Опасность укусов насекомых для детей и взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — это не только приятное время длинных солнечных дней, отпусков, свежих фруктов и ягод, но и определенных рисков, связанных с пребыванием на солнце или укусами комаров, клещей или ос. Многие насекомые живут только летом и доставляют множество неприятностей детям и взрослым. Укусы комаров или ос способны серьезно испортить впечатления от отдыха на природе. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать меры предосторожности и запасаться защитными средствами.

Опасности лета: укусы, ожоги, отравления

Вместе с теплой, а иногда и жаркой и сухой погодой активизируются болезнетворные бактерии, способные вызывать отравления и кишечные инфекции. Поэтому летом следует соблюдать предельную осторожность при выборе продуктов питания, покупке фруктов и ягод. Не рекомендуется приобретать продукты в неизвестных местах или с рук, а также собирать неизвестные или ядовитые грибы.

Привычка загорать может обернуться неприятными последствиями, особенно для людей со светлой кожей. При длительном пребывании на солнце и высокой температуре воздуха, особенно с 12 до 17 часов, существует высокий риск получения солнечного ожога. На обожженных участках тела появляются покраснения, отмечается боль при прикосновении, возможно повышение температуры. Чтобы избежать ожогов, рекомендуется пользоваться солнцезащитными средствами.

Укус комара или осы дети переносят гораздо тяжелее, чем взрослые. Отправляясь на дачу или в лес, необходимо позаботиться об их безопасности в первую очередь — одеть в соответствующую одежду и проследить, чтоб насекомые не проникали внутрь дома. Не следует оставлять фрукты в открытом доступе, поскольку они привлекают ос и мух.

Симптомы укусов: покраснение, зуд и другое

Симптомы укусов: покраснение, зуд и другое

Комары, осы, клещи относятся к насекомым, которые чаще всего кусают людей летом. Комаров часто можно встретить в лесу, на тенистых участках или около водоемов. Они предпочитают для жизни болотистую местность. Укус комара характеризуется неприятным зудом, который усиливается при расчесывании. На поврежденном участке кожи появляется покраснение и припухлость. Некоторые виды комаров могут быть разносчиками серьезных инфекций, например, малярии.

Не менее неприятен укус мошки. Эти мелкие насекомые тоже обитают у водоемов или в тенистых местах. На укушенном участке тела появляется не только покраснение, но и отек, а зуд гораздо более болезненный, чем после взаимодействия с комаром. Не рекомендуется расчесывать пораженный участок тела грязными руками, поскольку так можно занести в ранку инфекцию.

Укусы насекомых, имеющих жало, наиболее опасны для детей и взрослых. Они имеют свойство опухать, чем доставляют человеку не только неприятные физические, но и эстетические ощущения. Если вспомнить внешний вид человека, покусанного пчелами, то он способен отпугнуть огромным количеством припухлостей. Когда кусает оса или пчела, следует, в первую очередь, вынуть жало, поскольку оно продолжает выделять яд, находясь под кожей.

Среди укусов насекомых, проявляющих активность в летний период, наиболее опасна встреча с клещами. Они присасываются к телу и являются разносчиками таких опасных заболеваний, как клещевой энцефалит и боррелиоз. Взаимодействие с клещом опасно не только для детей и взрослых, но и для домашних животных — кошек и собак. Чтобы укусы насекомых не портили отдых, необходимо соблюдать рекомендации специалистов по выбору одежды и иметь под рукой аптечку с соответствующими лекарственными средствами.

Первая помощь при укусах насекомых и меры предосторожности

Первая помощь при укусах насекомых и меры предосторожности

Взаимодействие с насекомыми более опасно для детей, поскольку у них более нежная кожа, и не всегда возможно использовать химические средства защиты. Чтобы уберечь себя и детей от взаимодействия с комарами, необходимо оборудовать окна специальными сетками, а по ночам включать электрофумигатор. Находясь в лесу, следует носить открытую одежду из натуральных тканей. Если комар все-таки укусил, необходимо смазать пораженный участок тела специальным бальзамом или мазью.

Избежать встречи с осами и пчелами уже сложнее, поскольку взрослые и дети любят есть фрукты, находясь на открытом воздухе. Особую осторожность следует проявлять, если у одного из родителей наблюдаются аллергические реакции на пчелиный яд. Если пчела все-таки укусила, то следует осторожно вынуть жало, затем обработать пораженный участок тела одеколоном или перекисью водорода, а затем приложить лед.

Наибольшую опасность для ребёнка или взрослого представляет клещ. Клещевой энцефалит — одно из самых опасных инфекционных заболеваний. Одежда для похода в лес должна быть светлой и закрытой, а после прогулки в лесу следует внимательно осмотреть самого себя или ребёнка и убедиться в отсутствии клещей. Если клещ все-таки обнаружен, его необходимо аккуратно удалить при помощи нитки или специальной «вилочки» для клещей, а затем сдать в лабораторию. Категорически запрещается давить клеща или убивать его при помощи масла, поскольку мертвое насекомое продолжает выделять вирусы. Человеку следует сдать анализ крови на определение наличия или отсутствия инфекции.

Насекомые являются неотъемлемой составляющей летней погоды. Не только комары, осы или клещи представляют опасность для человека. В последние несколько лет участились случаи проникновения в европейскую часть России насекомых, ранее не встречавшихся в это регионе.

Взаимодействие с насекомыми может вызывать не только зуд, жжение и припухлость. В особо тяжелых случаях у маленьких и взрослых пациентов могут наблюдаться аллергические реакции, повышение температуры, тошнота. Если после оказания первой помощи неприятные симптомы продолжаются, то следует обратиться к врачу.

Отдых на природе — это не только возможность приятно провести время, но и необходимость внимательно относиться к собственной безопасности и здоровью детей. Соблюдение мер предосторожности способно значительно улучшить впечатления от отдыха и предотвратить неприятные последствия пищевых отравлений, солнечных ожогов или взаимодействия с насекомыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2019 10:05, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пожалейте ужаленного / Ротштейн А.В. // Астма и аллергия 2008 2
Защита работников животноводства от кровососущих членистоногих / Егоров С.В, Петров Ю.Ф. // Российский паразитологический журнал 2012 1
Укус клеща: клинический случай из практики / Тарасенко Г.Н.,Ворожко Н.В., Курилова Е.А. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2016 9

Читайте также

Лечение аллергии на укусы насекомых
Аллергическая реакция организма на укусы определённых насекомых во многих случаях проявляется не сразу. Поэтому важно вовремя выявить признаки заболевания и начать лечение.
Аллергия на укусы пчел и других перепончатокрылых насекомых
Знаете ли вы, что от укусов перепончатокрылых люди погибают в 3 раза чаще, чем от укусов пресмыкающихся?
Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.
Болезни туристов за границей: инфекции, укусы насекомых
При планировании отпуска за границей, в экзотических странах, стоит помнить о самых распространенных болезнях.
Аллергия на латекс и укусы насекомых: покраснение, зуд, системные реакции
Нередко аллергенами становятся изделия из латекса, укусы насекомых, приводящие к острым выраженным реакциям.
Симптомы аллергии на укусы насекомых
Большинство известных человеку насекомых во время укуса выделяют определённое вещество, которое может вызвать аллергическую реакцию.