Цикорий – напиток для здорового питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих людей утро начинается с чашки бодрящего кофе. Однако не все могут наслаждаться ароматом такого напитка. Кофе противопоказан при ряде заболеваний. Для тех, чьим осознанным выбором сталосздоровое питаниесбез кофеина, находкой станет полезная альтернатива бодрящему «эликсиру» — натуральный цикорий. Он напоминает кофе и по запаху, и по вкусовым качествам, содержит массу полезных веществ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цикорий в здоровом питании — пищевая ценность продукта

Натуральный цикорий, а точнее, порошок из корней цикория, оказывает благотворное влияние на организм человека. Напиток из природного сырья бодрит, улучшает настроение. Продукт с приятным вкусом и ароматом помогает укрепить здоровье, восстановить баланс витаминов и минералов.

В цикории отсутствуют жиры. И если говорить о пищевой ценности напитка длясправильного питания, то в 100 г сухого порошка содержится 4 г белка и 68 г углеводов. Калорийность растворимой замены кофе составляет 21 ккал.

Особо нужно отметить, что цикорий богат клетчаткой. И если вы держите курс на здоровое питание, напиток из корня растения обязательно должен «поселиться» на вашем столе. В порошке отсутствует холестерин, в нем много витаминов, дубильных веществ, минералов, органических кислот. Например, в продукте содержатся:

  • Каротин.
  • Тиамин.
  • Магний.
  • Кальций.
  • Калий.
  • Фосфор.
  • Витамины группы В.
  • Рибофлавин и другие ценные элементы.

Напиток из корня цикория в рационе питания: польза

Напиток из корня цикория в рационе питания: польза

В свое питание включить натуральный цикорий рекомендуется всем людям, имеющим проблемы со здоровьем. Так, этот ароматный напиток будет полезен для диабетиков. Также его обязательно нужно добавить в рацион питания худеющим людям, потому что аналог кофе способствует улучшению метаболизма благодаря содержанию рекордного количества инулина. Этот полисахарид — естественный заменитель сахара и крахмала.

Гипертоники могут смело употреблять напиток из молотого цикория, потому что продукт щадит сердечно-сосудистую систему. В нем практически отсутствует кофеин, при этом энергию чашечка цикория подарит небывалую. Еще признанный эликсир здоровья благотворно влияет на нервную систему за счет содержания гликозида интибина.

Даже если вам нет необходимости отказываться от кофе, в здоровое питание всей семьи обязательно нужно включить цикорий. Напиток с витаминами рекомендован для употребления людям любого возраста, его можно и нужно пить детям. При желании можно заваривать целебную жидкость с молоком и сахаром, но, конечно, полезнее всего добавить в рацион питания натуральные подсластители. Так, цикорий отлично сочетается с медом, фруктозой.

Доказано, что регулярное употребление цикория позитивно сказывается на состоянии пищеварительного тракта, иммунной системы. Ученые доказали, что это природное чудо богато антиоксидантами. Поэтому напиток помогает бороться со старением, свободными радикалами. Также врачи советуют регулярно включать в правильное питание натуральный продукт, если вас беспокоит бессонница, упадок сил, частые мигрени, неврастения и не только.

Кому противопоказан цикорий в рационе питания

В здоровом питании беременных женщин также есть место цикорию. Целебный напиток хорошо справляется с изжогой, которая часто беспокоит будущих мам. Но при всех его полезных свойствах нельзя забывать о мерах предосторожности при употреблении продукта, противопоказаниях.

Специалисты рекомендуют исключить из рациона цикорий при следующих заболеваниях:

  • Аллергия на витамин С и индивидуальная непереносимость продукта.
  • Варикозное расширение вен.
  • Геморрой.
  • Заболевания нервной системы.
  • Гастрит, язва желудка.
  • Период лактации.
  • Астма, хронический бронхит.
  • Нарушения в работе желчного пузыря.

Хотя детям жидкость из молотого корня растения рекомендована, лучше всего начинать вводить продукт в меню малыша постепенно. Некоторые педиатры советуют добавлять цикорий в рацион только после трех лет. Желательно заваривать напиток для детей в слабом виде. В любом случае, и для ребёнка, и для взрослого необходимо контролировать потребление суррогата кофе. Норма для здорового человека — не более двух чашек в день.

Как выбрать и хранить цикорий для правильного питания

Как выбрать и хранить цикорий для правильного питания

Если раньше растворимый или жидкий цикорий было сложно найти в обычных магазинах, то сегодня упаковки и баночки с целебным содержимым встречаются в любых супермаркетах. Но вместе с широтой ассортимента потребитель сталкивается с трудностями при выборе действительно полезного напитка. Чтобы вкусный напиток с неповторимым ароматом стал ценной составляющей рациона питания, необходимо научиться выбирать качественный продукт.

Чаще всего цикорий для здорового питания продается в отделах с чаем, кофе. Можно встретить продукт в отделах для людей, выбравших для себя определенные диеты, для диабетиков. При покупке обязательно нужно ознакомиться с информацией на упаковке, проверить состав. В натуральном цикории обычно больше нет других составляющих, кроме самого порошка из корней растения. Но можно купить и продукцию с витаминами, различными ягодными экстрактами, природными подсластителями. Например, в правильное питание отлично вписывается цикорий со стевией.

После покупки обязательно проверьте содержимое упаковки — порошок должен быть сухим, однородным по цвету, с приятным запахом. Если в пакете есть комочки, это может свидетельствовать о нарушении правил хранения продукта, транспортировки.

Чтобы включить в повседневный рацион питания цикорий, правильно храните растворимый напиток. Альтернативу кофе рекомендуется пересыпать в герметично закрывающуюся банку. Брать порцию для заваривания нужно сухой ложкой, потому что порошок каменеет при попадании влаги. Конечно же, этот продукт необходимо оберегать от контакта с остропахнущей пищей. Лучше всего поместить упаковку с порошком в темное и прохладное место.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2016 12:45, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Летние метаморфозы, или какая еда может стать ядом?
Вкусная и здоровая пища может довести до больничной койки. Какие «летние» продукты в зоне внимания врачей?
Топ-9 самых полезных десертов для организма
«Сладко жить не запретишь!», говорила девочка Маша в популярном российском мультфильме. Но прежде чем налегать на сладости, узнайте, какие десерты полезны для здоровья!
Опасные сочетания: какие продукты нельзя есть вместе?
В приготовлении блюд нужно учитывать не только вес отдельных ингредиентов, но и то, как они сочетаются между собой. Какие «дуэты» опасны для здоровья?
Получаем пользу из продуктов питания в грамотном сочетании
Роль продуктов питания для здоровья каждого из нас нельзя недооценить. Насколько важно их правильное сочетание?
Как с помощью питания уравновесить летний зной?
Нюансы питания человека в летнюю жару. Популярные летние овощные диеты: их особенности и противопоказания.
Сбалансированное питание – источник здоровья
Из чего состоят продукты, которые мы едим? Питание и его составляющие: макроэлементы и микроэлементы.