Комары: опасность укусов насекомых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чтобы избежать укусов насекомых, большинство из которых сохраняют активность на протяжении всего теплого времени года, следует знать о необходимых мерах профилактики. Кроме того, важно осознавать опасность, которую таит в себе такой тесный контакт с этими беспозвоночными животными.

Чем опасны укусы насекомых для человека?

Чем опасны укусы насекомых для человека?

На территории нашей страны насекомые, чьи укусы могут быть смертельно опасными для человека, распространены довольно мало. Однако «местные обитатели» также способны не только испортить отдых на свежем воздухе, но и серьезно навредить здоровью. Ниже приведен список наиболее опасных из них:

  • Клещи

Укусы насекомых данной видовой принадлежности чаще всего диагностируются весной и в конце лета. Их главная опасность в том, что клещи являются переносчиками энцефалита — грозной болезни, нарушающей работу нервной системы. Поэтому, отправляясь на прогулку в лес или парк, следует надевать закрытую обувь и одежду, а также головные уборы. Вернувшись домой, необходимо осмотреть тело на предмет наличия укусов насекомых. При обнаружении впившегося клеща, а также появлении следующих симптомов укуса: повышения температуры и головных болей, следует немедленно обратиться за врачебной помощью.

  • Мошки

Для этих назойливых насекомых особенно привлекателен запах человеческого пота и светлая одежда. Поэтому отправляясь гулять на свежем воздухе, следует запастись репеллентами в аэрозольной или другой форме. Хотя данные укусы насекомых довольно безобидны, пораженные участки следует протереть спиртосодержащим средством, после чего приложить к ним холодный компресс. Внутрь можно принять любое антигистаминное средство.

  • Пчелы и осы

Атаки этих насекомых способны вызвать серьезную аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока. Поэтому пострадавшему человеку необходимо сразу же начать лечение укусов: незамедлительно удалить жало и обработать пораженную область ватным диском, смоченным в разведенном нашатырном спирте (1:5). При склонности к аллергии нужно принять противоаллергическое средство (вколоть соответствующий препарат) и увеличить количество потребляемой жидкости.

Особенности и симптомы укусов комаров

Особенности и симптомы укусов комаров

Однако чаще всего человека атакуют комары. Эти кровососущие насекомые могут атаковать, как в жилых помещения, так и на открытой местности.

Многие люди не склонны придавать укусам комаров большого значения. Полагая, что небольшое, зудящее покраснение на коже, которое является их основным признаком, пройдет самостоятельно через несколько дней.

Подавляющее большинство действительно легко переносит укус комара. Однако небольшой процент людей крайне остро реагирует на вещества, содержащиеся в слюне кровососущих летающих насекомых. Эти белковые соединения позволяют не только обезболить место укуса, но и препятствуют быстрой коагуляции крови. Являясь чужеродными веществами для организма человека, они способны вызывать резкий всплеск активности иммунной системы. Она выражается массированной выработкой гистамина и других медиаторов аллергических реакций.

Именно поэтому укус комара сопровождается покраснением, отеком (появлением бугорка) и сильным зудом. У слабо восприимчивых людей эти симптомы исчезают через несколько дней. Однако иммунная система некоторых особо чувствительных людей реагирует на укусы этих насекомых целым «букетом» признаков общей интоксикации: нарушением сердечного ритма, одышкой, повышением температуры тела. При обнаружении подобных симптомов следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью, что поможет избежать возможного развития анафилактического шока.

Еще одной опасностью, которую представляют собой укусы насекомых (в том числе комариные), является способность переносить различные инфекционные заболевания от человека (или животного) к человеку. Хотя на территории России почти нет подобных разновидностей, в ряде стран Южного полушария они являются настоящей проблемой. Поэтому, отправляясь в путешествие в места с теплым и влажным климатом, следует соблюдать осторожность и стараться не допускать нападения кровососущих насекомых. Ведь укусы комаров могут стать причиной заражения одним из таких страшных заболеваний, как малярия, вирус Зика или желтая лихорадка.

Кроме того, если не проводить правильное лечение укусов, а также расчесывать пораженные участки кожи можно занести в рану инфекцию или яйца гельминтов.

Профилактика и лечение укусов насекомых

Чтобы защитить себя и своих близких от укусов насекомых необходимо прибегнуть к простым средствам профилактики.

Сегодня в любом магазине можно найти средства-репелленты, которые позволяют защитить помещение или тело человека от комаров. Они представлены спреями, мазями, браслетами, а также устройствами с греющимися пластинами или медленно испаряющейся жидкостью. Каждый может выбрать вариант защиты, который подходит именно ему.

В случае, если контакта с кровососущим насекомым избежать не удалось, можно прибегнуть к домашним средствам лечения укусов:

  • использовать холодное обертывание (лед, завернутый в хлопчатобумажное полотенце);
  • обработать место укуса слабым раствором соды (1 ч. л. на полстакана воды) или морской соли;
  • приложить теплый компресс (грелку, теплое мокрое полотенце или принять расслабляющую ванну);
  • смазать место укуса холодным молоком, разведенным водой (в пропорции 1:1);
  • обработать место кашицей из аспирина (пару таблеток развести водой до пастообразного состояния и нанести на кожу на 20 минут);
  • нанести на место укуса мякоть алоэ вера (держать 20-25 минут, после чего смыть водой).

Дополнительными советами по избеганию укусов насекомых можно считать использование москитных сеток на окнах и дверях, своевременное удаление осиных (или пчелиных) ульев с крыш и стен жилых домов, а также очистку прилегающей территории от сорняков и других растений, которые могут особенно привлекать насекомых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2018 14:33, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
6-й симпозиум европейской ассоциации по контролю численности комаров / Богданова Е.Н., Дремова В.Л. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2012 №3

Читайте также

Доктор Комаровский о гриппе: советы по лечению и профилактике
Есть ли лекарства от гриппа? Как избежать осложнений? И можно ли уберечься от самого вируса? Обо всем этом рассказывает педиатр Комаровский.
Маленький комарик и большой вред: аллергия на укусы комаров
Каждый человек ощущал последствия комариного укуса: отек, покраснение, зуд. Но обычные комары могут быть также причиной сильной аллергии и вирусных заболеваний.
Какие болезни выявляют онкомаркеры?
Что такое анализ на онкомаркеры? Для чего сдают такие тесты? Лабораторное обнаружение злокачественной субстанции.
Экзотические паразиты с курортов: чем опасен укус комара?
Отдых в азиатских или африканских странах может привести к заражению вухерериозом, специфическим паразитом.
Защищаемся от комаров: «химия» и народные средства
Комары могут испортить любую летнюю прогулку и пикник. Поэтому так важно правильно подобрать средство от назойливых насекомых – надежное и безопасное
Анализ крови на онкомаркеры: здоровье женщины
Для ранней диагностики или выявления угрозы онкологических заболеваний сегодня проводят анализ крови на онкомаркеры.