Гнойный конъюнктивит (МКБ 10 – Н10.0): признаки и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гнойный конъюнктивит (МКБ 10 — Н10.0) — это острое воспалительное заболевание, ассоциированное с различными представителями бактериальной флоры, протекающее с поражением слизистой оболочки глаз. Наиболее частыми возбудителями данной болезни являются стрептококки и стафилококки, синегнойная и кишечная палочка, а также некоторые другие микроорганизмы. При отсутствии своевременного лечения такая патология может осложняться вторичным воспалением роговицы, слезного мешка и так далее. В этой статье мы рассмотрим симптомы и лечение гнойного конъюнктивита.

Как проявляется гнойный конъюнктивит?

Как проявляется гнойный конъюнктивит?

Как правило, с момента инфицирования до появления развернутой клинической картины проходит от нескольких часов до пары суток.

При данном заболевании слизистая оболочка глаза интенсивно краснеет, отекает. На поверхности конъюнктивы появляются точечные кровоизлияния, иногда — фолликулярные и сосочковые разрастания. Больной человек предъявляет жалобы на выраженную болезненность и жжение в глазу, чувство инородного тела.

В обязательном порядке появляется слизисто-гнойное обильное отделяемое из глаза. Гной засыхает на ресницах, краях век, за счет чего пациенту может быть сложно открывать глаза после сна. Как правило, первоначально в патологический процесс вовлекается только один глаз. Спустя некоторое время воспаление приобретает двусторонний характер.

Иногда на фоне гнойного конъюнктивита отмечается нарушение общего состояния больного человека. Клиническая картина дополняется повышением температуры тела до субфебрильных значений, слабостью и недомоганием, головной болью.

В среднем данное заболевание длится около 1,5-2 недель, после чего наступает выздоровление при отсутствии каких-либо осложнений.

Тактика лечения гнойного конъюнктивита

Для начала заметим, что лечение гнойного конъюнктивита должно проводиться под контролем врача. Самостоятельное использование каких-либо лекарственных препаратов недопустимо.

Прежде всего, необходимо уделять внимание правильной обработке воспаленного глаза. Веки и конъюнктива должны по несколько раз в день обрабатываться растворами антисептиков. При этом для каждого глаза нужно брать отдельные пипетки, ватные палочки и так далее.

После того как веки и конъюнктива были тщательно очищены, проводится закапывание антибактериальных глазных капель, выбираемых в зависимости от чувствительности возбудителя. В 2017 году ученые из Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность капель с норфлоксацином в лечении бактериального конъюнктивита.

На ночь может рекомендоваться закладывание антибактериальных мазей. При необходимости план лечения дополняется каплями с противовоспалительным эффектом.

Накладывать повязки на воспаленный глаз, препятствующие отхождению гнойных выделений, строго запрещено. В среднем лечение продолжается около 10 дней, после чего рекомендуется провести повторное бактериологическое исследование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2022 20:30
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Конъюнктивиты. Офтальмология / Романова Т.Б. 2006
Исследование эффективности фторхинолоновых глазных капель в лечении конъюнктивитов бактериальной этиологии / Поздеева Н.А., Доментьева Л.Н., Рекунова Л.Г. и др. // Практическая медицина 2017 №3

Читайте также

Симптомы аллергии у детей: насморк, конъюнктивит, зуд кожи
В летнее время не все дети могут наслаждаться прогулками на свежем воздухе при ветре и в жару, если есть поллиноз – малыш страдает.
Острый конъюнктивит, вызванный бактериями
Бактериальный конъюнктивит – это распространенная проблема среди населения. Чем он опасен?
Как проявляется и чем лечить конъюнктивит?
Конъюнктивит – это часто встречающееся заболевание глаз. Что оно собой представляет?
Лечение конъюнктивита у детей: как справиться с болезнью?
Конъюнктивит у ребенка – это проблема, с которой сталкиваются многие родители. Как ее побороть?
Ремиссия при хроническом конъюнктивите
Чаще всего хронический конъюнктивит связан с частым раздражением глаз. Как избежать его развития?
Заразен ли конъюнктивит?
В каких случаях конъюнктивит очень заразен, а когда не представляет никакой опасности для окружающих?