Клинические проявления при гастрите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гастрит — это одна из наиболее часто встречающихся патологий желудочно-кишечного тракта. Она характеризуется возникновением воспалительного процесса в слизистой оболочке, которая выстилает желудок изнутри. Данное заболевание широко распространено среди абсолютно всех групп населения.

Желудок — это орган, принимающий участие в пищеварении. Он является своеобразным резервуаром для поступающей в организм пищи. В нем происходит ее первичная переработка. Желудок верхней своей частью сообщается с пищеводом, а нижней — с двенадцатиперстной кишкой. В данном органе выделяется хорошо развитый мышечный слой, который принимает непосредственное участие в перемешивании пищи и ее дальнейшем продвижении по направлению к кишечнику. Помимо этого, выделяют еще и слизистый слой, содержащий в себе большое количество секреторных клеток. Такие секреторные клетки вырабатывают пищеварительные ферменты, соляную кислоту и слизистые вещества. Слизь отвечает за защиту желудочной стенки от агрессивного воздействия желудочного сока.

Механизм развития гастрита заключается в том, что нарушается баланс между местными защитными механизмами и агрессивным воздействием провоцирующих факторов. В качестве провоцирующих факторов в первую очередь может выступать специфическая бактерия, называющаяся Helicobacter pylori. Проникая в желудок, она прикрепляется к слизистой оболочке и начинает активно продуцировать уреазу, оказывающую раздражающее воздействие на желудочную стенку. В результате этого происходит усиление выработки соляной кислоты, что влечет за собой значительное повышение кислотности желудочного сока.

К другим провоцирующим факторам, которые могут приводить к развитию гастрита, относятся неправильное питание, пищевые отравления и химические вещества, поступившие в желудочно-кишечный тракт. Под неправильным питанием понимается слишком частое голодание, употребление большого количества острых и пряных блюд, очень горячей или холодной пищи, а также газированных напитков. В том случае, если у человека имеются вредные привычки в виде курения или чрезмерного употребления алкоголя, он также находится в группе риска. Пищевые аллергии, бесконтрольный прием некоторых видов лекарственных средств, механическая травматизация слизистой оболочки желудка и частые стрессы также могут приводить к развитию такого заболевания.

Гастрит разделяется на две основных формы в зависимости от своего течения: острую и хроническую. Острый гастрит в подавляющем большинстве случаев формируется в результате единичного сильного воздействия провоцирующего фактора, например, при пищевом отравлении. Хронический гастрит чаще всего возникает в том случае, если имеется систематическое раздражение слизистой оболочки желудка. Кроме этого, он может быть результатом не достаточно хорошо пролеченного острого процесса.

Кроме этого, гастрит классифицируется по типам:

  • Тип А — называется аутоиммунным и развивается вследствие поражения слизистой оболочки собственным иммунитетом;
  • Тип В — является ассоциированным с Helicobacter pylori;
  • Тип С — формируется в результате воздействия на желудок химических или токсических веществ.

Симптомы при остром гастрите

Симптомы при остром гастрите

Острый гастрит в зависимости от характера воспалительного процесса может быть катаральным, эрозивным или флегмонозным. При катаральной форме данного заболевания отмечается поражение только лишь поверхностного слизистого слоя. При этом слизистая оболочка становится резко гиперемированной и отечной. Для эрозивной формы характерно появление различных по размеру эрозий в стенке желудка. Нередко в этом случае воспалительный процесс затрагивает не только слизистый слой, но и более глубоколежащие ткани. Такие эрозии могут подвергаться эпителизации, а могут преобразовываться в язвенные дефекты. Флегмонозная форма сопровождается возникновением глубокого гнойного воспаления, которое может угрожать жизни человека.

Клиническая картина при остром гастрите характеризуется интенсивными болями в области эпигастрия. Такие боли могут носить ноющий или острый характер и сопровождаются сильной изжогой. На этом фоне отмечается тошнота, переходящая в приступы рвоты. Живот становится вздутым, могут возникать расстройства со стороны стула. Нередко при остром течении наблюдается повышение температуры тела и ухудшение общего состояния.

Симптомы при хроническом гастрите

Симптомы при хроническом гастрите

Хронический гастрит может вызывать различные морфологические изменения в слизистой оболочке желудка. В зависимости от этого выделяют атрофическую форму и гипертрофическую форму данного заболевания. Для атрофической формы характерно истончение слизистой оболочки, уменьшение количества секретирующих клеток и снижение объёма вырабатываемого желудочного сока. При гипертрофической форме отмечается наличие патологического утолщения и разрастания слизистой оболочки желудка.

При хроническом гастрите симптоматика в период ремиссии может отсутствовать. Однако периодически возникают такие проявления, как тяжесть в животе, изжога, тошнота и расстройства со стороны стула. В период обострения симптомы становятся более интенсивными, к ним присоединяются болевой синдром и ухудшение общего самочувствия.

Диагностика гастрита

Основным методом для диагностики гастрита является эзофагогастродуоденоскопия. Она позволяет обнаружить местные воспалительные проявления в стенке желудка. Кроме этого, проводятся исследование уровня кислотности желудочного сока, анализы на наличие бактериальной инфекции, а также взятие биопсии.

Лечение и профилактика

Для лечения такого заболевания применяются антацидные и обволакивающие средства, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и ингибиторы протонной помпы, гастропротекторы. При наличии показаний может назначаться антибактериальная терапия.

С целью профилактики рекомендуется правильно питаться, отказаться от вредных привычек и избегать сильных стрессов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2017 15:11, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Хронический гастрит и герпетические инфекции у лиц разного возраста / Крулевский В.А., Петровский А.Н., Аничков Н.М., Новикова В.П. // Архив патологии 2010 Т. 72 №1

Читайте также

Какие бывают виды гастрита
Гастриты – это одно из самых распространенных заболеваний пищеварения. Известно много видов гастрита в зависимости от действующих причин и проявлений болезни.
Гиперацидный гастрит: что это такое
Гиперацидный гастрит — заболевание, связанное с повышенной кислотностью желудочного сока. Каковы причины этого состояния и как от него избавиться?
Что происходит с желудком при гастрите?
Заболевания желудка – распространенная проблема в современном мире, которая влечёт за собой ухудшение жизни. Как вовремя обнаружить гастрит и лечить его?
Как формируется и развивается гастрит?
Гастрит является одной из наиболее часто встречаемых патологий. Как вовремя распознать заболевание и выбрать правильные методы его лечения?
Гастрит: почему нельзя запускать болезнь
Очень часто гастрит диагностируется еще в школьном возрасте, а с его симптомами многие привыкли жить годами. Чем же опасен запущенный гастрит?
Гастрит: формы и особенности течения
Гастрит является одним из наиболее часто встречаемых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Как он развивается и проявляется?