Особенности эпидемиологии и профилактика малярии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малярия, как трансмиссивное и паразитарное заболевание, на сегодняшний день является актуальной проблемой здравоохранения более чем для 75 стран Африки и Южной Америки. По статистическим подсчетам, каждый год это инфекционное заболевание диагностируется примерно у 400 млн людей и более чем в 2 млн случаев оно приводит к летальному исходу. Невзирая на достижения современной медицины в области эпидемиологии и изучения патогенеза болезни, смертность от малярии возросла, если сравнивать данные с теми, что были зарегистрированы еще 25 лет назад. Наибольший показатель заболеваемости прослеживается в Африке.

Также стоит отметить тот факт, что за последнее десятилетие во многие мировые страны малярия вернулась. Обусловлен этот факт не только политической и экономической нестабильностью государств, но и миграцией населения. Так, распространяется инфекция на неэндемические страны. Потому случаи малярии за последние годы были зафиксированы и в России, и в Грузии, и в Украине. В Российской Федерации анализ ситуации показал, что растет количество не только завозных случаев, но и местного заражения.

Что касается Европы, то эпидемиологическая картина на сегодняшний день тут тоже шаткая. Из-за развитости туризма фиксируется более 5 тысяч случаев завозной малярии, причем несколько процентов больных из этого числа спасти не удается.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Особенности малярии

Особенности малярии

К сожалению, несмотря на успехи медицины, патофизиология заболевания до конца не изучена. Тем более что на развитие болезни и клиническую картину ее проявлений влияют многочисленные факторы. Это и тип паразита-возбудителя, и возраст больного, и даже наличие в его анамнезе болезней, протекающих в хронической форме. Важная роль отводится и иммунной системе. Часто пациента не удается спасти из-за поздней диагностики и несвоевременного лечения. Риски возрастают, если заразившийся человек не идет к врачу в течение первых 5 дней от начала заболевания. Потому специалисты настоятельно рекомендуют при первых подозрениях на малярию в срочном порядке обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Диагноз «малярия» врач может поставить уже на первом приеме, хотя для точного подтверждения необходимы результаты комплексной диагностики. Нужно провести ряд лабораторных тестов. Причем уклон делается на микроскопирование тонких мазков и толстых капель крови пациента. Стоит отметить, что такие методы не всегда доступны, ведь их проводят благодаря специальному оборудованию. Потому на сегодняшний день становятся все более актуальными некоторые способы иммунодиагностики, в том числе «Para Siqht». Но такая диагностика имеет и свои минусы, ведь благодаря ей нельзя точно определить вид возбудителя малярии и тяжесть инфекции.

Профилактика малярии: вакцинация

Лечение малярии с каждым годом осложняется из-за широкого распространения штаммов, которые устойчивы к существующим противомалярийным медикаментам. К тому же профилактика всегда остается актуальной, хотя сегодня и нет вакцины. Осуществляется она при помощи противомалярийных препаратов, в частности речь идет о Мефлохине и Атоваквон-прогуаниле.

В 2018 году стартует проект, в котором будут проведены испытания первой официально одобренной вакцины от малярии. По сегодняшний день ведутся разработки, и по плану профилактика будет осуществлена на территории трех стран — в Республике Малави, Кении и Гане. Вакцина будет введена более чем 700 тысячам детей в возрасте от 5 до 16-17 месяцев.

Стоит отметить, что одобренная вакцина именуется как «Москирикс», а особенности ее действия связаны с иммунной системой. То есть препарат заставляет иммунитет атаковать возбудителей малярии, которые проникают в организм чаще всего после укуса инфицированных насекомых рода Anopheles.

Профилактические особенности болезни

Профилактические особенности болезни

Профилактика малярии — это комплексные мероприятия, которые представляют собой целую систему. Эпидемиологический надзор включает:

  • профилактическую терапию массовой направленности;
  • профилактику, проводимую индивидуально;
  • меры, направленные на борьбу с переносчиками инфекции.

Профилактика индивидуальной направленности состоит из защиты от комариных укусов и приема противомалярийных препаратов.

Сдать анализы на малярию необходимо, если:

  • У человека без видимых на то причин выросли показатели температуры тела до отметки в 37-39 градусов и есть в анамнезе заболевание малярией.
  • Человек прибывал в эндемическом по этому заболеванию районе и по истечению определенного периода времени предъявляет жалобы на повышении температуры тела.
  • В эпидсезон человек предъявляет жалобы на озноб и повышение температуры тела, которые появились без видимых на то причин.
  • В течение нескольких месяцев после процедуры переливания крови человек жалуется на увеличение температурных показателей тела.
  • У пациента диагностируется увеличение селезенки, желтый оттенок кожных покровов и анемия.

К группе повышенного риска заразиться паразитарно-инфекционной болезнью относятся временные рабочие, туристы и беженцы, приехавшие из тех стран, где малярия достаточно распространена. При наличии первых симптомов болезни, даже если анализы на малярию продемонстрировали отрицательный результат, пациент нуждается в лабораторной диагностике, которую проводят через каждые 5 часов в течение 3-4 суток.

Особую роль при профилактике малярии играют противокомариные мероприятия, ответственность за проведение которых ложится на санэпидемстанцию. При этом определяется сезон передачи инфекции, а также место, где комары активно размножаются. В профилактических целях, чтобы предотвратить распространение инфекции, инсектицидами обрабатываются помещения жилого и нежилого типа. Преимущественно речь идет о средствах, дающих длительный и остаточный эффект. Водоемы, которые считаются незадействованными и ненужными в хозяйственной отрасли, обрабатывают нефтепродуктами.

Особая роль в области профилактики отводится санитарно-просветительной работе, которая проводится среди населения. Таким образом можно предупредить болезнь — и не стоит этим пренебрегать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.04.2017 12:23, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Малярийные комары на побережье озера Байкал / Богомазова О.Л., Безгодов И.В., Успенский В.Б., Осипова Т.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №4(62)

Читайте также

Как уберечь ребенка от укусов комара
25 апреля — День борьбы против малярии. Как уберечь ребенка от укусов комаров: советы от MedAboutMe.
Малярия: болезнь, которая всегда возвращается
Малярия до сих пор ежегодно уносит тысячи человеческих жизней. Однако в борьбе с этим недугом есть определенный прогресс.
Защищаемся от комаров: «химия» и народные средства
Комары могут испортить любую летнюю прогулку и пикник. Поэтому так важно правильно подобрать средство от назойливых насекомых – надежное и безопасное