Симптомы гиперацидного гастрита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гастрит — это заболевание, при котором формируется воспалительная реакция в слизистой оболочке, выстилающей желудок. Такая патология образуется в результате воздействия на организм разнообразных неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды. На данный момент занимает лидирующие позиции среди всех патологических процессов, возникающих в желудочно-кишечном тракте.

Существует два основных вида гастрита: гиперацидный и гипоацидный. Гиперацидный гастрит характеризуется повышением кислотности желудочного сока, что оказывает на стенку желудка раздражающее воздействие и способствует возникновению воспаления. При гипоацидном заболевании отмечается низкий уровень кислотности желудочного сока, что также не является нормой.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о гастрите с повышенной кислотностью. Такой патологический процесс может протекать в острой или хронической форме. При этом наибольший процент случаев приходится на хроническую воспалительную патологию.

Существует большое количество разнообразных факторов, которые могут вызывать гастрит. Чаще всего такое заболевание развивается под воздействием патогенной бактерии Helicobacter pylori. Стоит отметить, что тяжесть данного патологического процесса напрямую зависит от того, какое количество этих бактерий находится в желудке. Helicobacter pylori вырабатывает два специфических фермента, которые называются каталаза и уреаза. Эти ферменты способствуют подавлению реакции иммунной системы и снижают разрушительное воздействие желудочного сока на бактерию, что позволяет ей спокойно существовать в желудочной среде. Данный микроорганизм способен глубоко внедряться в клетки слизистой оболочки желудка и провоцировать развитие воспалительной реакции в них. Кроме этого, такая бактерия активно продуцирует аммиак, способствующий повышению выработки гастрина и снижению секреции соматостатина. Именно за счет этого и происходит избыточная секреция соляной кислоты, что ведет к повышению кислотности желудочного сока.

Существуют и другие факторы риска, которые могут повлечь за собой развитие гастрита. Довольно частой причиной является неправильное питание. Это подразумевает под собой частое употребление очень жирных и острых продуктов питания, слишком холодных или горячих блюд. Кроме этого, люди предпочитающие питаться всухомятку, также находятся в зоне риска. Злоупотребление алкоголем, кофе или курением в несколько раз повышает вероятность возникновения данного заболевания.

Некоторые виды лекарственных средств при их бесконтрольном употреблении могут приводить к воспалению в слизистой оболочке желудка. Определенную роль играют различные аллергические реакции и хронические заболевания внутренних органов, например, эндокринные нарушения или воспалительные процессы в других отделах желудочно-кишечного тракта.

Симптомы гастрита с повышенной кислотностью

Симптомы гастрита с повышенной кислотностью

Гастрит с повышенной кислотностью в первую очередь проявляется болевым синдромом, возникающим в эпигастральной области. Наиболее характерно возникновение боли в ночное время суток и на голодный желудок. Это связано с тем, что соляная кислота при отсутствии пищи начинает агрессивно воздействовать непосредственно на слизистую оболочку желудка. Характерными симптомами являются тошнота со рвотой. При этом стоит отметить, что после рвоты болевой синдром имеет тенденцию к стиханию. Больной человек испытывает чувство тяжести в животе, отмечает изжогу и отрыжку кислым. В большинстве случаев происходит нарушение стула в виде поноса, однако иногда могут возникать и запоры.

Гастрит с повышенной кислотностью сопровождается общим ухудшением состояния больного человека. Происходит снижение аппетита, возникает повышенная слабость и утомляемость. В некоторых случаях отмечаются приступы сильного головокружения. При внешнем осмотре можно обнаружить повышенное вздутие живота и сероватый налет на языке. Изо рта больного человека появляется неприятный запах.

Методы обследования

Такое заболевание диагностируется на основании жалоб, общего осмотра и комплекса лабораторных и инструментальных методов исследования. Обязательно проводятся общеклинический и биохимический анализы крови. Для выявления Helicobacter pylori необходимо провести дыхательный тест, а также иммуноферментный анализ и полимеразную цепную реакцию.

Из инструментальных методов диагностики используется эндоскопическое исследование с последующим взятием биопсии на гистологию. Кроме этого, рекомендуется назначение внутрижелудочной pH-метрии для определения уровня кислотности желудочного сока.

Лечение гастрита и его профилактика

Лечение гастрита и его профилактика

Для лечения гастрита необходимо соблюдение диеты и применение специальной медикаментозной терапии. О принципах диетического питания при данном заболевании мы поговорим чуть ниже.

Из лекарственных средств назначаются следующие препараты:

  • Ингибиторы протонной помпы;
  • Антациды;
  • Спазмолитические средства;
  • Ферментные препараты;
  • Гастропротекторы;
  • Антибактериальные препараты при выявлении Helicobacter рylori.

Кроме этого, широко применяются различные физиотерапевтические процедуры, которые позволяют купировать симптоматику заболевания. В качестве примера можно привести электрофорез или магнитотерапию.

Необходимая диета и профилактика

Диета при этом патологическом процессе должна быть максимально щадящей для желудка. Рекомендуется принимать пищу не менее четырех раз в день маленькими порциями. Следует следить за тем, чтобы еда была комфортной температуры — не слишком холодная и не слишком горячая. Под строгим запретом находятся все жирные и копченые продукты питания. Острая и очень соленая пища также исключается.

Принципы такой диеты подразумевают под собой употребление приготовленных на пару нежирных мяса и рыбы, овощей. Рекомендуется хотя бы один раз в день есть супы.

Для профилактики данного заболевания стоит отказаться от вредных привычек, начать правильно и полноценно питаться, а также исключить стрессовые переживания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.04.2017 17:03, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Роль вегетотропной коррекции в комплексном лечении хронических гиперацидных гастродуоденитов у детей / Ситникова Е.П., Солодчук О.Н. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №5

Читайте также

Какие бывают виды гастрита
Гастриты – это одно из самых распространенных заболеваний пищеварения. Известно много видов гастрита в зависимости от действующих причин и проявлений болезни.
Методы лечения хронического гастрита
Боль в животе, изжога, вздутие, тяжесть – все это могут быть симптомы хронического гастрита. Чем опасно это заболевание и каковы основные подходы к его лечению?
Гиперацидный гастрит: что это такое
Гиперацидный гастрит — заболевание, связанное с повышенной кислотностью желудочного сока. Каковы причины этого состояния и как от него избавиться?
Что происходит с желудком при гастрите?
Заболевания желудка – распространенная проблема в современном мире, которая влечёт за собой ухудшение жизни. Как вовремя обнаружить гастрит и лечить его?
Как формируется и развивается гастрит?
Гастрит является одной из наиболее часто встречаемых патологий. Как вовремя распознать заболевание и выбрать правильные методы его лечения?
Гастрит: почему нельзя запускать болезнь
Очень часто гастрит диагностируется еще в школьном возрасте, а с его симптомами многие привыкли жить годами. Чем же опасен запущенный гастрит?