Кофезаменители, которые стоит включить в питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычка пить кофе не всегда идет во благо. Нередко перед человеком встает вопрос выбора и поиска других альтернатив любимому напитку, которых не так уж и мало. Существует масса разновидностей сырья, используемого для приготовления кофезаменителей. Среди них и такие необычные продукты, как хлопковое семя, выпаренная патока, горох, картофельные очистки, зерна винограда, корневища папоротника и др. Какие кофезаменители стоит включить в свое питание?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Перекус с чашечкой цикория — что может быть лучше?

Безусловно, самый распространенный из всех существующих кофезаменителей. Высушенные и обжаренные корни этого многолетнего растения семейства астровые продаются как в чистом виде, так и в составе смесей с добавлением зерен ржи, проса, овса, всевозможных пряностей. Достаточно вспомнить традиционный чешский напиток мелту. Цикорий содержит в себе до 75% пребиотика инулина, стимулирующего рост и жизнедеятельность микрофлоры толстого кишечника. В нем нет кофеина, стимулирующего центральную нервную систему и усиливающего сердечную деятельность, зато присутствуют ароматические соединения, наделяющие напиток характерным кофейным ароматом. Перекус с чашечкой цикория — отличное начало дня. Напиток повысит тонус и зарядит организм энергией.

Рецепты из далекого прошлого — желудевый кофе

Рецепты из далекого прошлого — желудевый кофе

Кто бы мог подумать, что из желудей дуба можно заваривать вкусный, ароматный и невероятно красивый на вид напиток. А именно так и делали жители Германии во время Второй мировой войны. На переработку шли спелые крупные желуди, еще не успевшие опасть и приобрести коричневый оттенок. Твердые на ощупь зеленые плоды дуба собирали, сушили, а после перемалывали в кофемолке и заваривали точно так же как и кофе. Рецепты приготовления этого напитка перекочевали и в мирную жизнь немцев. Горьковато-вяжущий вкус желудевого напитка, весьма похожий на кофе, по достоинству оценили и жители других стран. Сегодня напиток из плодов дуба уже не является какой-либо экзотикой. Богатый флавонолом кверцетином, он оказывает на организм антиоксидантный и противовоспалительный эффект.

Мугитя — японский напиток из обжаренных зерен ячменя

Как уже было сказано, заменители кофе готовят из самых разных культур и семян — кукурузы, соевых бобов, пшеничных отрубей, проса, ржи, пшеницы, полбы и в том числе ячменя. В Японии этот напиток называют мугитя и активно добавляют в меню своего питания. Сначала неочищенные зерна ячменя очень долго жарят, затем настаивают, заливают кипятком и пьют в холодном виде. На вкус мугитя схож с советскими кофейными суррогатами, особенно с напитком, который носил название «Летний». В ячменном кофе отсутствует кофеин, зато он обладает всеми полезными свойствами злаковой культуры. Такой напиток является хорошим источником белков, углеводов и жиров. В нем присутствуют клетчатка, ферменты, витамины D, Е, А, группы В. Ячменный кофе можно готовить даже для маленьких детей.

Маття-латте — напиток, входящий в питание приверженцев здорового образа жизни

Еще совсем недавно об этом напитке знали лишь заядлые веганы и фанаты японской кухни, а сегодня его пьют голливудские звезды, включают в меню своего питания и простые обыватели, ведущие здоровый образ жизни и заботящиеся о своей внешности. Чем так интересен этот напиток, что его стали употреблять даже те, кто клялся никогда не изменять натуральному кофе? Он представляет собой зеленый порошок, полученный из измельченных листьев зеленого чая сорта Camellia Sinensis. В них содержится большое количество кофеина и танинов, фитохимических соединений, полифенолов, витаминов и минералов.

У такого напитка масса преимуществ перед обычным кофе. Он мягко подзаряжает энергией, не вызывая существенного ускорения пульса, повышения давления и других негативных последствий. А присутствие в нем молока приносит двойную пользу для здоровья. Среди любителей гламура большой популярностью пользуется рецепт приготовления маття-латте с добавлением миндального молока, кокосового масла, ванилина и меда.

Кофезаменитель из топинамбура или земляной груши — чем примечателен он?

Кофезаменитель из топинамбура или земляной груши — чем примечателен он? Источник: thrivemarket.com

В нашей стране такой вариант диетического кофе распространен не слишком сильно, а вот в США земляную грушу охотно используют в целях получения вкусного и ароматного напитка, идеально подходящего для перекуса. Трудно сказать, что натолкнуло наших соседей за океаном на эту мысль. Возможно, сложности с хранением, ведь даже небольшое повреждение клубня вызывает очень быструю его порчу. Встал вопрос о переработке топинамбура и вот тут кто-то придумал очистить клубни, порезать их на кусочки, затем обдать кипятком и обсушить при высокой температуре. Именно такие поджаренные чипсы из топинамбура затем перемалывают в ступке или кофемолке и используют для получения напитка, очень похожего на кофе.

Топинамбур богат белком, минеральными солями, инулином, фруктозой, каротином, сахарами, витаминами С и В1. Нередко в продаже можно найти кофе из топинамбура с добавлением корня одуванчика и специй — кардамона, корицы, гвоздики, которые улучшают не только его вкус, но и полезное действие. Такой напиток можно без опасения включать в свое питание на регулярной основе.

Чем заменяют кофе в солнечной Бразилии?

В Бразилии напиток из гуараны пользуется у местных жителей такой же популярностью, как у нас чай или молоко. Плоды этого вечнозеленого ползучего кустарника ярко-оранжевого цвета состоят из мякоти и гладких овальных семян черного цвета, которые и используются для получения напитка. Существуют самые разные рецепты его приготовления, но все их предваряет долгий этап подготовки. Сначала плоды вымачивают для избавления от мякоти. Полученные семена моют, потом оставляют на открытом воздухе для обсушки, затем жарят и измельчают в порошок. А уже потом заливают водой, добавляют при желании какао и маниок.

Перекус с напитком из гуараны мобилизует силы, повышает выносливость и концентрацию внимания. В этом нет ничего удивительного, ведь в семенах этого кустарника в 2 раза больше кофеина, чем в обычном кофе. Но при этом он усваивается гораздо медленнее, действует более мягко, но продолжительно, не вызывая перевозбуждения. Такой напиток регулярно включают в меню своего питания спортсмены, работники умственного труда и все желающие улучшить свое самочувствие, почувствовать себя бодрым и полным сил.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2018 12:37, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кофейная диета для похудения
Кофейная диета – одна из наиболее строгих и опасных диет для здоровья. Стоит ли полученный результат затраченных сил и здоровья?
Топ-10 интересных фактов о кофе
Кофе пьют во всем мире, с этого напитка начинается утро во многих домах. Как же правильно варить кофе? Оригинальные рецепты и секреты приготовления.
С добрым утром! 7 напитков, которые бодрят не хуже кофе
Включите в свой утренний рацион вкусные, бодрящие напитки, приготовленные из фруктов, ягод, меда и специй. Когда вы их попробуете, вы их наверняка полюбите!
Здоровое питание: 6 способов сделать кофе более полезным
Любите кофе и не можете прожить без него ни дня? Есть способы сделать напиток намного полезнее, а негативный эффект устранить.
8 фактов о кофеине, которые вы не знали
Кофеин: наркотик, который вызывает привыкание, или безопасный природный стимулятор? Факты о кофеине, которых вы не знали.
Здоровое питание: 8 альтернатив бодрящему кофе
Чаи, ягодные и фруктовые смузи, молочные коктейли – есть напитки, которые по своим бодрящим свойствам ничуть не отличаются от кофе.