Распространенные причины гастрита у детей и его признаки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Гастритом называется заболевание желудка воспалительного характера, при котором в процесс вовлекается его слизистая оболочка.

В развитии гастрита большое значение принадлежит нарушению равновесия между повреждающими и защитными факторами слизистой оболочки. Желудочный сок обладает достаточно сильными агрессивными свойствами, которые могут пагубно влиять на слизистую оболочку желудка. А она обладает защитными механизмами от такого воздействия. Когда баланс между этими процессами нарушается, начинается гастрит. Этот процесс сопровождается нарушением образования желудочного секрета и соляной кислоты. Атрофируются главные клетки слизистой оболочки желудка, нарушается образование пищеварительных ферментов.

Гастрит относится к очень распространенным проблемам желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей. Заболевают чаще всего подростки, дети старшего дошкольного возраста и ученики младших классов.

Причины гастрита у детей

Причины гастрита у детей

Для того чтобы запустился патологический процесс, необходимо воздействие различных факторов.

  • В развитии болезни значительное влияние оказывает генетическая предрасположенность. Больше шансов заболеть у тех детей, у которых болен гастритом хотя бы один из родителей.
  • Большое значение играет инфицирование ребёнка бактерией Helicobacter pylori. Обычно дети заражаются от родителей через общие ложки и тарелки, при поцелуях в губы. Эта бактерия способствует началу воспалительного процесса на уже травмированной слизистой оболочке, способствуя повышенному выделению соляной кислоты.
  • Погрешности в питании и неправильный режим способствуют гастриту. Свойства защиты у слизистой оболочки утрачиваются при употреблении «фастфуда», острой, слишком горячей и раздражающей пищи. Переедание, перекусывание второпях, нерегулярные приемы пищи тоже играют свое значение в развитии болезни.
  • Вредные привычки у детей (прием спиртных напитков, табакокурение) приводят к тому, что начинает атрофироваться слизистая оболочка желудка из-за нарушения ее кровоснабжения.
  • Дети раннего возраста могут заболеть в связи с нарушением правил введения прикормов, необоснованной сменой молочных смесей, ранним и частым употреблением сладостей.
  • При длительном лечении некоторыми лекарствами страдает слизистая желудка (препараты салициловой кислоты, препараты йода и другие), что может стать предпосылкой к заболеванию гастритом.
  • Стрессы и различные психологические проблемы приводят к тому, что дуоденальный сок забрасывается в желудок. Это может вызывать ожог и повреждение слизистой оболочки.
  • Редкими причинами возникновения гастрита становятся заболевания других органов, глисты, аллергические реакции на различные продукты питания, аутоиммунные заболевания, гипоксические состояния.

Характерные признаки гастрита в детском возрасте

Одним из самых серьезных признаков гастрита является боль. Боль характерна приступообразная, различной интенсивности и длительности. Она бывает интенсивной или тупой. Локализуются боли выше пупка (то есть в эпигастрии), реже в правом подреберье. Боли начинаются спустя полчаса после еды. Такие боли называются «ранними». Встречаются при гастрите и «поздние» боли, через 45-60 минут после того, как ребёнок поел. Они характерны при вовлечении в процесс двенадцатиперстной кишки.

При выработке соляной кислоты выше необходимого количества может быть определенный порядок возникновения болевых ощущений: «чувство голода-боль-еда-чувство облегчения-чувство голода-боль...». Данный характер болей чаще встречается в подростковом возрасте. Этому способствует прием жареной пищи, переедание, прыжки, быстрый бег.

Одним из редких признаков гастрита является повышение температуры. Ребёнок может выглядеть худым, изможденным. Боли в животе может сопровождаться тошнотой, отрыжкой, пониженным аппетитом изжогой, неустойчивым стулом.

Особенности острого гастрита у детей

Особенности острого гастрита у детей

Острый гастрит у детей отличается своей внезапностью.

Причинами острого гастрита являются: инфекционные болезни ЖКТ, пищевые отравления, побочные явления на определенные лекарства (нестероидные противовоспалительные средства, гормональные лекарства и другие), непреднамеренное отравление чистящими и моющими средствами, ошибки при введении прикормов, аллергия на какую-либо пищу и другие.

Признаки гастрита в таком случае ярко выражены. Для острого гастрита характерна интенсивная боль в животе, рвота. Рвота часто бывает неоднократной, непереваренной едой, приносящая чувство облегчения. Характерно повышение температуры, возникновение поноса.

Язык у больного острым гастритом покрыт белым налетом. Ребёнок может выглядеть бледным, иногда снижается артериальное давление, поднимается частота сердечных сокращений (ЧСС).

Грудной ребёнок с острым гастритом беспокойно себя ведет, отказывается от груди или бутылочки.

При гастрите аллергической природы могут быть другие признаки аллергических реакций — кожный зуд, сыпь.

Наибольшую опасность представляет острый гастрит, который вызван приемом различных химических веществ, бытовой химии. При этом может быть еще и ожог глотки и пищевода.

Особенности хронического гастрита у детей

Хронический гастрит у детей характеризуется длительным патологическим процессом, который с течением времени приводит к атрофии (то есть истощению) слизистой желудка. Такая слизистая оболочка не способна адекватно принимать участие в процессе пищеварения. Зачастую при хроническом гастрите в процесс вовлечены другие органы ЖКТ.

Хронический гастрит проявляет себя поздними болями в животе, беспокоящими иногда в ночное время. Признаки гастрита при таком течении болезни зависят от кислотности желудочного сока. Разлитые тупые боли, начинающиеся после того, как ребёнок поел, характерны для гастрита со сниженной кислотностью. Резкие и приступообразные боли характерны для гастрита с кислотностью, которая нормальная или повышена. Кроме болей, хронический гастрит проявляется у многих изжогой, нарушением стула, отрыжкой кислым, сниженным аппетитом. Если заболевание течет длительно, то возможно появление симптомов, связанных недостатком витаминов и микроэлементов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.04.2016 16:52, обновлено 25.06.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Острый гастрит у детей
Гастрит – это острое воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, обусловленная воздействием различных раздражителей.
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?
Гастрит у детей: симптомы и лечение
Гастрит встречается не только у взрослых, но и у детей дошкольного и школьного возраста. Причины – неправильный режим дня, нездоровая еда, газированные напитки, агрессивные лекарственные средства, инфекционный заболевания. Если гастрит есть у родителей, ребенок может быть генетически предрасположен к его возникновению.