Поверхностный неинфекционный колит: как протекает воспаление кишечника?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Колит — это достаточно распространенное среди населения воспалительное заболевание, поражающее различные отделы толстого кишечника. Данная патология может иметь острое или хроническое течение. Согласно статистике, признаки хронического воспаления толстой кишки той или иной степени выраженности выявляются более чем у 40% людей, страдающих от проблем с пищеварением. В этой статье мы поговорим о такой болезни, как поверхностный колит, рассмотрим его симптомы и лечение.

Что такое поверхностный неинфекционный колит?

Поверхностный, или катаральный, колит — это заболевание, при котором воспаление локализуется в пределах слизистого слоя, не распространяясь на подлежащие ткани, не сопровождаясь образованием эрозий, язв, атрофических изменений.

Как известно, наиболее часто поверхностный колит вызывается различными представителями инфекционной флоры, например, сальмонеллами или лямблиями. Однако иногда он может иметь неинфекционную природу.

О неинфекционном воспалительном процессе говорят в том случае, если в основе его развития лежат тяжелые интоксикации, например, при чрезмерном употреблении алкоголя, бесконтрольном приеме медикаментов, в частности нестероидных противовоспалительных средств или антибиотиков, при аллергических реакциях или какие-либо других факторах.

Симптомы при поверхностном колите

Симптомы при поверхностном колите

Симптомы поверхностного колита будут зависеть от того, в какой форме протекает данное заболевание.

При остром воспалительном процессе возникают жалобы на сильные боли в животе, болезненные позывы к акту дефекации, метеоризм. В обязательном порядке отмечается учащение стула. При этом в каловых массах, как правило, определяются примеси слизи.

Кроме местных признаков, данное заболевание сопровождается нарушением общего состояния больного человека. Клиническая картина дополняется повышением температуры тела, слабостью, снижением аппетита и так далее.

При хроническом колите симптомы имеют менее выраженный характер. На первое место в клинической картине выходят тупые или ноющие боли, локализующиеся в том или ином отделе живота. Болевой синдром усиливается после еды, при напряжении мышц брюшного пресса, уменьшается после опорожнения кишечника или отхождения газов.

Дополнительно определяются диспепсические расстройства, болезненные позывы к акту дефекации, общее недомогание, снижение работоспособности, потеря массы тела и прочее.

Тактика лечения поверхностного колита

В первую очередь, при поверхностном колите, вне зависимости от его причины, назначается диета. Пациентам с таким заболеванием показан лечебный стол №4, подразумевающий под собой исключение жирной и острой пищи, продуктов, богатых растительной клетчаткой и так далее.

Из лекарственных препаратов используются спазмолитики, направленные на купирование болевого синдрома, вяжущие и обволакивающие средства. При тяжелом течении болезни, в частности при наличии риска развития обезвоживания, проводятся регидратационные мероприятия.  

В том случае, если воспалительный процесс имеет неинфекционную природу, необходимости в назначении антибиотиков нет.

Также план лечения может дополняться пробиотиками. В 2021 году ученые из МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что включение пробиотиков в состав комплексной терапии острого и хронического колита способствует более качественной репарации слизистой оболочки толстого кишечника.

Заметим, что перед использованием любого медикамента необходимо проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.11.2021 23:33
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Болезни органов пищеварения / Громнацкий Н.И. 2010
Морфология слизистой оболочки толстой кишки у пациентов с острыми и хроническими колитами, получавших в комплексной терапии различные пробиотические препараты / Леонтьева Н.И., Щербаков И.Т., Грачева Н.М. и др. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2021

Читайте также

Псевдомембранозный колит: диарея, вызванная антибиотиками
Длительное лечение антибиотиками может вызвать псевдомембранозный колит. Чем опасно это состояние? Какие существуют методы лечения колита?
Язвенный колит: особенности заболевания и диеты
Особенности язвенного колита, параметры эффективной терапии, принципы диетического питания при обострении болезни.
Колит: лечение воспаления кишечника у взрослых
Воспаление кишечника: лечение колита у взрослых.
Заболевание – колит: проявления и терапия этой болезни
Колит – болезнь, которая может возникнуть у любого человека. Как с ней справиться?
Колит: симптомы воспаления толстого кишечника у женщин
Колит – это воспаление толстого кишечника. Как проявляются некоторые его формы?
Симптомы и лечение псевдомембранозного колита
Псевдомембранозный колит – нередко встречающее осложнение антибактериальной терапии. Как его распознать?