всего хронический конъюнктивит связан с частым раздражением глаз. Как избежать его развития?
Лечение конъюнктивита у детей: как справиться с болезнью?
Конъюнктивит у ребенка – это проблема, с которой сталкиваются многие родители. Как ее побороть?
Заразен ли конъюнктивит?
В каких случаях конъюнктивит очень заразен, а когда не представляет никакой опасности для окружающих?
Аллергический конъюнктивит: чем его лечить?
Аллергический конъюнктивит может возникнуть у любого человека. Насколько он опасен?