Анализ крови на онкомаркеры: здоровье женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При наличии предрасположенности к опухолевым процессам или ранней диагностике поражений щитовидной железы, половых органов, некоторых тканей показано проведение целого ряда обследований. К ним же относят анализ крови на онкомаркеры. Наличие в плазме крови определенных соединений, повышенных концентраций гормонов или изменение соотношения их между собой может указывать на проблемы со здоровьем женщины или мужчины, риск возникновения рака. Какие из наиболее распространенных маркеров можно определить? Какой диагностической ценностью обладают данные исследования?

Онкомаркеры: специфические соединения в плазме крови

Онкомаркеры: специфические соединения в плазме крови

Одним из исследований при подозрении на раковые поражения является выявление в крови онкомаркеров. При расшифровке полученных результатов врач может сделать вывод о том, есть ли в организме опухолевый процесс, насколько запущено состояние и высока ли степень его распространения, где локализовано поражение и возможно ли радикальное излечение. Онкомаркеры — по своей природе биологические соединения, которые содержит кровь человека. Они производятся иммунной системой либо некоторыми тканями как реакция на появление раковых клеток или некоторых патологических процессов в органах.

Специфические формы молекул, индивидуальные для каждой ткани или органа, циркулирующие в крови и выявляемые лабораторными методами, могут быть сигналом, отражающим наличие опухолевого процесса. Для некоторых из них само наличие их в плазме уже указывает на неоплазию, для других — только если кровь имеет повышенные в сравнении с нормой значения показателей.

Точен ли анализ крови на онкомаркеры

Появление высоких концентраций онкомаркеров в анализе крови — достаточно показательно и подозрительно в отношении рака. Но низкий уровень или отсутствие маркерных соединений совершенно не означает, что опухолевого процесса нет. Это может быть атипичная форма раковой опухоли. В целом, если эти вещества в анализе крови не обнаруживаются, риск минимальны.

Кроме того, анализ крови, определяющий онкомаркеры, далеко не всегда 100%-но специфичен, для некоторых видов соединений повышение концентрации в плазме также может означать неонкологические поражения. Такое возможно при воспалении печени, поражении почечной паренхимы или поджелудочной железы. Это своеобразный маячок, сигнал для врачей о том, что необходимы более подробные и прицельные исследования состояния здоровья женщины или мужчины, обследование пораженной зоны при помощи инструментальных методов диагностики. Обычно выявление высоких концентраций онкомаркеров в анализе крови требует проведения КТ либо МРТ пораженной области, УЗИ с забором биопсии подозрительного участка. Существует несколько специфических соединений-онкомаркеров, изменение концентрации которых подозрительно относительно рака.

Виды онкомаркеров: ферменты, гормоны и другие белковые молекулы

Сегодня раннее выявление раковой опухоли позволяет излечить ее почти у 90-95% пациентов. Но важно получить эту информацию максимально рано, когда неоплазия только-только начала рост в месте своего изначального возникновения. В зависимости от локализации могут выявляться разные виды онкомаркеров, их нахождение в крови порой намного опережает визуальную симптоматику и данные инструментальных обследований.

К группе этих соединений относят гормоны, сигнальные молекулы, ферментные соединения или антигены. Разные варианты неоплазий могут производить свой специфичный вид гормонов или ферментов, изменять соотношение плазменных белков. Часть опухолей производит сразу несколько соединений — синтезируются как гормоны, так и антигены, для других — маркер может быть один. К примеру, маркер ПСА (или же простат-специфический антиген) определяется исключительно для ракового поражения простаты, а онкомаркер СА19-9 может выявляться как при раке поджелудочной железы, так и при опухолях желудка. На сегодняшний день изучены далеко не все варианты этих маркеров, постоянно идет обнаружение все новых и новых соединений.

Поражения железистых органов: простата, щитовидная железа

Поражения железистых органов: простата, щитовидная железа

Часть маркеров сегодня уже широко внедрена в клиническую практику для оценки состояния здоровья женщины или же мужчины. Если их референсные значения значительно изменены (обычно — повышены), это может быть сигналом о начале опухолевого роста.

У мужчин частой проблемой становится рак простаты, для него выявлен ПСА. Его определение актуально в возрасте от 40 лет и старше, особенно на фоне имеющейся аденомы или гиперплазии ткани. Нормы для ПСА в плазме менее 4 нг/мл, незначительно повышается его уровень на фоне простатитов, травмы органа или аденомы. Высокие концентрации маркера практически во всех ситуациях говорят о раке.

Повышение таких соединений, как тиреоглобулин или кальцитонин, может указывать на поражения щитовидной железы. Тиреоглобулин относится к белковым соединениям, а кальцитонин — гормон, который производит щитовидная железа в норме. Но резкое повышение их концентраций в плазме нередко становится сигналом того, что щитовидная железа поражена неопластическим процессом. Особенно важно провести подобные исследования при обнаружении узловых образований органа. При доброкачественном поражении уровни этих соединений не превышают норму, если это рак щитовидной железы — они резко повышены.

Оценить состояние здоровья женщины

Такой маркер как АФП (белок альфа-фетопротеин) внутриутробно выделяет плод, у взрослых он не синтезируется. На основании выявления его и некоторых других маркеров можно оценить репродуктивное здоровье женщины. Повышение уровня АФП возможно при беременности и у новорожденных, в остальных случаях это признак рака печени. Иногда его повышение возможно при гепатите либо циррозе, а также при воспалении кишечника.

Рост концентрации уровня ХГЧ (расшифровывается как хорионический гонадотропин) при исключенной беременности может указать, что репродуктивное здоровье женщины под угрозой. Обычно это рак яичника либо эмбриональные формы опухолей.

Выявление высоких уровней онкомаркера СА-15-3 может указывать на раковое поражение молочной железы, яичников, поражение эндометрия либо легочной ткани, неоплазию мочевого пузыря. Возрастание уровня СА-125 может быть признаком рака груди или яичников, области матки (шейка или тело), поражения легких и ткани поджелудочной железы, кишечника.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.05.2018 12:22, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Новый год для жаворонков: не спать!
Что сделать, чтобы не заснуть до наступления Нового года, если вы «жаворонок»: советы от MedAboutMe.
Межпозвонковая грыжа: после операции
Как вернуться к нормальной жизни после операции по удалению межпозвонковой грыжи. Что нельзя, а что можно или даже нужно делать в таком случае.
3 основных подхода к лечению грыжи межпозвонкового диска
Основные методы лечения межпозвонковой грыжи диска: нужна ли операция?
Межпозвонковая грыжа без операции: как вернуться к нормальной жизни
Как правильно лечить межпозвоночную грыжу, чтобы избежать операции? Самые важные советы.
Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Какие болезни выявляют онкомаркеры?
Что такое анализ на онкомаркеры? Для чего сдают такие тесты? Лабораторное обнаружение злокачественной субстанции.